Против должника возможно подать в суд через электронный суд посредством ID-карты. Самым популярным обращением в суд через Е-суд является обращение кредитора против должника в ускоренном производстве по платежному поручению.

Для этого достаточно сесть с ID-картой за компьютер с наличием интернета, заполнить специальную форму заявления, подписать дигитально и отправить в суд через Е-суд. В заявлении следует указать данные кредитора и должника, основания возникновения задолженности, сумму задолженности и подтвердить, что все предоставленные данные верны. 

Суд в течении 7 дней (в теории, а на практике, особенно летом, немного больше времени занимает) отправляет должнику определение, что против должника возбуждено ускоренное производство по платежному поручению.
Должнику предлагается оплатить долг в течении 15 дней или в это же время предоставить свои возражения.

Если должник оплачивает задолженность, производство прекращается. Если должник предоставляет свои возражения, то дело передается в исковое производство и рассматривается в общем порядке. 

Если должник не оплачивает задолженность и не предоставляет свои возражения, то суд выносит определению, по которому должник обязуется оплатить кредитору требуемую сумму. Определение при необходимости передается судебному приставу, который исполняет определение в исполнительном производстве. 

Госпошлина 3% от основной суммы долга, но не менее 47,93 евро и не более 1 278,23 евро. В ускоренном производстве по платежному поручению госпошлина востребуется с должника, а прочие расходы в виде расходов на юриста или адвоката несет кредитор сам.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, pr0secut0r, Юскин Олег, lawer-soldatenkov, veronika, shumilova, vrgimaev, Морохин Иван, mark, vithaupt, luxman, +еще 1
  • 17 Августа 2011, 17:51 #

    Интересная практика. А чем она законодательно урегулирована?

    +2
  • 17 Августа 2011, 18:53 #

    Так это только к Эстонии относится? Или в России тоже действует?

    +2
  • 17 Августа 2011, 21:13 #

    Может на Праворубе тоже создать Е-суд и за скромное вознаграждение разруливать споры, типа как третейский суд?!

    +3
    • 18 Августа 2011, 01:12 #

      «Флаг Вам в руки!»
      Очень хорошая идея, если ее грамотно подвести под процедуру медиации, думаю вполне возможен некоторый спрос.

      +1
  • 17 Августа 2011, 23:47 #

    Эстония, просто копирует опыт ряда стран по ускоренному судопроизводству…

    +2
  • 18 Августа 2011, 06:19 #

    Похоже на выдачу судебного приказа у нас, если должник возражает и подает в суд свои возражения, суд отменяет судебный приказ и разъясняет истцу о необходимости обращения в суд в исковом порядке, а в случае если возражения не поступят, суд передает судебный приказ, который является исполнительным документом, судебным приставам для принудительного взыскания.

    +3
  • 18 Августа 2011, 07:43 #

    Удивительная возможность, работать в подобных условиях удобно, быстро и надежно (даже не нужно оплачивать государственную пошлину)!
    Валерий Романович, а какие еще обращения возможны посредством данной ID-карты через Е-суд?

    0
    • 18 Августа 2011, 10:20 #

      Сейчас уже практикуется и обращение через Е-суд с иском. В принципе иск в суд подается электронной почтой с дигитальной подписью. Иск с материалами дела отправляется на электронный адрес суда. Из суда приходит ответ, что заявление принято и будет передано судье. Почтой не обязательно отправлять иск с материалами

      +2
  • 18 Августа 2011, 14:59 #

    Интересная система с Е-судом, у нас же только в арбитражные суды можно через интернет подавать исковые заявления, ходатайства и т.п., т.е. практически вести дело «сидя дома».
    Аналоги нашей системы: судебный приказ (ГПК РФ) и рассмотрение дел в порядке упрощенного производства (гл. 29 АПК РФ).

    +1
  • 18 Августа 2011, 15:46 #

    Заранее прошу прощения за комментарий, который может задеть автора хорошей и информативной статьи, но всё же:

    Будучи новым членом ЕС, Эстонии, ранее прекрасному и суверенному государству предстоит пройти не лёгкий путь «эксперементаторства» на нём идей, которые невозможно пока в силу правовых препятствий их осуществления в «центрах империи».

    В данном случае темой эксперемента является не техническое инноваторство, ввести которое ничего не стоит в любом другом государстве ЕС, а возможность использования этого инструмента как предмета контроля и манипуляции. Ведь никто не задумывается при этом, что реализация прав ставится в прямую зависимость от технических средств третих, как это уже не раз осуществлялось в других сферах жизнедеятельности граждан в других странах и в разные годы (напр. в финансовой, в виде электронных денег).

    При всей удобности и сказочной комфортности такой формы правового обслуживания ID-карта, -номер, -чип, и т.д. является ничем иным как электронной модификацией печально известного «лагерного номера» (простите за параллель) с одним только отличием: электронные данные подлежат: обработке, изменению, потере, передаче (бесплатной или платной), модификации (аккумулированию или делению) или просто «стиранию» без возможности восстановления.

    ID- существует и у нас в Германии, и очень печально наблюдать за постепенной но уверенной «нумеризацией» или «дигитализацией» личности и её сфер деятельности. На биржах уже давно нет «спроса и предложения» как инструмента определения цены, а автоматические программы устанавливают цену, ориентацию (или скорее дезориентацию) по которой ещё только предстоит ощутить миру.

    Подобные вопросы очень актуальны в академической среде философов, правоведов, социологов  и других прогрессивно мыслящих кругах как в Германии так и в других странах ЕС.

    Благодарю за очень информативную статью.

    +4
    • 18 Августа 2011, 18:00 #

      Об этом не задумывался. Спасибо за комментарий.

      +2
      • 21 Августа 2011, 02:40 #

        Благодарю за адекватную реакцию. Предлагаю изучить «сценарий» современного экономического триллера, как дополнение к Вашей статье «как это делается».
        Вернитесь к году принятия любой страны в ЕС (год раньше и год после) и просмотрите экономическую статистику. Вы увидите одинаковую картину:
        — страна выполняет все условия договора для вступления,
        — находится в «Расцвете сил» по данным занятости, ВВП и т.д.
        — начинает «открывать» свои рынки и допускает советников правительства для её «интеграции»,
        — устанавливается необходимость изменения многих законодательств,
        — устанавливается необходимость «балансирования» экономики,
        — для выполнения всего этого создаётся «наблюдательный» комитет (неважно как его называют)
        — принемаются «нужные» стране законы для полноправного «членства».
        — в рамках их «соответствия» оказывается что стране нужно масса всего, от подводных лодок, до скоростного интернета и вакцын, от концерта Леди Гаги до визита кнцлера со свитой из 20 представителей индустрии «для переговоров»
        — разумеется ранее всего этого было не нужно, и на это никто в суверенной стране не задумывался тратить деньги.
        — не беспокойтесь, на это предлагается купить у вас массу гос.займов, и предложить ещё массу кредитов, зато у вас (напр. у Венгрии) будет своя подводная лодка)
        — через 3-6 лет оказывается, что для того, что бы рассчитываться по процентам стране придётся продавать гос имущество, увольнять гос служащих, сокращать пенсии, закрывать школы и т.д.
        — кому продавать имущество? – не беспокойтесь, вашим кредиторам в виде «приватизации».
        Узнаёте Грецию в главной роли?
        Конец «очередной» серии.
        Продолжение следует.

        +2

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Электронный суд в Эстонии - E-суд» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации