Случаи, когда юридические лица не исполняют взятые на себя обязательства, стали практикой делового климата РФ. Это своеобразная манера кредитоваться и пополнять оборотку.

Как правило, недобросовестные владельцы бизнеса расчитывают невыполненные обязательства таким образом, чтобы кредиторам было слишком дорого, хлопотно заниматься должником. 

Юристы, адвокаты, арбитражные управляющие — все это затратно, не понятно, а тут и так уже «ушли» деньги.

Действительно, одно дело, когда фирма должна кредитору «хотя бы» 700, 800 тысяч рублей или более.  И, совершенно другое, когда эта же контора набирает «маленьких» долгов по 40,50, 100, 200, 300, 400 тысяч, но при этом количество кредиторов исчисляется десятками.

Что делать в таких случаях?

Имущества по отчетности никакого, исполнительное производство — «пиши, пропало», юридические расходы на банкротство могут кратно превысить задолженность, перспективу взыскания которой плотно застилает туман недоверия к юристам, адвокатам. 

Тем не менее, решение этой задачи достаточно просто — банкротить, прекращать производство по делу за недостатком финансирования и привлекать к субсидиарной ответственности.

Данный кейс — это «начало пути» по особо хитрому должнику, который бросил юридическое лицо и спокойно работает другой компанией.

Сумма долга — 442 000 рублей. Поехали.

Заявление конкурсного кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом)

Заявление о признании должника банкротом подается по правилам ст. 125 АПК РФ с особенностями, установленными законом о банкротстве.

Форма, содержание заявления аналогичны исковому заявлению, перечень необходимых сведений и приложений регламентированы ст. ст. 39, 40 закона о банкротстве.

Пошлина, направление копии заявления должнику, приложения — об этом знает любой судебный юрист.

Если кратко, то в заявлении должно быть указано в каком суде, кто, кого, на основании чего и почему. Образец заявления приложен к настоящей публикации (только для «PRO»).

Есть два типа процессуальных документов:

  1. Заявление кредитора излагается с нормами права и прилагается в вордовском формате при подаче через «Мой Арбитр», чтобы на его основании можно было изготовить судебный акт;
  2. Заявление кредитора излагается в максимально сжатом виде и ссылки на нормы указываются только в просительной части, без их раскрытия.

В зависимости от настроения автор этого материала использует и первый и второй вариант. Кому как нравится. 

Представляется важным, чтобы документ был легок, читаем, поля, межстрочные интервалы, шрифты соответствовали ГОСТу или национальному стандарту (кому как нравится), не было кривоватого "В Арбитражный суд", вместо положенного «наименования арбитражного суда», бланков, лого и так далее. Но это на любителя.

Публикация о намерении кредитора обратится с заявлением о банкротстве должника

А вот это уже не мелочи. Федресурс — серьезная «кормушка» серьезных людей. Организация, которая «держит» Федресурс и ЕФРСБ — АО «Интерфакс» имеет колоссальное лобби в Правительстве РФ, министерством которого является высшая судебная инстанция. Поэтому любое решение Правительства обязательно для всей вертикали судебной системы.

Лоббисты «продавили» п.2.1 статьи 7 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой:

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 статьи 7 закона о банкротстве, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

То есть, публикация о намерении кредитора действует только в определенное «окно». На это нужно обращать внимание в первую очередь!

Документы, которые прилагаются к заявлению конкурсного кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом)

В нашем случае заявителем является обычная коммерческая организация, должником также фирма. 

К заявлению кредитора должно быть приложено вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования к должнику конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника.

Важно!

Если требование возникло из договора цессии, как очень часто бывает, необходимо вначале оформить процессуальное правопреемство, а уже затем бежать банкротить должника, иначе последний без проблем разобьет претензии.

Кандидатура временного управляющего или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий

Конкурсный кредитор, в отличие от должника, имеет право на выбор кандидатуры временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий.

На всякий случай, следует напомнить, что в практике банкротства юридических лиц наиболее часто используют две процедуры банкротства — наблюдение и конкурсное производство.

При введении процедуры наблюдения суд назначает арбитражного управляющего временным управляющим должника

При открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего конкурсным управляющим должника.

И еще два момента из практики:

  • В заявлении конкурсного кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) обязательно укажите, что должник и кредитор не являются аффилированными лицами;
  • укажите какие требования кредитора подлежат включению в реестр требований кредиторов должника и в составе какой очереди — это важно.

P.S.

Не жмотьте на подписку «PRO», друзья! Процессуальные документы, которые размещены в сети «интернет», написаны российскими, белорусскими и украинскими копирайтерами. Использование таких образцов видно профессионалам и может нанести серьезный удар по репутации представителя.

Уважайте себя и своих доверителей — соблюдайте информационную гигиену. 

Успехов и удачи в делах!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Публикация о намерен​ии обратится с заявл​ением о банкротстве ​на 1 листе28.5 KB
2.Заявление конкурсног​о кредитора о призна​нии должника несосто​ятельным (банкротом)161.7 KB
3.Определение о принят​ии заявления к произ​водству243.7 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, stanislav83, Фищук Александр, Ширшов Игорь, Саидалиев Курбан, belova-natalya, Каунов Виктор, advokat-Gomon-M
  • 27 Ноября 2021, 09:34 #

    Уважайте себя и своих доверителей — соблюдайте информационную гигиенуУважаемый Александр Алексеевич, очень верное и точное замечание! Ознакамливаясь с материалами различных дел я частенько встречаю явно шаблонные, причём ужасающего качества заявления, слепленные из скачанных с сомнительных сайтов «произведений» всевозможных копирайтеров и диванных экспертов. Это просто пародия на юридические документы :x 

    Вам отдельное спасибо за действительно качественные документы и отличное изложение алгоритма работы в конкретной ситуации (Y)

    +5
    • 27 Ноября 2021, 10:56 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за интерес, проявленный к материалу и за высокую оценку. Процессуальные документы — зеркало интеллекта представителя, а если эти документы — пародия, то и представитель выходит шут, клоун…

      +5
  • 27 Ноября 2021, 10:56 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, благодарю Вас за открытость и возможность ознакомления с качественными документами. Вопрос — в Федресурс насколько я понял сведения подает конкурсный управляющий, а до решения суда, как регулируются отношения между ним и конкурсным кредитором? Для суда это имеет значение, как-то надо показывать, или достаточно выписку предоставить, о том, что есть публикация?

    +6
    • 27 Ноября 2021, 11:00 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, раж, что материал полезен). Арбитражный управляющий — лицо, которое имеет право делать публикацию. Для суда дается распечатка с Федресурса. В данном случае, тот управляющий, который делал публикацию не будет участвовать в процедуре

      +3
  • 27 Ноября 2021, 13:49 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за расписанную подсказку.
    Конечно, есть интересующие детали, но это лично с Вами надо обсуждать.
    Наблюдаю, маховик института банкротства стал распространяться плотнее.
    Буду рад совместной защите интересов лиц дел по данной категории.

    +2
  • 27 Ноября 2021, 17:54 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за интересную и полезную публикацию! Это написанная простым и доступным даже непрофессионалу  инструкция о том,  как подать в суд заявление о признании должника-юридического лица несостоятельным (банкротом),  несомненно поможет многим принять правильное решение о том, что даже за небольшой и, казалось бы безнадежный к взысканию долг, можно и нужно бороться(gun) Жулики и проходимцы должны знать, что и на них найдется управа(muscle)
    Данный кейс — это «начало пути» по особо хитрому должнику, который бросил юридическое лицо и спокойно работает другой компанией.Будет вторая часть марлезонского балета продолжение этой истории?

    +1
  • 28 Ноября 2021, 19:55 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, очень просто, понятно и весьма съедобно :)(Y)(handshake)

    +1
  • 30 Ноября 2021, 13:39 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, очень полезная шпаргалка.

    +2
  • 01 Декабря 2021, 17:31 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за статью! Прекрасно применяется на практике, в чем я лично с Вами убедился!

    0
  • 01 Декабря 2021, 23:33 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, Вы являетесь суперпрофессионалом по банкротным делам. Сегодня мне задали такой вопрос (развиваем сообщество ВК): человек, находится в ИК, осужден на 9 лет, а банк подал заявление признать его банкротом, при этом в решении арбитражного суда указано о том, что должник извещен, не явился. Земельный участок,  оформленный на осужденного, куплен в браке. Могут ли этот участок, купленный в период брака, поставить на торги, без согласия второго супруга? Как второму супругу действовать в данном случае?

    +1
  • 27 Декабря 2021, 03:16 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за такую отличную «шпаргалку».  Можно уточнить один момент. В нашем регионе суд при приеме заявления, требует внесения на депозит как минимум денежных средств для оплаты вознаграждения арбитражного управляющего, без этого заявление отказываются принимать к производству, можно ли как-то обойти данное требование?

    +2
    • 27 Декабря 2021, 13:21 #

      Уважаемый Станислав Александрович, не все судьи умеют читать бухгалтерский баланс, но некоторые разбираются. В балансе вполне могут содержаться сведения об активах, реализация которых сможет покрыть расходы на процедуру банкротства

      +2
  • 27 Декабря 2021, 13:45 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, отличное пособие для общего понимания, чего и как должно проходить.

    Но, пусть каждый занимается своим делом. За единичным исключением, специалисты, работающие по банкротству, должны заниматься этими делами, а мы будем заниматься своими.

    А пока я предварительно прорабатываю ещё одно дело с Вашим участием. (handshake)

    +1

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заявление конкурсного кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом)» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации