Покупатель обратился в суд, с требованием к поставщику об оплате неустойки за просрочку в поставке товара.  Требование мотивировал тем, что товар был поставлен с нарушениями требований к качеству и комплектности,  товар не был принят и направлен на ответственное хранение. Согласно условий договора, датой поставки товара считается дата исправления его недостатков. Стандартная ситуация при исполнении стандартных договоров, заключаемых дочерними предприятиями ПАО «НК Роснефть», которые докапываются при приемке до любой мелочи в поставленном товаре, лишь бы с помощью санкций снизить его стоимость и отсрочить оплату товара.

Однако сами покупатели товара, зачастую, не исполняют должным образом многочисленные условия своего договора, чем  поставщик и воспользовался при возражении на исковые требования.

Так первым нарушением покупателя явилась нарушение порядка приемки товара и уведомления покупателя об обнаруженных недостатках. Согласно условий договора, приемка товара по количеству, качеству и комплектности производится Покупателем в одностороннем порядке в течение 5 календарных дней с даты поставки и по ее результатам, в случае наличия при приемке товара недостатков товара, Покупатель обязан направить поставщику Уведомление о вызове представителя.  

Вместо этого, согласно Акта о приемке товара, он был принят с нарушением срока, а уведомление о наличии недостатков  товара с приложением указанного Акта входного контроля было направлено в адрес ответчика и получено им  еще позднее, в связи с чем, поставщик в течение 20 дней не знал о том, что товар не принят покупателем, и был лишен возможности, ввиду нарушения истцом договорных обязательств,  исправить недостатки товара и, следовательно, исполнить свои обязательства по поставке надлежащим образом.

Как и указывал поставщик в отзыве, нарушение сроков поставки товара за период этих 20 дней имело место, в том числе, и в результате бездействия истца по приемке товара, в связи, с чем суд посчитал обоснованным исключить названный период из расчета неустойки.

По этому основанию мы снизили неустойку на 124 000 из 359 000 рублей.

 Вторым основанием для снижения исковых требований являлось то обстоятельство, что истец сам просрочил оплату поставленного товара в последствии. Ранее до июня 2020 года для того, чтобы зачесть одну неустойку другой требовалось предъявление встречного иска, а для этого соответственно соблюдение претензионного порядка урегулирования спора, зачет при рассмотрении дела был невозможен.  Однако ответчик по каким-то причинам претензии истца не получал и своей претензии в ответ соответственно не направил.

Однако это не помешало нам, воспользовавшись новеллами введенными  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» произвести данный зачет неустоек, руководствуясь п.19: «Обязательства могут быть прекращены зачетом после предъявления иска по одному из требований. В этом случае сторона, по своему усмотрению, вправе заявить о зачете как во встречном иске, так и после предъявления иска ответчик вправе направить истцу заявление о зачете и указать в возражении на иск на прекращение требования, по которому предъявлен иск, зачетом».

Суд при этом проверяет расчет размеров встречного требования и учитывает суммы зачета при рассмотрение иска. Таким образом, ни соблюдения претензионного порядка, ни заявления встречного иска  теперь не требуется.

 После получения искового заявления от истца, поставщик под руководством защитника, составил заявление о зачете с приложением расчета неустойки и направил его истцу с описью вложения (данный короткий документ прикреплен к публикации).  Суд так же положительно отнесся к таким  действиям ответчика, благодаря которым мы снизили  размер удовлетворяемых требований еще на 182 000 из 359 000 рублей.

Суд не стал снижать далее размер неустойки 0,3% в день. по основаниям ее несоразмерности последствиям, думаю потому, что зачет мы провели из расчета этого размера неустойки.  Однако альтернативный расчет, просчитанный нами при работе над делом, давал менее весомый результат.

 Необходимо отметить, что рассмотрение дела осуществлялось в процедуре онлайн-заседания, что никоим образом не лишило стороны возможности высказаться в полной мере, полностью довести аргументацию до суда. Надо сказать что и суд был предельно знаком с позицией сторон, что ускорило рассмотрение дела и принятие решения, которое сторонами не обжаловалось.

Итак, из 359 000 рублей исковых требований истец получил только 52 000 рублей, то есть 1/7 часть.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв134.9 KB
2.Заявление_о_зачете55.3 KB
3.Приложение к зачету34 KB
4.Решение суда256 KB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Блинов Анатолий, cfip74, Бурлачук Дмитрий, Ротов Владимир, Матлис Софья, office74, Рисевец Алёна
  • 02 Декабря 2020, 11:20 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, отличная практика!

    Очень давно пробовал применять требования ст. 406 ГК РФ к правоотношениям кредитора — должника при споре с банком, однако суд ст. 406 ГК РФ фактически проигнорировал.

    А вот возможность не соблюдать претензионный порядок при уже имеющемся споре, очень правильная (в определенных обстоятельствах) правовая позиция ВС РФ  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

    +4
  • 02 Декабря 2020, 11:21 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за напоминание о возможности проведения зачёта уже в ходе судебного разбирательства! (handshake) 
    В данном случае, это наверное самый оптимальный вариант снижения неустойки и вы отлично справились со своей задачей! (Y)

    +6
    • 02 Декабря 2020, 11:42 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, мне ещё не приходилось применить в действии описанную вами новеллу, введенную Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»:
      «Обязательства могут быть прекращены зачетом после предъявления иска по одному из требований. В этом случае сторона, по своему усмотрению, вправе заявить о зачете как во встречном иске, так и после предъявления иска ответчик вправе направить истцу заявление о зачете и указать в возражении на иск на прекращение требования, по которому предъявлен иск, зачетом».
      О её необходимости в последние годы говорили все арбитражники, впервые же о ней я услышал  в ходе октябрьского 2020 года  форума ЮСС Юрист, проводимого впервые заочно, вместо ежегодного Кремлевского формата. Не прошла и пара месяцев, как давелось увидеть её воплощение на практике воотчию.
      Спасибо за интересную практику(handshake)

      +4
      • 02 Декабря 2020, 12:03 #

        Уважаемый Роман Николаевич, действительно, у меня было несколько лет назад дело в котором я никак не смог даже встречный иск заявить, поэтому обрадовался этой возможности в другом деле, прямо почти сразу, как она появилась. Это упрощает процедуру и делает рассмотрение споров быстрым, дешевым и простым, к чему и надо стремиться в текущей ситуации, когда дел все больше, а здоровых работников аппарата суда все меньше. Ну а онлайн — вообще сказка.  Жаль АС Москвы не имеет технической возможности ( что странно), придется опять ехать.

        +4
    • 02 Декабря 2020, 12:06 #

      Суд при этом проверяет расчет размеров встречного требования и учитывает суммы зачета при рассмотрение иска. Таким образом, ни соблюдения претензионного порядка, ни заявления встречного иска  теперь не требуется.Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо, что обратили наше внимание на интересное новшество и показали как это работает.

      Поздравляю с отличным результатом по делу.(Y)

      +5
    • 02 Декабря 2020, 12:06 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, 
      к чему и надо стремиться в текущей ситуации, когда дел все больше, а здоровых работников аппарата суда все меньше
      (Y)

      +3
    • 02 Декабря 2020, 14:11 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, очень полезная практика, благодарю и добавляю в избранное.

      Всегда поражаюсь Вашей способности мастерски применять новеллы и делать практику, когда другие об этом только говорят и обсуждают потенциальные возможности применения.

      +2
      • 03 Декабря 2020, 12:26 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич,  пытался я продвигать «судебный зачёт» задолго до Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 6 путём предъявления встречного иска (рад, что  ВС РФ разродился чем-то конкретным  по этой теме!).
        В итоге, только кассация («старая» еще кассация  общей юрисдикции, которая Президиум обл. суда) допустила, что «судебный» зачёт возможен.
        Хороший инструмент, если у каждой стороны есть требования друг к другу.

        +2
      • 04 Декабря 2020, 23:51 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за интересную публикацию! Напомнило мне недавнюю консультацию. Изучал проект договора, где срок устранения недостатков поставленного товара начинался со дня отправки покупателем соотвествующего уведомления поставщику почтовой связью. Представляю себе размер неустойки!
        Поздравляю Вас и Вашего доверителя с успешным разрешением дела!

        +2
      • 07 Декабря 2022, 18:51 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за публикацию! Мне в текущем деле необходимо говорить о зачете встречных требований. Хотелось бы заявить в возражениях на иск без направления заявления о зачете (имеются причины...). Подскажите, на Ваш взгляд, без заявления о зачете и его направления истцу не обойтись, не достаточно возражений на иск???

        0

        Да 30 30

        Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

        Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

        Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

        Рейтинг публикации: «Вина кредитора в просрочке должника. Возможность проведения зачета взаимных требований при рассмотрении дела в суде» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
        Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
        Пятигорск, Россия
        +7 (960) 228-1228
        Персональная консультация
        Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
        https://lizorkin.pravorub.ru/
        Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
        Южно-Сахалинск, Россия
        +7 (924) 186-0606
        Персональная консультация
        Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
        https://arkhipenko6.pravorub.ru/
        Адвокат Фищук Александр Алексеевич
        Краснодар, Россия
        +7 (926) 004-7837
        Персональная консультация
        Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
        https://fishchuk.pravorub.ru/
        Адвокат Морохин Иван Николаевич
        Кемерово, Россия
        +7 (923) 538-8302
        Персональная консультация
        Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
        Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
        https://morokhin.pravorub.ru/

        Похожие публикации

        Продвигаемые публикации