Рекомендации управляющего партнера Коллегии Адвокатов «Частное право» Максима Колесникова о том, какие действия может предпринять должник, чтобы избежать уплаты долга и как ему в этом помешать.
 
 Если должник – юридическое лицо, он может:

1. Сменить юридический адрес

Контрдействия: Вести мониторинг единого государственного реестра юридических лиц для того, чтобы знать обо всех изменениях, которые предполагаются к внесению в учредительные документы.

Заявить иск по старому адресу. Если были поданы документы на смену юридического адреса, нужно быстро подавать иск по старому адресу. Поскольку даже если организация переедет, иск все равно будет рассматриваться по старому месту нахождения.

2.Ликвидировать или реорганизовать компанию

Контрдействия:
Контролировать единый государственный реестр юридических лиц.Это нужно, чтобы соблюсти все формальные сроки предъявления подобных претензий.Начать оспаривать действия должника.

При ликвидации срок предъявления претензий – 2 месяца и его можно пропустить, если не отследить публикацию ликвидационной комиссии.Осуществлять контроль за почтовым адресом по извещениям кредиторов.Нужно относиться внимательно к корреспонденции, получаемой от должников, поскольку он может потом попытаться выдать одно извещение за другое.

Внести запрет внесения изменений по ликвидации юридического лица.Обращаясь в суд по взысканию долга к юридическому лицу, необходимо просить в качестве меры обеспечения – запрет вносить изменения о ликвидации этого юридического лица.

Ликвидация влечет прекращение производства по делу. При ликвидации налоговая инспекция может пропустить наличие судебного дела, если ей принесут фальсифицированные данные. Должники могут ввести налоговую инспекцию в заблуждение, что вы были извещены, но свои требования не заявили.

Если налоговая исключит компанию из единого государственного реестра юридических лиц,- это будет основанием к отказу для удовлетворения ваших требований.Соблюдать формальности в процедуре ликвидации.Необходимо заявлять требования в правильном порядке в нужное место с составлением соответствующих актов для того, чтобы не допустить злоупотреблений.

Самостоятельно заявлять о банкротстве должника. Если ваши требования подтверждены судебными исками, то не нужно ждать окончания процедуры ликвидации, необходимо самостоятельно заявлять о банкротстве должника и предлагать свою кандидатуру арбитражного управляющего.

Если известно, что процедура ликвидация началась или планируется, можно известить кредитора о неких неблагоприятных последствиях как имущественных, так и уголовных в случае нарушения законодательства.

3. Вывести имущество

Контрдействия: Собрать как можно больше информации о собственности должника.Нужно понимать каким ценным имуществом обладает должник. Если это недвижимое имущество, то процедура распоряжения им предполагает определенные действия государственных органов в определенные сроки.

Хорошо получить копии учредительных документов, чтобы узнать информацию об участниках, и какие процедуры реорганизации они проходили. Полезно изучить организационно-правовую форму должника и поддерживать её в актуальном состоянии, чтобы в случае судебного дела не тратить на это время.

Собрать информацию о том, кто должен этому юридическому лицу, чтобы сделать зачет.

Получить арест на имущество.

Не допустить, чтобы должник распорядился своим имуществом. Здесь можно привести такой пример. Кредиторы одного банка знали, что у него возник корпоративный конфликт с заводом. Они позвонили туда и спросили: кому принадлежат акции — непосредственно банку или другим акционерам. Те ответили, что акционером является банк. Кредиторы наложили на это имущество арест.

Узнать, какое имущество принадлежит владельцам этого юридического лица.Заявлять требования к личному имуществу учредителей компании-должника.

Подумать и заявлять требования не только к самому должнику, но и его учредителям. В рамках такого производства, возможно, арестовать их имущество.

Выступить с инициативой банкротства должника.Найти поручителя-гаранта со стороны должника.

Если вы понимаете, что имущества юридического лица не достаточно, желательно вступить в переговоры с должником. В этом случае возможно договориться об отсрочке, но при условии, например, гарантий или залога со стороны лиц, которые обладают имуществом.Изучить организационно-правовую форму юридического лица и понять, может ли кто-то другой по закону (по уставу) отвечать по обязательствам должника.

4.Создать аффилированную кредиторскую задолженность, с помощью которой он собирается инициировать «управляемое банкротство»

Контрдействия:
Проверить, не является ли банкротство преднамеренным. В случае доказательств – должник несет уголовную ответственность и может отвечать своим личным имуществом.

В этом случае: Арестовать имущество.

Первым заявить о банкротстве должника.Не допустить того, чтобы с требованием о банкротстве обратились другие кредиторы.

Искать альянса с другими кредиторами.

Сейчас в ситуации, когда несколько банков кредитуют какое-то хозяйственное предприятие, которое потом сталкивается с проблемами, они быстро объединяются и тем самым снижают судебные расходы и становятся достаточно сильной стороной в переговорах.

Если должник – физическое лицо, он может:

1.Избавится от имущества.

2.Реализовать фиктивный раздел собственности в браке.

3.Осуществить выдел имущества.

Контрдействия:

1)Не тянуть и идти в суд.

2)Арестовать имущество должника.

3)Оспаривать сделки, заключенные в ущерб кредиторам.Арестовывать имущество у новых владельцев.

4)Заявить иск о выделе имущества из семейной собственности.Если в результате сбора информации становится ясно, что должнику формально ничего не принадлежит, надо обращаться в суд с требованием выдела доли в семейном имуществе мужа.

5)Признать сделки мнимыми в случае, если они заключены в ущерб кредитором.

4.Исчезнуть физически, выписаться в другой регион

Контрдействия:

1)Доказать фактическое проживание должника.

2)Известить должника об обязательствах и получить фактическое подтверждение его получения.

Источник.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 04 Ноября 2009, 18:29 #

    Всякое оружие является обоюдоострым, т.е. описанные в статье меры, которые могут быть предприняты должником, и контрмеры кредитора конечно хороши, но на практике многое зависит от квалификации исполнителя, а значит, нужно правильно выбирать представителя. И чем раньше, тем лучше.

    +1
  • 05 Ноября 2009, 03:27 #

    Спасибо за структурирование.

     

    +3
  • 05 Ноября 2009, 14:26 #

    "4.Исчезнуть физически, выписаться в другой регион" — не хватает только пунктов об изменении внешности, проживания по поддельным документам, и инсценировке собственной смерти

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Памятка кредитора» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации