20 ноября 2007 года  Анадырский городской суд Чукотского автономного округа полностью оправдал обвиняемого в умышленном причинении смерти. Обвиняемый — гражданин О. (фамилию не указываем по этическим соображениям), 28-летний житель г.Анадыря, строитель находился под следствием с июля 2004 года, некоторое время находился под стражей. Также суд подтвердил право на возмещение вреда и компенсацию морального вреда, связанного с уголовным преследованием и содержанием под стражей. 12 февраля 2008 суд кассационной инстанции оставил кассационную жалобу прокуратуры без удовлетворения и подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Фабула обвинения.  18 июля 2004 года в собственной квартире был убит 28-летний житель Анадыря, гражданин Г. (фамилию также не указываем по этическим соображениям. Дополним только, что г-н Г. – сын высокопоставленного чиновника ЧАО). Смерть наступила от черепно-мозговой травмы, при этом гр-ну Г. были нанесены множественные телесные повреждения, только перечисление которых заняло? печатного листа. Обвинение настаивало, что преступление совершил гр-н О. на почве неприязненных отношений, предположив, что во время совместного распития спиртных напитков между ними возникла ссора.

В обоснование доводов защиты адвокату Домбровицкому удалось доказать отсутствие мотива преступления и доказать наличие исключительно дружеских отношений между потерпевшим и подсудимым. Проведя собственное адвокатское расследование, адвокат Домбровицкий представил суду свидетелей защиты, фактически подтвердивших алиби подсудимого.

 Уголовный адвокат также обратил внимание суда на факты подтасовок в ходе расследования: исчезновение ранее составленных документов, опросов свидетелей и т.п. Экспертизой защиты подтверждены расхождения в первоначальной экспертизе одежды подсудимого: следствие утверждало, что при осмотре одежды подозреваемого было обнаружено пятно крови на внутренней стороне джинсовых брюк. Однако доводы уголовного адвоката позволяли усомниться, что пятно крови появилось именно в момент совершения преступления:

во-первых, экспертиза доказала, что кровь не принадлежит только одному человеку – смешанный вариант;
во-вторых, телесные повреждения носят множественных характер, но пятно крови найдено только в одном месте, причем с внутренней стороны брюк. Хотя  эксперты не смогли точно определить временные рамки появления пятна на одежде, уголовный адвокат утверждал, что скорее всего пятно появилось позже – в период следствия и является грубой подтасовкой фактов; во всяком случае, апеллируя следствию уголовный адвокат утверждал, что факт обнаружения крови, как основа обвинения не выдерживает критики особенно в совокупности доводов защиты, т.к. «обнаруженное пятно само по себе не может говорить о совершении подсудимым убийства».

Адвокат коллегии «Домбровицкий и партнеры»  настаивал, что следствием не предпринят полный комплекс действий по объективному раскрытию данного преступления. В частности, адвокат утверждал: в материалах следствия подробно описаны многочисленные телесные повреждения. Однако следствие,  изначально придерживаясь обвинительного уклона гр-на О., самим следствием как таковым не занималось. В частности не был проанализирован характер повреждений – их множественность, указывала на то, что убийство совершалось группой лиц –  скорее всего спорные вопросы можно было прояснить с помощью  ситуационной экспертизы. Однако таковая не была проведена.

В результате выявленных защитой фактов суд отметил «ярко выраженную непланомерность, халатность и однобокость расследования уголовного дела». О деталях этого дела (и других, аналогичных!) мы можем повествовать достаточно долго. Но чтобы не перегружать Ваше внимание отметим главное: не смотря на общий «обвинительный» характер российского правосудия, наш Клиент — клиент – действиями нашего уголовного адвоката освобожден из-под стражи и в дальнейшем оправдан.

Выражаем искреннюю благодарность тем судьям, которые объективны в своих процессах – обеспечивают реальную состязательность сторон…Это редчайший пример крушения стереотипов отечественного правосудия: подозреваемый в убийстве, ранее взятый под стражу – полностью оправдан. Суд  (федеральный судья Трушков А.И.) согласился с доводами защиты. Такую бы практику распространить на всей российской территории, отказавшись от заранее «обвинительного» уклона российской судебной системы!

Да 4 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 28 Марта 2011, 16:51 #

    Очень радует, что появились оправдательные приговоры по таким статьям, и их число увеличивается. Или это просто подпорка материала на этом сайте хорошая? :)

    +3
    • 01 Апреля 2011, 23:55 #

      Нет, к сожалению, это далеко не практика судов!!! А может быть действительно «подборка» — я увидел аналогичные «удачные» материалы у коллег — захотелось тоже поделиться… Поделиться не тем, что все так «удачно» сложилось у адвоката — за клиента порадоваться… Приятно вспоминать, что суд спас чью-то душу…

      +3
  • 28 Марта 2011, 16:54 #

    Почитать бы еще оправдательный первоисточник… На нашем сайте так — или документ или беллетристика…

    +6
    • 28 Марта 2011, 17:10 #

      Присоединяюсь и поддерживаю. Документы «в студию!»

      +3
    • 02 Апреля 2011, 00:02 #

      Коллеги, я не был готов к такой работе на этом портале — это же надо лезть в архив, сканировать и т.п… Найду, как-нибудь при случае — выложу… Обычно коллеги верят на слово своим коллегам… Может быть я отношу себя «к старой школе» адвокатов — в наше время такого рода подтасовок не было :((((

      +2
      • 02 Апреля 2011, 00:58 #

        Петр Сигизмундович, поймите нас правильно, мы не сомневаемся в достигнутом результате. Умеем радоваться заслуженным успехам коллег, поскольку сами знаем какой ценой достигаются результаты по сложным делам. О недоверии и речь не идет. Просто одной из целей проекта является изучение практики адвокатов и судов по реальным делам. Интерес представляют тактические находки адвоката, споры по квалификации, доказывание невиновности и т.д., а также оценка судом предпринятых защитой усилий. Согласитесь, что без предоставления процессуальных документов по делу, сложно уловить его нюансы. Большинство посетителей сайта разделяют наши взгляды. Размещение документов является нормой для профессионалов этой площадки.

        +2
  • 28 Марта 2011, 16:56 #

    Да, подтасовать факты и показания легко, а вот попробуй из этого человека вытащить! Браво!

    +3
  • 28 Марта 2011, 17:00 #

    Схватили как всегда: первого, кто попался под руку

    +3
  • 28 Марта 2011, 17:05 #

    Очень интересно, как Вам это удалось!

    +3
    • 02 Апреля 2011, 00:08 #

      Удалось? География помогла :))))) Вы можете себе представить г.Анадырь? Маленький город — единственное сообщение — воздушное! Скрыться некуда… Небольшое адвокатское расследование — и нашлась свидетельница, которая не фигурировала в милицейском расследовании вообще! Спасибо, кстати, и таким свидетелям — не поленилась прийти в суд… Нашелся еще честный свидетель…

      +3
  • 28 Марта 2011, 17:11 #

    А насчет судей, у меня началось складываться мнение, что в последнее врея они идут на поправку — все чаще встречаются справедливые решения.

    +3
  • 28 Марта 2011, 17:17 #

    Сколько удалось взыскать в процессе реабилитации и за что именно?

    +3
  • 28 Марта 2011, 20:06 #

    Неужели наша система правосудия становится все более и более цивилизованной и непредвзятой? Это радует! Сколько таких О. отбывают сроки за то, чего не совершали, но следствию нужно было «найти» виновных.

    +2
  • 28 Марта 2011, 21:24 #

    Статья понравилась, наше правосудие действительно становится лучше и компетентнее, ну а следствие просто выполняло свою работу.

    +3
  • 28 Марта 2011, 21:47 #

    Отличная работа! Просто на грани фантастики. Тем более, что погибший сын чиновника. Или обвиняемый то же из элиты? )

    +2
    • 02 Апреля 2011, 00:10 #

      Нет, обвиняемый — простой работяга-парень… Просто семья не оставила его в беде…

      0
  • 28 Марта 2011, 22:33 #

    «Да здравствует советский суд! Самый гуманный суд в мире!»©
    Оправдательные приговоры вообще сами по себе, к сожалению, редки. Приятно наблюдать, что справедливость ещё не покинула эту страну и их ещё выносят. Адвокат попался очень хороший. Ну а следователи… Их тоже понять можно. Не исключена возможность давления на следствие ведь.

    +3
  • 28 Марта 2011, 23:43 #

    Это действительно один из очень редких примеров, когда сломаны «советские стереотипы» конвейерного рассмотрения дела в суде! Полная объективность рассмотрения дела, а так же большой успех адвокатов коллегии «Домбровицкий и партнеры».

    +3
  • 29 Марта 2011, 01:07 #

    Вынесен приговор по закону и справедливости (но так должно быть всегда) и все безмерно рады, кроме следователей. Но кто-то, же должен и отвечать за подтасовку доказательств.

    +2
  • 29 Марта 2011, 01:27 #

    Действительно, интересно было бы посмотреть документы по делу.
    И кто скажет, с судей теперь не требуются, как показатель успешной работы, как можно больше обвинительных заключений?

    +3
  • 29 Марта 2011, 01:57 #

    Ну что здесь можно сказать, отличный адвокат, человек-подсудимый не зря заплатил деньги адвокату, мало кому получается доказать свою не виновность.

    +3
  • 29 Марта 2011, 06:22 #

    Заметила, что на сайте подобное дело (оправдательный приговор) не первое, вот интересно, то-ли это какой-то временный перебой в работе судебной системы, либо правосудие действительно начало работать по принципу внутреннего убеждения, на формирование которого очень влияет его способность противостоять внешнему воздействию и отстаивать собственную точку зрения.

    -1
    • 02 Апреля 2011, 00:15 #

      Я еще раз искренне подчеркну: считаю своим долгом рассказывать обществу о честных судьях!.. Потому что практически каждый день приходится работать с абсолютно бесчестными… Это позор России…

      +3
  • 29 Марта 2011, 06:37 #

    Мне тоже очень интересно, сколько взыскали по реабилитации. Ну а оправдательный приговор, да еще и если потерпевший чиновник… К тому же, я правильно поняла, что следствие сделало все возможное, для достижения поставленной цели? Адвокат провел огромную работу и собственное расследование. Браво!!! Было бы интересно ознакомиться с документами.

    +2
  • 29 Марта 2011, 10:23 #

    Безусловно, адвокат провел адскую работу по защите прав своего доверителя, но не стоит также забывать и о судье, который, несмотря на карательную направленность госорганов, постановил оправдательный приговор.

    +2
  • 29 Марта 2011, 10:51 #

    Органы следствия в очередной раз хотели привлечь к ответственности невиновное лицо, тем самым загубить жизнь человека, а так же пополнить свой арсенал очередным обвинительным приговором и получить премию за хорошую работу и раскрытие преступления. Очень радует, что адвокат оказался профессионалом своего дела, который не отступил от намеченной цели!

    +2
  • 30 Марта 2011, 01:19 #

    Статьи, подготовленные некомпетентными в вопросах права сотрудниками пресс-службы, да еще с таким названием как пиар для закона (в оригинале: pr 4 law), ничего кроме недоумения не вызывают. Уверен, что сам адвокат, выступивший в роли защитника в данном деле, написал бы гораздо лучше, не допустив терминологических ошибок и нелепостей, например таких как: «жалоба прокуратуры» или «уголовный адвокат».

    Поддерживаю мнение коллег: Документы по делу представьте, а пиар оставьте для ваших клиентов.

    +1
    • 02 Апреля 2011, 00:37 #

      Уважаемый Алексiй Анатольевич, я еще раз повторю смысл поста, написанного мной выше: я принадлежу к «советской школе адвокатуры»… В наше время немыслимо было представить, чтобы председатель коллегии адвокатов вводил в заблуждение коллег из соображений личной выгоды… Вы, как я вижу, молодой человек, да еще и судя по имени — из дружественной славянской страны… Я специально для вас перерою весь свой архив — и выложу-таки материалы по делу… в ближайшее время… не беспокойтесь вы так!
      А что касается терминологии: я искренне рад, что вы разглядели «источник» — моих коллег (я только так их и называю, потому что мы делаем общее дело...) — журналистов и пиарщиков, объединившихся в портале www.pr4law.ru.... Достойные, честные журналисты, ратующие за судьбу юридической системы в целом… Они пишут краткие черновые обзоры в архив журналистов, чтобы в дальнейшем иметь возможность их использовать в своих материалах, как примеры. А использование не совсем корректных терминов — «жалоба прокуратуры» или «уголовный адвокат» — это намеренный прием, всего лишь «ключевые слова», которые вносятся для дальнейшего облегчения поиска… А не то, что вы себе придумали…

      -1
    • 02 Апреля 2011, 00:52 #

      Спешил — не посмотрел ваш пост: вы оказывается из Архангельской палаты… Прошу прощения...
      Вопрос: заинтригован, не очень часто захожу на юридические блоги, не умею ими пользоваться в совершенстве, не поспеваю за техническим прогрессом :)))… а где вы разглядели упоминание о pr4law??? Я не нашел и следов в статье! У вас экстрасенсорный дар?
      Кстати, я неправильно указал их адрес — корректно набирать их адрес через pr4law.ru, а не через www.
      Кстати, рекомендую, коллеги, обращаться к ним, если есть дела, требующие внимания общественности… Иногда бывает необходимость — ищещь в интересах клиента выход на прессу, на ТВ… найти не можешь…

      +2
      • 02 Апреля 2011, 09:26 #

        :-) Извините, обидеть никого не хотел и уж тем более вас.

        Экстрасенсорный дар конечно же имеется, но не он помог :-))
        Я просто провел маленькое «расследование» — порылся в сети и нашел тех кто писал эту статью.
        Насчет поиска по ключевым словам это они конечно грамотно придумали…

        +1
  • 31 Марта 2011, 19:35 #

    Бозов Алексiй Анатольевич. С Вами согласен. Мне как студенту юридического вуза тоже бросились эти фразы в глаза. Но правда не во фразах, а в деле. Следователи сейчас в следственном комитете такие же как и я… молодые и знаний нет у них, многие отучились за деньги и вершат судьбы людей. Но адвокат молодец, вот таких бы побольше…

    +6
  • 01 Апреля 2011, 16:38 #

    Ситуацию с практикой вынесения оправдательных приговоров в Москве пояснил зампредседателя Московского городского суда Дмитрий Фомин. В отличие от излишне эмоциональных и однобоких выступлений председателя МГС О.Егоровой зампред рассуждает весьма здраво. Прослушать, прочитать или скачать интервью можно здесь echo.msk.ru/programs/court/740441-echo/

    +3
    • 01 Апреля 2011, 17:04 #

      Лихо он отмазался, так послушаешь его и поверишь в правосудие в России…

      +2
    • 01 Апреля 2011, 21:09 #

      Вот это у зампреда МГС Д.Фомина особенно понравилось: «оправдательный приговор вынести тяжелее, чем обвинительный в силу даже хотя бы того, что прообразом обвинительного приговора является обвинительное заключение».
      Фактически, он устал под конец интервью, и выдал всю правду. Им действительно легче с флешки следователя скопировать обвинительное заключение в обвинительный приговор, чем самим писать оправдательный.

      +2
      • 01 Апреля 2011, 23:19 #

        Улыбнуло, что суд играет роль стороннего наблюдателя при псевдосделке прокурора, обращающегося к адвокату с вопросом о компромиссном разрешении дела. В реальности, кончно, судьи разные бывают, кто-то и отстраняется от этого процесса, но чаще сами судьи, чувствуя тягомотину и большой объем работы, подталивают стороны к компромиссу в своем кабинете, чтобы избежать «оправдательного брака» в работе. А случаев, когда гособвинитель при явных недостатках доказухи самостоятельно предлагал мне, как защитнику, согласиться на льготный исход дела после уменьшения им объема обвинения вообще не припомню…

        +3
        • 01 Апреля 2011, 23:44 #

          В подобных сделках я только посредник, а решение всегда за моим доверителем. Моя задача только в том, что бы его решение было ответственным, т.е. принятым на основании всей полноты информации с разъяснением иных вариантов и возможных последствий.

          +2
      • 05 Мая 2011, 01:07 #

        Фомин, кстати действительно классный судья, сидел у него два раза: первый когда он еще в Кунцевском суде работал, — весьма доволен приговором остался, второй раз — в горсуде по банде, тоже тогда «на голубом глазу» банду убрал и 222 УК РФ заодно(по моему и 209 и 222 оправдать было (wasntme)), как прокуратура ЗАО ни старалась, все равно не получилось…зато осталось   в полный рост, на 13 лет хватило… Кстати интересное дело было, может написать о нём, есть и ещё пару оправдательных. («Поддерживаю мнение коллег: Документы по делу представьте, а пиар оставьте для ваших клиентов» не без учета этой поправки ).… спокойный, юморной такой Фомин… Нервы в порядке, как ни странно...(Y)

        +1
  • 14 Декабря 2013, 17:04 #

    Хм… а документы так и не выложили...;)

    +1
  • 12 Ноября 2016, 20:35 #

    Уважаемый Петр Сигизмундович, аналогичное дело сейчас   и у меня. Хотел документы Ваши посмотреть… и как жаль что до сих пор… спустя аж ПЯТЬ лет у Вас не нашлось времени опубликовать приговор!8)

    0
    • 14 Ноября 2016, 19:02 #

      Дмитрий Николаевич, уже не восстановлю архив — уничтожил при переезде офиса. А что касается критики на этом портале в том, что не выкладываю документов по делу… Каюсь! Несколько раз пытался освоить программу, которая затирает ФИО доверителей — увы! Пару раз выложил незатертые документы — были проблемы с доверителями, зарекся от такой публичности. Общаюсь с коллегами только по корпоративной электронной почте.

      0
      • 14 Ноября 2016, 22:43 #

        Уважаемый Петр Сигизмундович:
        1. Ну восстановить несколько  решений ( по количеству  публикаций)  это совсем несложно. От силы часа два работы в районном суде.
        2. Конечно, если у Вас  нет письменного разрешения от доверителя на публикацию, то и говорить не о чем.
        3. В этом случае выход один… обезличить решения.
        4. Чтобы не терять свое драгоценное время поручите это дело молодежи… помощникам например… или стажерам.(giggle)… нынче молодежь  талантливая пошла… обезличать   нужное в три секунды!(rofl)

        0

Да 4 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор - обвиняемому в умышленном причинении смерти» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации