В нашей судебной практике имеется такой случай, когда военнослужащей с несовершеннолетним ребенком выделили квартиру с общей площадью, превышающей установленные законом нормы. Сегодня в тех границах, которое предоставляет законодатель, невозможно обеспечить всех военнослужащих без исключения жильем именно в указанных границах.

Так статья 15.1. Федерального Закона «О статусе военнослужащих» определяет нормы предоставления общей площади жилого помещения. Согласно п.1 данной статьи норма на каждого члена семьи и на военнослужащего определена по 18 квадратных метров. Превышение установленной нормы может составлять согласно п.3 той же статьи до 9 квадратных метров на семью. А теперь посмотрим в какие границы определяются семьи военнослужащих по контракту до звания подполковник. То есть мы рассматриваем ту категорию военнослужащих, кто не имеет права на дополнительную площадь и не попадает под положение п.2 ст. 15.1 Федерального Закона «О статусе военнослужащих», а таких большинство.

И так, после несложных математических расчетов мы получаем следующие нормы:  
— семья из двух человек – от 36 кв.м по 45 кв. м.;  
— семья из трех человек – от 54 кв.м по 63 кв. м.;  
— семья из четырех человек – от 72 кв.м по 81 кв. м…. и так далее.  

При таком несложном распределении квартиры с общей площадью от 45 кв. м. о до 54 кв.м. исключительно, и от 63 кв. м. и до 72 кв.м. также не включительно – остаются не удел. Возникает вопрос – «Кому их распределять?». Например, квартиру с общей площадью 50,5 кв.м., которые выходит за установленные границы согласно пп. 1, 2, 3 статьи 15.1. Федерального Закона «О статусе военнослужащих» можно распределить только полковнику (и выше) одиночке.

Так сегодня полковников или генералов одиночек не найти, практически все семейные, как говориться на «расхват».  
Так вот, с такой же ситуацией столкнулась военнослужащая с несовершеннолетним ребенком.  
В ноябре месяце 2010 года в установленном действующем законодательством порядке, на основании решения жилищной комиссии в/ч 15029 гражданке Б.Е.Б. была предоставлена двухкомнатная в городе Калининграде общей площадью 50,5 кв.м, на состав семьи из 2-х человек.  

В Калининградском гарнизонном военном суде рассматривалось гражданское дело по исковому заявлению военного прокурора Калининградского гарнизона о признании недействительным договора социального найма жилого помещения гражданки Б.Е.Б. от 22 ноября 2010 года № 1586на семью из двух человек двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Калининград, ул. ххххххх, д. ххх, кв. ххххх, общей площадью 50,5 кв.м.  

Военный прокурор Калининградского гарнизона в своем исковом заявлении указал, что  договор социального найма был заключен  неправомерно, при отсутствии законных оснований, а также, что в ходе заключения договора социального найма были нарушены интересы Российской Федерации и неопределенного круга военнослужащих.  

В ходе посещения г. Санкт-Петербурга микрорайона «Новая Ижора» председателем Правительства РФ Путиным В.В. и Министром обороны РФ Сердюковым А.Э. были осмотрены жилые коттеджы, построенные для военнослужащих. В ходе разрешения вопроса по заселению военнослужащими жилых помещений коттеджей, которые превышают установленные нормы, Министр обороны РФ Анатолий Сердюковв интервью корреспонденту «Российская Газета» отметил: «Если размеры жилья или земельного участка не впишутся даже в новые нормативы, кандидату в новоселы придется выбирать — ждать другое, более подходящее для его семьи бесплатное жилое помещение или заплатить за лишние метры из собственного кармана. Это не будет слишком обременительно для военнослужащих. Ведь доплата пойдет по такой же цене, по которой это жилье приобрело минобороны. Допустим, семье положена квартира площадью 70 «квадратов», а есть возможность получить 85. Если офицер готов выложить собственные деньги за дополнительные 15 метров — пожалуйста, — объяснил министр»  

В настоящий момент (20 июня 2011 года) в Государственной Думе обсуждаются поправки к ФЗ «О статусе военнослужащих» по расширению превышений установленных норм жилья и доплаты военнослужащими за превышение норм выделяемого жилья МО РФ. Военный прокурор Калининградского гарнизона в своем исковом заявлении указывал на превышения квадратных метров оспариваемой квартиры договора социального найма Б.Е.Б., в связи с чем просил аннулировать данный договор социального найма.  

Был подан встречный иск, где гражданка Б.Е.Б. просила рассмотреть вопрос о порядке уплаты за излишние квадратные метры «из собственного кармана», как разъяснял Министр обороны РФ. Данный встречный иск был оставлен без удовлетворения решением судьи КГВС Комарова от 18.05.2011 года, поскольку гражданка Б.Е.Б. оставлением встречного иска без удовлетворения не лишалась возможности установления порядка уплаты денежных средств за излишнюю общую площадь предоставленного ей жилого помещения при рассмотрении искового заявления прокурора.

В конечном итоге все так и получилось. В дальнейшем прокурор Калининградского военного гарнизона на основании выступления МО РФ изменил свои требования, и вместо первоначального требования отменить договор социального найма жилого помещения, выставил требование взыскать стоимость излишней площади с гражданки Б.Е.Б… В рассмотрении заявления участвовал зам. прокурора Третьяков.  

В первом случае, при удовлетворении искового заявления прокурора, гражданка и вовсе лишалась квартиры, а во втором случае гражданка оставалась правообладателем выделенной ей жилой площади в определенных законодателем размерах, а вот излишествующую площадь она приобретет за свой счет. РАЗУМНЫЙ ПОДХОД в защите прав граждан в границах, определенных законом.

Калининградский гарнизонный военный суд под председательством судьи Комарова  удовлетворил заявленные требования и своим решением от 2 июня 2011 года взыскал с гражданки Б.Е.Б. в качестве оплаты за излишествующую жилую площадь в счет погашении ее стоимости около 162 тысяч рублей (чуть меньше).  

А порядок взыскания – это уже рассматривался в другом процессе  и по другим заявлениям…

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: arbitra, jurrina, gorgona, Lika, sovdgsu29, Паншев Сергей, zolotarev, lawer-soldatenkov, +еще 1
  • 16 Декабря 2011, 22:54 #

    взыскать стоимость излишней площади — это как? Непонятно. Заплатить деньги за право пользования по соцнайму? Продать же лишние метры не могут.Это чем нибудь регулируется?

    +2
    • 16 Декабря 2011, 23:44 #

      Действительно, если квартира предоставляется по договору социального найма, какая может быть продажа излишних метров? Получается, что в/с становится собственником лишних метров, а в целом — нанимателем жилого помещения. Это ничем не регулируется. Оснований для взыскания стоимости излишней площади нет. Ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» данный вопрос не регулирует. А ЖК РФ устанавливает, что по договору социального найма жилое помещение передается во владение и пользование для проживания, т.е. без продажи.

      +2
      • 18 Декабря 2011, 01:50 #

        Уважаемая Наталья Александровна. Коментирую.
        Женщина с малым ребенком пожелала перевести жилье в собственность, ей не дали. Прокурор гнул свою линию, ануриовать договор соц.найма, поскольку площадь превышала установленные нормы. Судебным постановлением заявленные требование военнослужащей признаны, жилье переведено в собственность, но с доплатой излишествующих метров по ее заявлению.
        Доплата переведена в расрочку другим судебным решением

        +1
    • 18 Декабря 2011, 01:51 #

      После судебного решения жилье переведено в собственность

      +1
  • 17 Декабря 2011, 08:20 #

    Согласна с Иваном Георгиевичем и Натальей Александровной — доплата за «лишние» метры в квартире, предоставленной по договору соцнайма незаконна. Это какой-то изощрённый способ обдираловки военнослужащих.

    +2
    • 18 Декабря 2011, 01:55 #

      Коментирую по Вашему вопросу.
      Женщина с малым ребенком пожелала перевести жилье в собственность, ей не дали. Прокурор гнул свою линию, ануриовать договор соц.найма, поскольку площадь превышала установленные нормы. Судебным постановлением заявленные требование военнослужащей признаны, жилье переведено в собственность, но с доплатой излишествующих метров по ее заявлению.
      Доплата переведена в расрочку другим судебным решением

      +1
  • 17 Декабря 2011, 10:16 #

    Вот и служи России после этого!

    +1
  • 17 Декабря 2011, 15:57 #

    Действительно не понятно, может попросить автора решение суда прикрепить? Михаил Юрьевич, как Вы считаете? На что конкретно суд сослался, удовлетворяя иск прокурора о взыскании средств за лишние метры? На выступление министра?? А гражданка Б.Е.Б. зарегистрировала своё право собственности на лишние 5,5 кв.м.? Коридор теперь её?:)

    +1
    • 18 Декабря 2011, 02:41 #

      По вашей просьбе, Дмитрий Богданов: выписка из данного решения (фамилии изменены):
      ↓ Читать полностью ↓

      Военный прокурор Калининградского гарнизона, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с иском, в котором просил признать недействительным решение жилищной комиссии войсковой части хххххххх от 29 марта 2010 г. о распределении Ивановой двухкомнатной квартиры, общей площадью 50,5 кв. м, по адресу: гор. Калининград, ул. ххххххххххх, а также признать недействительным договор социального найма жилого помещения — указанной квартиры, заключенный 22 ноября 2010 г. между начальником ФГУ «Калининградская КЭЧ района» МО РФ и Ивановой.
      В ходе разбирательства дела военный прокурор изменил свои требования и просил взыскать с Ивановой в доход государства 161828 руб. 26 коп. — стоимость 5,5 кв. м общей площади жилого помещения по адресу: гор. Калининград, ул. ххххххххххххххххх, то есть стоимость излишней общей площади предоставленного Ивановой жилого помещения.
      Исследованными доказательствами подтверждается, что в 2010 г. Иванова на семью из двух человек: на нее саму и ее сына, военным ведомством предоставлена двухкомнатная квартира по адресу: гор. Калининград, ул. ххххххххххххххх, с превышением установленной нормы предоставления общей площади жилых помещений на 5,5 кв. м. При этом стоимость 1 кв. м общей площади данного жилого помещения составляет 29423 руб. 32 коп., следовательно, стоимость излишней общей площади предоставленного Ивановой жилого помещения — 161828 руб. 26 коп. (29423 руб. 32 коп. х 5,5 кв. м).
      С учетом вышеприведенного признание требований военного прокурора представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому суд принимает его.
      Следовательно, в соответствии со ст. 39 и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, исковое заявление военного прокурора подлежит удовлетворению.
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, военный суд

      РЕШИЛ:

      Исковое заявление военного прокурора Калининградского гарнизона удовлетворить.

      +1
  • 17 Декабря 2011, 16:50 #

    Насколько мне известно, сейчас в Минюсте находится на регистрации Приказ МО № 1450 от 22 августа 2011 года об оплате военнослужащими излишков метража. При этом речь идёт не о квартире по договору соцнайма, а о предоставлении квартиры в собственность.
    Так как приказ до сего времени не зарегистрирован, в решении суда на него нельзя было ссылаться.

    Вместе с тем, это единственный случай, когда лично я поддерживаю законодательную инициативу военных. Ибо всё военное законодательство, начиная примерно с 2000 года, (догадываетесь, что произошло в 2000 году?) было направлено на неуклонное уменьшение гарантий, и прав военнослужащих.

    Что касается этой инициативы, то она позволяет решить ранее неразрешимые ситуации: семье из двух человек положено 36 метров, с учётом конструктива — максимально 45 метров, но современные двухкомнатные квартиры с таким маленьким метражом вообще не строят.

    Так что обдираловкой я это не считаю. ГЖС — вот где обдираловка — если покупать квартиру не в деревне, а в областном центре, к сертификату нужно доплатить 50-100% стоимости…

    +2
    • 17 Декабря 2011, 20:03 #

      Сергей Леонидович, да кто же против? Пусть бы не только в собственность, а и по договору найма передавали квартиру семье военного, несмотря на то, что метров больше. Без всякого выкупа «лишних» метров. Ведь согласно закону нельзя предоставить квартиру МЕНЬШЕ, именно поэтому установлена норма предоставления в 18 кв.м, а больше-то, пожалуйста. Закон о статусе военнослужащих это не запрещает.

      +2
      • 18 Декабря 2011, 02:03 #

        Законом установлено не менее 18 кв.м на каждого члена, но не более + 9 кв.м на семью. Это ограничение устанавливает все тот же Закон о статусе. Женщина квартиру перевела в собственность, как я уже коментировал несколько выше.

        +1
    • 18 Декабря 2011, 01:58 #

      После решения суда вся квартира переведена в собственность решением данного суда

      +1
    • 18 Декабря 2011, 08:54 #

      В решении суда на этот приказ не было ссылки, поскольку рассмотрение состоялось двумя месяцами ранее. Добиться оствления квартиры за женщиной в собственость удалось только на основании того, что прокурор изменил свои исковые требования от первоначальных, а ответчик согласился с измененными требованиями прокурора, чтобы квартира (выше законодательной нормы) осталась за ней.

      +1
  • 17 Декабря 2011, 16:59 #

    Прошу автора дать ссылочку на:

    В настоящий момент (20 июня 2011 года) в Государственной Думе обсуждаются поправки к ФЗ «О статусе военнослужащих» по расширению превышений установленных норм жилья и доплаты военнослужащими за превышение норм выделяемого жилья МО РФ.

    +2
  • 18 Декабря 2011, 11:48 #

    Очень жаль, что Михаил Юрьевич не выложил документы по делу — было бы интересно их посмотреть, так как дело явно неоднозначное.

    Мои мысли по поводу этого дела:

    — убеждён, что оно подсудно районному, а не военному гарнизонному суду;

    — вызывает явное сомнение полномочия прокурора. Для того, чтобы нарушались  права неопределённого круга лиц, надо найти хотя бы одно лицо, права которого были бы нарушены. А таких нет: как правильно указывает автор, квартиры в диапазоне 45-54 метра вообще нельзя распределить, то есть ни один человек не мог на неё претендовать.

    — полагаю, что прокурор должен был оспаривать решение жилищной комиссии о предоставлении жилья, и уже на этом основании — договор найма, так как последний сам по себе нарушений не содержит;

    — решение жилкомиссии от 22 ноября 2010 года незаконное уже потому, что с 8 ноября 2010 году жилкомиссии все свои полномочия утратили;

    — видимо, изменения предмета иска было согласовано сторонами, так как законных оснований для его удовлетворения у суда не было, (кроме как признание иска).

    +2
    • 19 Декабря 2011, 22:39 #

      Ход мыслей Ваш, Сергей Леонидович, правильный.
      Покольку статья уже опубликована и судебные акты возможности загрузить нет, выход вижу в следующем.

      Ссылка на решение районного суда.

      Ссылка на два следующих судебных акта военного суда.

      +2
  • 18 Декабря 2011, 22:08 #

    Отличное дело для судебной практики. Вот бы еще доки выложить полностью.

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что делать, если размер жилплощади выделенной квартиры превышает установленные нормы?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации