Понятие «дача» ,«дачники»,«Садовод» это с точки зрения права уникальный российский продукт не имеющий аналогов в мировой практике. Однако коль он существует попробуем рассмотреть на сегодняшний день с точки зрения права сложившуюся ситуацию :

Как правило приобретая или просто отправляясь на свой садоводческий участок, обыкновенный человек редко себе представляет в какие гражданско — правовые отношения он вступает или уже участвует в них в них сам того не подозревая.

Итак что такое дача в правовом смысле:

— Это два самостоятельных объекта недвижимости. (Земельный участок и дом плюс различные хозпостройки). Следовательно владелец «дачи» или садового участка -это владелец сразу двух объектов недвижимости независимо от того где эти объекты расположены в садоводческом товариществе, в городской черте, в бывшей деревне (теперь волости или районе) или в лесу.

— Второй момент понятный обывателю и как правило самый сложный с юридической точки зрения момент «имею». Часто приходится слышать «У меня есть… (Я купил) дом, дачу, домик в деревне,
Я сам построил дом в садоводстве».

Скорее всего ваш случай попадает под следующие типовые ситуации:

— Земельный участок в садоводческом товариществе.
— Индивидуальная дача.
— Индивидуальный жилой дом.
— Земельная доля выделенная в натуре.
—   Полученное наследство.
— Самозахваченный земельный участок.
— Самовольно возведенное строение на земельном участке.

С правовой точки зрения владение (использование) и понятие собственности на эти объекты очень отличаются и имеют свои особенности..

Начиная с 1997 года втупил в действие закон «О регистрации прав».В соответствии с ним только свидетельство о регистрации права собственности однозначно является документом о праве на землю или объект недвижимости (дом строение).

Часто имея на руках «Свидетельство о праве собственности» образцов 1991-1996 годов человек свято убежден что земля у него в собственности и он является собственником и делать нечего не надо.

Однако это не совсем так. Можно ничего и не делать если у Вас нет наследников и Вы (или они впоследствии, после вашей смерти) не собираются использовать или продать это участок или дом.

Право собственности начиная с 1997 года  должно быть зарегистрировано. Хотя права лиц на земельные участки, возникшие до введения в действие Земельного кодекса РФ на земельные участки сохраняются, но только возникшие по основаниям предусмотренными ст. 15 и ст. 20-24 Земельного кодекса РФ, но нуждаются в государственной регистрации.

То же относиться и к строениям возведенным на этом участке.

Не пройдя процедуру государственной регистрации. Вы не можете продать или завещать данный участок. Поскольку для нотариусов основанием для включения в свидетельство о наследство.
Необходим кадастровый план участка .

Поэтому необходимость процесса «переоформления» (государственной регистрации свидетельств «О праве собственности на землю » образцов 1991-96 годов касается всех садоводов и индивидуальных «Дачников» без исключения,. Однако настоятельно рекомендую Вам не ждать поскольку процесс оформления достаточно длительный и даже при правильном проведении занимает в Лен области от 4 до 8 месяцев.

Вы имеете право не дожидаться пока председатель или правление будет проводить данную процедуру для всего садоводческого товарищества, а сделать это в индивидуальном порядке.

Особенно рекомендую это тем кто покупал участок или дачу таким «Правовым» путем: «покупатель отдал деньги, продавец отдал мне бумаги, как правило свидетельство старого образца я стал членом садоводства.» В данном случае, настоятельно советую посмотреть раздел данного сайта «купля продажа ».

Иногда человек получил участок или участок с домом в наследство, но не оформил его в установленном порядке и не зарегистрировал свое право собственности.(Свидетельство о праве на наследство не является правоустанавливающим документом о праве собственности на земельный участок или строение до момента государственной регистрации этого права на наследника или наследников ).

Как правило на практике такая ситуация выглядит так:«Близкий родственник был членом садоводства или имел участок земли не в садоводческом товариществе в дачном кооперативе или поселке, построил дом после его смерти на меня переоформили членскую книжку садовода Право «владения» не есть право собственности.

Иногда встречается ситуация когда человек владеет домом и участком, просто без всяких документов поскольку «когда то было решение и вроде он где то записан и что то я плачу куда то». Как правило в таких случаях для признания права собственности на данные участки или строения без судебного процесса не обойтись!

Дом (строение ) если он куплен вместе с участком или он возведен самостоятельно это объект недвижимости и право собственности на него тоже подлежит государственной регистрации. Причем право собственности может быть зарегистрировано и на незаконченные строительством. До этого момента он считается самовольно возведенным строением.

Иногда возможно зарегистрировать право собственности и на самовольно возведенные строения и при определенных обстоятельствах даже на самозахваченные участки.

К сожалению при детальном рассмотрении таких ситуаций с точки зрения закона часто выясняется, что человек ничего не купил или реально ничего не имеет с юридической точки зрения.

Нет, в жизни существует дом с участком на который кто то приезжает отдыхать, выращивается урожай, растут дети и внуки, а вот в правовом смысле этого ничего нет. Как правило эти проблемы  возникают при продаже или наследовании таких «дач», домов и участков, когда события уже произошли и назад вернуть уже ничего нельзя (право собственности на умерших не регистрируется). 

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, Климушкин Владислав, arbitra
  • 10 Мая 2012, 18:46 #

    Интересная статья, которая наверняка даст пищу для размышления многим дачникам.
    Неплохо бы добавить выводы и рекомендации — сделать «инструкцию по применению».

    +2
  • 11 Мая 2012, 19:14 #

    К сожалению автор, очевидно, не до конца изучил и понимает правоотношения, которые складываются в этой сфере. Свидетельство о праве на наследство ЯВЛЯЕТСЯ документом о праве собственности, последующая государственная регистрация в этом случае является уже формальной процедурой, отсутствие которой не отменяет права собственности, а только создаёт некоторые трудности в оформлении прав последующих наследников. Право «владения» может оказаться сродни праву собственности, так как в период действия Закона «О земельной реформе» такое право существовало, к тому же скоро войдут в силу поправки в ГК, которые подобное право узаконят. К слову сказать, новые нормы ГК будут предусматривать единство земли и строения, это будет один объект в целом. Покупки «ничего» не бывает, эти ситуации нужно рассматривать индивидуально, в первую очередь с позиции добросовестного приобретателя. Вообще нужно было бы хотя бы кратко описать правовой режим дач при СССР и то, как этот режим преобразовался в последствии.

    +1
  • 11 Мая 2012, 23:22 #

    Поддержу Владислава Александровича — и добавлю, жизнь привносит удивительные вещи по этой теме. Вот, к примеру, сейчас ломаю голову, не знаю как подойти — есть свидетельство о наследстве, земельный участок определен по кадастровому плану 2009 г.(вспоминаем заключительные положения Закона о кадастре)НО! в кадастровом плане запись — «границы согласно требованиям законодательства не определены». И вот, скажите, это план действительный?! В Росреестре говорят нет. Мало того, не признают этот план потому что там старый «длинный » номер, сейчас выдают короткие.
    Короче, тема неисчерпаема как атом.

    +1
    • 12 Мая 2012, 10:13 #

      Мне представляется, что определение границ земельного участка и внесение данных об этих границах — суть разные вещи. Закон признаёт, что в кадастровом плане могут быть ошибки, поскольку вводит процедуру исправления таковых, но участок при этом как объект собственности не перестаёт существовать.
      Иван Георгиевич, а постановки ранее учтённого на кадастр разве не было? Это ж обязательная процедура, причём, во многих случаях ставят даже без границ, но указывают, что требуется их уточнение.

      +1

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Понятие дача » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации