Федеральный закон от 17 июля 2009 г. № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» существенно облегчил жизнь налогоплательщикам единого налога на вмененный доход.

Теперь организации и индивидуальные предприниматели не обязаны иметь контрольно-кассовую технику, а документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) обязаны выдавать только по требованию покупателя (клиента).

Разумеется, такой документ должен соответствовать требованиям, которые также определены указанным законом, а именно:

данные о продавце, товарах (работах, услугах);

сумма оплаты в рублях и должность,

Ф.И.О. лица, выдавшего документ.

Каким образом данные изменения облегчат жизнь плательщиков единого налога на вмененный доход? Ответ прост, теперь не нужно приобретать контрольно – кассовую технику, регистрировать ее в налоговом органе, производить затраты на обслуживание, ремонт и расходные материалы.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 22 Июля 2009, 18:55 #

    Предприниматели на ККТ точно сэкономят, может и цены снизятся?

    +1
  • 23 Июля 2009, 12:36 #

    С чего бы им возникнуть? документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) обязаны выдавать… требованию покупателя. Требуйте, и дадут вам…

    +1
  • 24 Июля 2009, 14:23 #

    По моему мнению, Karrera права. Это, конечно очень хорошо для предпринимателей применяющих ЕНВД, но: Поставьте себя на место своих родителей, которые ходят за покупками. Во-первых они должны обязательно ТРЕБОВАТЬ документ о произведенной оплате покупки. А если забудут или потеряют? Как быть при возврате товара, если он некачественный? Искать свидетелей из очереди? Вспомните свой последний поход в магазин – помните ли Вы покупателей, которые стояли рядом с Вами в магазине? А чем доказывать факт некачественной покупки? Если был ККМ – то все очень просто: потерял чек, обратился к продавцу что такого-то дня во столько часов я приобрел то-то и то-то. Думаете продавец откажется заменить товар? Ведь он (продавец) понимает, что в случае чего суд может обязать продавца предоставить контрольную ленту из ККМ для подтверждения факта покупки? Все было достаточно просто. Да, предприниматели довольны – не надо тратиться на ККМ. А как быть простым покупателям и где указано как выглядит этот самый документ об оплате. Небезосновательно думаю, что у покупателей путем издания такого закона проблем станет на одну больше. Как всегда закон актуален, но недоработан.

    +3
  • 24 Июля 2009, 16:32 #

    Да не будет проблем с чеками. Некоторые покупатели и раньше их не брали, а кто брал, и сейчас смогут получить документ.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Плательщикам ЕНВД разрешается не применять контрольно - кассовую технику при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации