Необходимость в защите активов появляется в результате необоснованных налоговых претензий, корпоративных конфликтов или в ситуации сложных экономических отношений. Она возникает всегда неожиданно и связана с появлением серьезных проблем или претензий, которые предъявляются предприятию, обладающим ценным имуществом. Если эти активы должны быть сохранены, управляющий партнер Коллегии Адвокатов «Частное право» Максим Колесников советует предпринять собственнику следующие шаги.

Шаг №1

Попытаться договориться с кредиторами о рассрочке, отсрочке, если собственник видит перспективы выхода из долга.

Шаг №2

Запустить механизм «управляемого банкротства», когда руководитель сам заявляет о добровольной ликвидации предприятия. В этой ситуации собственник продолжает оперативное управление бизнесом, в течение продолжительного периода времени, пока не происходит смена управления на основании решения кредиторов. Этот период может достигать 6 месяцев, а если добровольному банкротству предшествует добровольная ликвидация, то этот период может составить около 1 года.

В результате заявления о добровольной процедуре банкротства, назначения арбитражного управляющего, который представляет интересы должника, у него появляется возможность выгодно договориться с кредиторами, не останавливая хозяйственную деятельность, и найти способ восстановления платежеспособности. В ходе процедуры все кредиторы получают мораторий на удовлетворение их требований. Это позволяет сосредоточиться на решение текущих экономических задач и не платить по «старым долгам».

Преимущества «управляемого банкротства»:

1.Сохранение за владельцами возможности управлять бизнесом. В результате «управляемого банкротства» не происходит оперативной передачи управления управляющему, подконтрольного кредиторам.

2. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Требования к должнику могут быть предъявлены только в процедуре банкротства. Он не удовлетворяет их на этапе добровольной ликвидации и последующей процедуры наблюдения. В это время должник имеет законное основание не платить по долгам.

3. Банкротство дает хорошую переговорную позицию. Должник сохраняет за собой управление этой процедурой, варианты развития ситуации зависят от его решений. Он имеет возможность провести с кредиторами переговоры, достичь соглашений. Он сохраняет оперативное управление и рычаги взаимодействия с кредиторами. Он оказывается в более выгодном положении, так как кредиторы понимают, что если процедура банкротства пойдет по пути распродажи имущества, то вряд ли они смогут получить достаточно большие деньги в компенсацию тех средств, которые они вложили или предоставили в пользование.

4. Приостанавливается взыскания по налоговым требованиям.5. Банкротство не останавливает хозяйственную деятельность, которая может приносить прибыль.6. Банкротство всегда может быть остановлено. В соответствии с законом, на любой стадии возможно прекращение дела о банкротстве путем заключения мирового соглашения с кредиторами.



Шаг №3

По законной процедуре вывести представляющее ценность имущество и сохранить его за собственником или за предприятием, связанным с ним. Это делается для того, чтобы не допустить остановку работы предприятия в результате взысканий долгов со стороны кредиторов. Надо понимать, что такие действия вызывают очень большое внимание со стороны кредиторов, так как в результате юридическое лицо лишается самого ценного имущества.

Любой вывод активов представляет угрозу для кредиторов, особенно если это происходит без их согласия. В этой ситуации существуют определенные юридические риски. Они делятся на две части. Гражданские риски касаются оспаривания законности сделок и признания их недействительными.

Уголовные риски предусматривают неправомерные действия в преддверии банкротства и зависят от соблюдения установленных законом правил.

Под подозрение в этой связи подпадают любые сделки, связанные напрямую с аффелированными лицами либо акционерами этой компании. А также сделки, в результате которых имущество было продано по цене ниже рыночной стоимости. В соотвествии с законом о банкротстве эти требования должны быть соблюдены в течение 6 месяцев до предполагаемого банкротства.


В этой ситуации очень важен грамотный юридический анализ самой вывода имущества и документов, которыми оформляется каждая подобная сделка.

Шаг №4

Использование предусмотренных законодательством способов, таких как затягивание расчетов с кредиторами. Это может быть обжалование сделок, на основании которых должник заложил имущество, или смена юридических адресов предприятий – их перевод в другой регион.

Возможна ликвидация юридических лиц, которые участвовали в передаче имущества в залог, обращение в арбитражный суд за рассрочкой, отсрочкой выплаты долга, обжалование действий, в том числе банков по изменению процентных ставок.

Все эти действия направлены на выигрыш во времени. Судебная система достаточно сложно и долго переваривает обрушившийся на неё вал судебных дел. Это дает должнику шанс договориться с кредитором и получить более выгодные условия или скидкиНапример, в ситуации, когда требуют имущество, которое было передано в качестве предмета по залогу, можно оспаривать процедуру передачи имущества в залог.

Во время этой процедуры, по закону деятельность по взысканию этого имущества должна быть приостановлена. С учетом того, что средняя продолжительность судебного дела – 6 месяцев, это достаточно большая отсрочка для того, чтобы договориться с кредитором о компромиссе. Также ликвидация юридических лиц – это один из способов защиты активов тогда, когда третье лицо отдает в залог имущество не по своим долгам. В процедуре добровольной ликвидации, можно, как минимум, приостановить процедуру обращения взыскания. Это важная и грамотная юридическая работа с кредиторами, которая нужна для того, чтобы получить время для переговоров и последующего мирного урегулирования требований кредиторов.

Источник

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 04 Ноября 2009, 18:24 #

    Хорошая статья. Жаль, что лишь немногие могут на практике воспользоваться методом управляемого банкротства.

    +1
  • 04 Ноября 2009, 21:46 #

    Это подходит для больших фирм, а что делать простым людям?

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как защитить активы…» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации