Налоговую систему Эстонии составляют государственные налоги, установленные определенными законами о налогах, а также местные налоги, установленные на основании закона волостным или городским самоуправлением в пределах своего административного деления.

Государственными налогами Эстонии являются:

1) подоходный налог;
2) социальный налог;
3) земельный налог;
4) налог на азартные игры;
5) налог с оборота;
6) таможенный налог;
7) акцизы;
8) налог на тяжеловесные транспортные средства.

Местные налоги устанавливаются постановлением волостного или городского самоуправления согласно условиям, предусмотренным в законе о местных налогах. 

Размер подоходного налога определяется законом о подоходном налоге и составляет 21%. Подоходным налогом облагается доход, из которого сделаны установленные законом вычеты (заработная плата, дивиденды, прибыль от сдачи имущества в аренду и так далее). 

Размер социального налога определяется законом о подоходном налоге и составляет 33% от налогооблагаемой суммы. Социальным налогом облагаются заработная плата и другие выплаты за какие-либо вознаграждения (доход предпринимателя-частного лица; выплаты частным лицам по договорам подряда и т.д.).

Размер земельного налога определяется законом о земельном налоге и составляет от 0,1 до 2,5 % в год от стоимости земли. Стоимость земли устанавливается законом об оценивании земли. Налог платят собственники земель. 

Налог на азартные игры, таможенный налог, акцизы и налог на тяжеловесные транспортные средства связаны с узкоспециализированными видами деятельности предприятия и регулируются соответствующим законодательством.

Налог с оборота определяется законом о налоге с оборота и составляет 20%. Налогом с оборота облагается продажа товаров и оказание услуг в порядке предпринимательства на территории Эстонии, а также импорт в Эстонию товаров и услуг. В некоторых случаях ставка налога с оборота равна 5% (книги, лекарства, билеты на концерты или представления), а в некоторых случаях 0% (экспорт товаров и услуг из Эстонии).

Периодом налогообложения является календарный месяц. Декларация оборота представляется Налоговому департаменту к 20-му числу месяца, следующего за периодом налогообложения. При покупке налогообязанной фирмой товаров и услуг возникает внутренний налог с оборота.
При приобретении товара или услуги от другого налогообязанного внутренний налог с оборота вычитывается. 

Если в течении периода налогообложения начисленный налог с оборота меньше, чем внутренний налог с оборота, вычитанный за тот же период, то переплаченный налог с оборота возвращается налогообязанному, согласно порядку установленному в законе о налогообложении. Налогоплательщик имеет право вернуть переплаченный налог.

Если предприниматель оказывает услуги или продает товары за пределами Эстонии, то они не облагаются налогом с оборота, что не отображается в ежемесячных отчетах по налогу с оборота, которые представляются в Налоговый департамент. Отчёт подается к 20 числу каждого месяца. Также налог с оборота не применяется в случае продажи товара на таможенной территории или на территории Евросоюза.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, Морохин Иван, shumilova, vrgimaev
  • 16 Июня 2011, 05:42 #

    Валерий Романович, а в случае уклонения от уплаты налогов, какая существует ответственность?

    +1
    • 16 Июня 2011, 11:13 #

      уголовная ответсвенность в виде денежного наказания или тюремного заключения до 3 лет

      +3
  • 16 Июня 2011, 05:52 #

    Хороший обзор.
    Налог с оборота — аналог нашего НДС, Подоходный — НДФЛ, Социальный налог — взносов в ФОМС, ФСС, ПФР.
    Ставки налогов (кроме социального) выше российских, но мне доводилось слышать отзывы граждан Эстонии, и наших соотечественников, ведущих там свой бизнес, о том, что налоговое бремя не слишком обременительно, т.к. предусматривает больше оснований для применения налоговых вычетов.

    +3
  • 16 Июня 2011, 06:47 #

    Валерий Романович, скажите, пожалуйста, подлежат ли налогообложению благотворительные взносы?

    +1
    • 16 Июня 2011, 11:15 #

      подоходный налог, но там тоже сть определенные суммы, с которых налог не платится

      +6

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О налоговой системе в Эстонской Республике» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации