При регистрации брака супруги, безусловно, могут предпринять меры к тому, чтобы обезопасить свое имущество в случае развода. При отсутствии договора между супругами, имущество приобретенное в браке будет делиться поровну. Супруги могут выбрать для себя договорной режим имущества супругов, обезопасив себя тем самым от возможных имущественных споров в будущем и сэкономив свое время и деньги на судебные тяжбы.

Однако ни один договор, к сожалению, не является гарантией, тем более в семейной жизни. И ни одна страховая компания в мире не продает страховки от несчастного брака и от недобросовестного поведения одного из супругов в браке.

Брачным договором в России регулируются только имущественные отношения супругов. Положения договора, регулирующие что-либо кроме имущественных вопросов, ничтожны. При регистрации брака с иностранцем нужно учитывать специфику его страны и исходить из того, в какой стране намерены супруги проживать.

Вступая в брак с инострацем, супруги должны учитывать, что социальная среда, в которой они выросли, очень разная. Разные родители, воспитание, образование; разные языки, разная вера, культура, традиции. Кроме того, Интернет, посредством которого часто происходят знакомства, не способствуют глубокому пониманию друг друга. Мы живем в век высоких технологий и космических скоростей. Поэтому все происходит очень быстро: симпатия, любовь, брак… Момент узнавания отодвигается на дальний, второстепенный план. В результате, подавляющее число межнациональных браков заканчивается разводами в первый год брака.

Почему возникают войны между супругами и почему используются грязные методы? – ответ я думаю очевиден – деньги. Многие считают, что деньги правят миром, а такие понятия как порядочность, взаимная ответственность, благородство, многим просто не знакомы. Именно деньги лежат в основе большинства семейных споров. На второе место я бы поставила обиду. Месть, обида, попранное чувтсво собственного достоинства могут двигать человеком и заставлять его совершать поступки даже в ущерб своим интересам. На мой взгляд, именно эти причины порождают порождают судебные войны.

Когда нет обид и нет денежной подоплеки, люди расстаются мирно и даже могут остаться друзьями.Мне приходится работать с людьми со всего мира, и по роду своей работы давать заключения для иностранных судов и общаться с иностранными юристами. Я бы сказала, что общего больше чем различного. Разнятся детали, фундаментальные вопросы мало чем отличаются. Например. Практически в любой стране можно расторгнуть брак.

Отличается механизм, условия, причины. Например, в Великобритании развод возможен после пяти лет раздельного проживания либо по вине одного из супругов. В США в каждом штате свой семейный закон. Например, в штате Нью-Йорк развод возможен после одного года раздельного проживания супругов или опять же, по вине мужа или жены. Сама возможность обращения в суд с иском о расторжении брака предполагает в большинстве стран мира непрерывное проживание на ее территории в течение определенного срока – от 3х месяцев до одного года.В России процедура развода проще и удобнее, чем в большинстве стран мира. Любой гражданин России, даже проживая за границей, имеет возможность расторгнуть брак в России. Это создает не только определенные удобства россиянам, но и является предметом злоупотреблений своими правами многими недобросовестными гражданами.

Действительно, ребенок во многих семьях становится предметом манипуляции и шантажа. Возьмем семью: папа – американец, мама – русская. Семья распадается. Отец боится, что мама увезет его чадо к себе, например, в Воронеж, и он никогда его не увидит. Мама в свою очередь боится, что муж закроет ей с ребенком выезд из Америки, и суд оставит ребенка ему по причине его большей состоятельности. И каждый из них имеет достаточно причин опасаться. В таком страхе люди могут прожить совместно много лет.


Мы имеем массу примеров, когда российский суд оставляет ребенка маме, а французский (или американский, или австралийский) – папе. Мне кажется, что государства должны выработать единую концепцую, прийти к общим и признанных всеми участниками договоренностям, которые помогут справедливо, в интересах детей и каждого из родителей, разрешать судебные споры. России, на мой взгляд, тоже нужно проявить инициативу в этом направлении, и присоединится к имеющимся конвенциям и международным соглашениям о детях. Если в семье есть ребенок, то при разводе страдает прежде всего страдают самые слабые – мама и ребенок.Но очень часто наши русские девушки вступают в браки с иностранцами вовсе не с целью создания семьи и рождения ребенка.

Очень часто нашими девушками движет исключительно корыстный мотив – взять с иностранного мужа как можно больше и дать ему взамен как можно меньше. В моей практике есть достаточно примеров, когда после непродолжительного брака жена требовала пожизненной денежной компенсации с супруга за утраченную молодость, раздела имущества, к созданию которого она не имеет никакого отношения – дворцы, замки, галлереи… Пол-царства за минутное счастье.

Многие наши девушки оценивают себя – без достаточных на то оснований – именно так. В таких делах – по моему мнению – именно мужчины нуждаются в защите. Девушке из России, вступая в брак с иностранцем, нужно, прежде всего, говорить со своим потенциальным мужем на одном языке. Знание языка – фундамент для успешного проживания в другой стране. Ей нужно понимать, что она ждет от этого брака, и что готова дать взамен. Надо изучить характер супруга, познакомиться с его семьей, познакомиться с обычаями и культурой страны, в которой она хочет жить.

На мой взгляд, брак – это не то место, куда нужно торопиться, а брак с иностранцем – тем более.К юристу обратиться стоит, это избавит от множества проблем. Даже момент и место регистрации брака имеет значения. Например, оформление визы жены в США занимает времени в 3 раза больше, чем оформление визы невесты. Без обращения к юристу люди совершают множество ошибок. Распространным заблуждением является то, что регистрация брака в третьей стране может упростить иммиграционные процедуры.

О перспективах получения вида на жительства и гражданства многие имеют, в лучшем случае, весьма поверхностное впечатление. Мало кто знает, что регистрация брака с обладателем вида на жительство, то есть с резидентом, но не гражданином страны, не дает оснований для быстрого получения миграционного статуса его супругой или супругом. Масса нюансов даже на этапе регистрации брака. Стороны семейных отношений должны понимать, что их ждет и предпринять, по возможности, меры к тому, чтобы избежать те проблемы, которые возможно избежать. Например, заколючить брачный договор. Понимание возможной проблемы может избавить от самой проблемы. Поэтому участие грамотного юриста в Вашей судьбе, на мой взгляд, необходимо.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 16 Декабря 2009, 18:08 #

    В ближайщее время я думаю, что люди чаще будут задумываться об обращении к юристам заблаговременно, для того чтобы все происходило без каких-либо последствий, однако не всегда получается так.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подготовлено по заказу НТВ» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации