Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

В юридической практике существует риск, который годами подрывал интересы сторон и профессиональную репутацию: ненадежность почтовой доставки судебных извещений. Для юриста или адвоката пропуск официального уведомления о дате и времени заседания — это не просто неудобство, а прямая угроза процессуальной дисциплине, а для гражданина-доверителя — риск проигрыша дела по формальным основаниям. Задержка или потеря бумажной повестки может стоить ключевого срока обжалования или привести к слушанию в отсутствие стороны.

Все юристы и адвокаты как один подтвердят, что нарушения доставки судебных извещений — это больная тема для каждого.

В условиях, когда суды активно переходят на цифровые технологии, наша зависимость от курьерских служб и бумажной корреспонденции становится анахронизмом и профессиональным риском. Важность этой меры была официально подтверждена: Федеральная адвокатская палата (ФАП) разослала всем палатам уведомление, содержащее подробные разъяснения о необходимости использования электронных извещений в адвокатской деятельности.

Я лично сегодня получил уведомление из Адвокатской палаты Ростовской области.

Единственным гарантированным решением этой проблемы является использование федерального Портала «Госуслуги».

Госуслуги предлагают усовершенствованную функцию, позволяющую дать согласие на получение судебных извещений (в простонародье — повесток) прямо в личный кабинет. Это не просто копия письма; это официальный, мгновенный и достоверный канал связи с судом. Важно, что система позволяет активировать уведомления только от судов, исключая приток сообщений от других государственных органов и сохраняя цифровой профиль упорядоченным.

При этом, если вы представляете интересы предпринимателя или являетесь руководителем юридического лица, необходимо помнить о ключевом инструменте арбитражной практики. Сайт «Картотека арбитражных дел» (КАД Арбитр) на сегодняшний день остается основным рабочим инструментом практикующего юриста. Для обеспечения полной защиты и контроля над сроками, крайне важно активно использовать возможности КАД Арбитр: подписаться на дела, где участвует ваш доверитель или компания, и оперативно отслеживать все движения и процессуальные акты. Эта мера является дополнительным, но необходимым «цифровым щитом» для арбитражных споров.

Подача документов и Электронная подпись (ЭЦП)

Использование электронных систем правосудия (ГАС «Правосудие», «Мой Арбитр») дает возможность не только получать извещения, но и подавать значимые процессуальные документы онлайн.

Для этих целей вам потребуется Электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Понятие ЭЦП: Электронная цифровая подпись – это информация в электронной форме, которая присоединена к подписываемому электронному документу или логически с ним связана и используется для определения лица, подписывающего документ.

Для подачи исковых заявлений, апелляционных жалоб и других ключевых документов суды требуют, чтобы ЭЦП была усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), так как она обладает максимальной юридической силой и приравнивается к собственноручной подписи.

Важно помнить: В электронных системах существует категория документов (например, простые ходатайства, заявления), которые могут быть поданы без необходимости подписания ЭЦП. Однако значимые документы, порождающие юридические последствия (иски, заявления об обеспечении), обязательно требуют подписания УКЭП для их признания судом.

Для адвоката и юриста использование этой функции — это необходимый элемент профессиональной осмотрительности, соответствующий разъяснениям ФАП. Мы обязаны не только сами пользоваться этим «цифровым щитом», но и активно разъяснять нашим доверителям целесообразность подключения этой опции. Это минимальная, но критически важная мера предосторожности.

Для подключения достаточно зайти в личный кабинет на Портале «Госуслуги», перейти в «Профиль» → «Настройки Госпочты» и в разделе «Суды» перевести соответствующий переключатель в активное положение.

Переход на электронные судебные извещения — это не дань удобству, а обязательный шаг для обеспечения максимальной защиты интересов в современном правовом поле. Не полагайтесь на бумагу, когда речь идет о соблюдении сроков.

Если вы не знаете, как настроить уведомления, спросите у своего юриста или адвоката

11.11.2025
156
12
3
Автор публикации
Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону
Ведение арбитражных, гражданских, уголовных дел | сопровождение, администрирование сложных сделок | помощь бизнесу | Ростов-на-Дону
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (12)

      Уважаемый Игорь Иванович, Вы конечно всё правильно пишете, но реалии «на земле» показывают, что «человеческий фактор» по-прежнему остаётся ключевым во многих вопросах и в реальности совсем не редки ситуации, когда судебные извещения и другие документы попросту не отправляются, потому что «секретарь заболел/забыл и т.д. и т.р. ;) 
      Да что там говорить, если даже в „ГАС Правосудии“ далеко не все судьи оперативно размещают процессуальные документы / судебные акты, и иногда проще доехать до суда и получить бумажный документ, чем дожидаться электронного (smoke)

      +7
      Свернуть ветку

        Уважаемый Иван Николаевич, жизнь в судах редко совпадает с идеальной картинкой. Секретарь может забыть отправить извещение, судья — не разместить решение в ГАС «Правосудие», а письмо по почте может идти неделю или 6 месяцев. А еще это письмо может и не отправляться адресату. Оно просто пролежало на почте 7 дней, и никто его и не собирался приносить адресату.
        Но это не повод махнуть рукой на цифровые инструменты. Наоборот, именно они — способ вовремя заметить ошибку и подстраховаться.

        Цифровые системы не заменяют нам внимание, они помогают держать руку на пульсе. Если извещение отправлено — я узнаю об этом сразу, а не через год. Если в системе нет нужных документов — это сигнал проверить, позвонить, уточнить.

        Если мы знаем, что секретарь может забыть, а почта подведёт, то полагаться только на бумагу — уже не риск, а халатность.

        Поэтому работаю в нескольких направлениях сразу: проверяю электронные уведомления, отслеживаю публикации в системах, и, конечно, еду в суд лично.

        Считаю, если есть возможность подать заявление в электронном виде, то я не поеду в суд лично. Если могу получить повестку через Госуслуги, не буду целый день звонить в суд и уточнять дату заседания. А еще дозвонись до суда…:D

        +7
        Свернуть ветку

          есть возможность подать заявление в электронном виде, то я не поеду в суд личноУважаемый Игорь Иванович, полностью Вас поддерживаю и сам придерживаюсь того же принципа, тем более, что нужный суд может находиться за тысячи километров от моего кабинета и места жительства доверителя, поэтому использую возможности дистанционного участия всегда, когда это в принципе возможно! (handshake)

          +8

      Уважаемый Игорь Иванович, давно подключены все разрешения. Но ни разу мне не приходил не один судебный акт, ни одна повестка в госуслуги. Иногда приходили доверителям, но это скорее, исключение...
      Более того, каждый раз направляя через госуслуги любое заявление, всегда ставишь галочку в нужном месте и в самой шапке указываешь Снилс и просишь направлять… Но нет, только почта.
      Хорошо, что я с почтой в хороших отношениях и меня ни разу не подводили. 
      Но вот в Сочи 5 дней назад доверитель сдала заявление чтобы направили в госуслуги. НЕТ, сказали. Только на почту…

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Михаил Викторович, проблема существует. Это не опровергнешь. Каждый юрист и адвокат с этим сталкивается каждый день.

        В этих случаях проблема не в портале, и не в электронных извещениях, а в исполнении закона на местах — так называемый человеческий фактор.

        Я все судебные извещения получаю уже давно на телефон. Да, это не повестка в том виде, как все представляют, — это СМС‑сообщение.
        Иногда приходили доверителям, но это скорее, исключение...Так в этом и суть! Волшебных таблеток никто не предоставит. Самому нужно искать способ защиты. Всегда рекомендую использовать все приемы: наладить контакт на почте, перезвонить в суд, самому сходить в суд, подписаться на Госуслугах, КАД Арбитр. 

        Недавно подал заявление в Ростовский областной суд о направление определения в электронной виде. Через день предоставили доступ к делу, в котором находился файл (определение), подписанный ЭЦП. 
        Вот только, когда нужно было предъявить определение ответчику (госорган), для того чтоб он исполнил решение суда, я так и не смог пояснить, что такое определение подписанное ЭЦП. И не смог объяснить, что это определение у них и так есть, т.к. они он был ответчиком.

        +6

      Уважаемый Игорь Иванович, у нас пока что в регионе суды через смс уведомляют, на госпочту мне ни разу не приходили извещения или судебные акты (знаю во многих регионах это уже давно делают), почта России давно забила и не разносит никакие письма, уволив всех сотрудников

      +4

      Уважаемый Игорь Иванович, за лето не получил 2 решения 1 КСОЮ.
      Летом живем на даче, в телефоне стоит приложение ПОЧТА России. В жалобах в 1 КСОЮ указывал о ом что подключен к госуслугам в личном кабинете. 
      Приходит на мой адрес Решение 1 КСОЮ (обжалую в ВС РФ). Решение с пометкой «судебное», то есть вместо положенных простых заказных писем хранится на почто не 30 дней а 7 дней (судебное же...)  потом уходит обратно. В Приложение на телефон ничего не приходит, на госуслуги ничего не приходит, начинаю разбираться:
      — приложение не прислало мне сообщение в виду того что работник суда указал получателем «Адвокат Савин С.Н.» а в приложении указан получателем Савин С.Н.
      В 1 КСОЮ мне сказали о том, что ВСЕ (!) заказные письма 1 КСОЮ отправляются с отметкой «судебное» (т.е. хранятся на почте не 30 а 7 дней). Спросил у секретаря с чем ЭТО связанно, ответ насторожил: раз письмо идет из суда значит оно «судебное».  Про тарифы ей ничего не известно…

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Николаевич, звонит сегодня доверитель. Говорит, что в суде у него потребовали, чтоб он написал по каждому требованию отдельное заявление. Я подготовил ему возражение на судебный приказ, в котором указано: прошу предоставить дело для ознакомления, выдать копию судебного приказа, восстановить срок… т.е. всё в одном возражении.

        С почтой беда. В суде так и сказали, что «они» почту не разносят, а в системе у себя указывают, что адресат эту почту получил. Но мне удаётся и извещение получить, и определение в электронном виде.

        +3

      Уважаемый Игорь Иванович,
      что в суде у него потребовали, чтоб он написал по каждомуа могли бы и бритвой по глазам… :)))  Полет альтернативной мысли может стреножить только письменное заявление об указании всех хотелок в письменном виде. Прихожу к МС знакомиться, в заявлении прошу скинуть на мою флешку видео с диска (гайцы принесли). Устно отказывают. Пишу в заявлении с материалами дела ознакомлен путем фотографирования в ознакомлении с видео судом отказано.

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Николаевич, пишу в таких случаях, что в ознакомлении отказали. Не расписываю причины. Использую их же приёмы. Даже не успеваю выйти из суда после этого, как звонят, просят вернуться.

        +3

      Уважаемый Игорь Иванович, мне вспомнилось, как при подаче исков помощники судей всегда просили заполнить бланк с согласием на оповещение по смс, которые никогда не приходили. Когда я им про это рассказывал, на их лицах читалось неподдельное недоумение и звучал риторический вопрос, а зачем от нас это требуют. 
      А еще у нас существует третья электронная система — официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы. Она не похожа ни на ГАС «Правосудие», ни на систему «Мой арбитр». Трудно понять, почему нельзя было использовать опыт разработчиков системы «Мой арбитр», вместо разработки разных продуктов с общей задачей, но зато можно догадываться...
      В итоге, мне пришлось пользоваться этим телеграм-ботом. Он не бесплатный, но спокойствие дороже.

      +3
      Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Статьи
Как суд должен извещать о рассмотрении дела? Гражданский процесс
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
10 Сентября 2024, 01:59
Верховный суд РФ
Обзор ВС РФ практики рассмотрения в 2011 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей ...
Адвокат
Главный Редактор
23 Мая 2012, 08:51
Верховный суд РФ
Обзор практики рассмотрения в 2012 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными ...
Адвокат
Главный Редактор
22 Мая 2013, 08:51
Верховный суд РФ
Обзор практики рассмотрения в 2013 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными ...
Адвокат
Главный Редактор
02 Июля 2014, 08:50
Статьи
Еще раз о том, как решения Конституционного Суда РФ не являются общеобязательными для системы судов общей ...
Адвокат
adwocisaew
04 Сентября 2011, 18:16
Статьи
Взыскание задолженности в Турции: судебные процедуры, сроки и гид для бизнеса РБ
Юрист
Белявский Сергей Чеславович
16 Декабря 2025, 09:23
Песочница
Семейный юрист для граждан г. Мурманска, г. Кола, г. Североморска, ЗАТО и области
yur-usluga51
27 Июня 2013, 23:40
Судебная практика
Защита прав адвокатов. Архангельский областной суд постановил: производство обыска в Архангельской городской ...
Адвокат
Бозов Алексей Анатольевич
06 Сентября 2013, 17:17
Статьи
Что делать, если застройщик - банкрот? Инструкция для граждан. Часть 1.
Адвокат
advokatastapov
28 Апреля 2016, 18:46
Личные блоги
Опыт подачи иска в суд через сеть Интернет
Адвокат
user405598
08 Июля 2018, 13:01
Статьи
Как суд должен извещать о рассмотрении дела? Гражданский процесс
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
10 Сентября 2024, 01:59
Верховный суд РФ
Обзор ВС РФ практики рассмотрения в 2011 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей ...
Адвокат
Главный Редактор
23 Мая 2012, 08:51
Верховный суд РФ
Обзор практики рассмотрения в 2012 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными ...
Адвокат
Главный Редактор
22 Мая 2013, 08:51
Верховный суд РФ
Обзор практики рассмотрения в 2013 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными ...
Адвокат
Главный Редактор
02 Июля 2014, 08:50
Статьи
Еще раз о том, как решения Конституционного Суда РФ не являются общеобязательными для системы судов общей ...
Адвокат
adwocisaew
04 Сентября 2011, 18:16
Статьи
Взыскание задолженности в Турции: судебные процедуры, сроки и гид для бизнеса РБ
Юрист
Белявский Сергей Чеславович
16 Декабря 2025, 09:23
Песочница
Семейный юрист для граждан г. Мурманска, г. Кола, г. Североморска, ЗАТО и области
yur-usluga51
27 Июня 2013, 23:40
Судебная практика
Защита прав адвокатов. Архангельский областной суд постановил: производство обыска в Архангельской городской ...
Адвокат
Бозов Алексей Анатольевич
06 Сентября 2013, 17:17
Статьи
Что делать, если застройщик - банкрот? Инструкция для граждан. Часть 1.
Адвокат
advokatastapov
28 Апреля 2016, 18:46
Личные блоги
Опыт подачи иска в суд через сеть Интернет
Адвокат
user405598
08 Июля 2018, 13:01
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Повестка в суд через Госуслуги: Цифровой щит для граждан и адвокатов» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Как суд должен извещать о рассмотрении дела? Гражданский процесс
Статьи, 10 Сентября 2024, 01:59 10 Сентября 2024, 01:59
Обзор ВС РФ практики рассмотрения в 2011 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей ...
Верховный суд РФ, 23 Мая 2012, 08:51 23 Мая 2012, 08:51
Обзор практики рассмотрения в 2012 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными ...
Верховный суд РФ, 22 Мая 2013, 08:51 22 Мая 2013, 08:51
Обзор практики рассмотрения в 2013 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными ...
Верховный суд РФ, 02 Июля 2014, 08:50 02 Июля 2014, 08:50
Еще раз о том, как решения Конституционного Суда РФ не являются общеобязательными для системы судов общей ...
Статьи, 04 Сентября 2011, 18:16 04 Сентября 2011, 18:16
Взыскание задолженности в Турции: судебные процедуры, сроки и гид для бизнеса РБ
Статьи, 16 Декабря 2025, 09:23 16 Декабря 2025, 09:23
Семейный юрист для граждан г. Мурманска, г. Кола, г. Североморска, ЗАТО и области
Песочница, 27 Июня 2013, 23:40 27 Июня 2013, 23:40
Защита прав адвокатов. Архангельский областной суд постановил: производство обыска в Архангельской городской ...
Судебная практика, 06 Сентября 2013, 17:17 06 Сентября 2013, 17:17
Что делать, если застройщик - банкрот? Инструкция для граждан. Часть 1.
Статьи, 28 Апреля 2016, 18:46 28 Апреля 2016, 18:46
Опыт подачи иска в суд через сеть Интернет
Личные блоги, 08 Июля 2018, 13:01 08 Июля 2018, 13:01
Продвигаемые публикации