29 апреля 2010 года Пленумы Верховного суда и Высшего Арбитражного суда сделали всему юридическому сообществу России большой подарок, а именно придумали новый способ защиты права. И не имеет значения, что нормотворчество не входит в их компетенцию –  люди совсем запутались в этом сложном гражданском кодексе, и им надо все разъяснить.
 
Благими намерениями, как известно… руководствуются Пленумы наших судов, когда очередное разъяснение применения законодательства выходит из-под их пера.
 
Вот и совместное постановление “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”, а особенно п. 52, не оставило к себе равнодушных:
 
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
 
Коротко, емко, будь, что будет…
 
И вот, спустя два с половиной  года можно подвести некоторые итоги.
 
  1. Новый способ защиты права – признание права отсутствующим, завоевал небывалую популярность во многом за счет того, что никто не знал и не знает, как именно его применять.
  2. Критерии, указанные в Постановлении № 10/22, а именно невозможность виндикации и признания права,  с легкостью подгоняются под десятки абсурдных исков.
  3. Основным принципом использования нового способа стал принцип «авось прокатит».
  4. Использование нового способа предоставило возможность сторонам для подмены традиционных способов по оспариванию сделок, ведь признать право отсутствующим быстрее, не так ли?
  5. Признавать отсутствующим стало модно не только вещные права, но и арендные, несмотря на то, что Постановление 10/22 посвящено защите вещных прав.
  6. Использование нового способа вступило в конфликт с институтом исковой давности.  Логика некоторых судов – способ появился недавно, значит и срок исковой давности надо отсчитывать с момента выхода Постановления №10/22.
  7. Суды получили в нагрузку тысячи исков по давно «мертвым» делам с применением нового способа защиты права.
  8. Юристы всех уровней получили еще одну возможность поймать рыбку в мутной воде.
 

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dekozirev, Климушкин Владислав, Паншев Сергей, Коробов Евгений, kononova, +еще 2
  • 08 Ноября 2012, 19:58 #

    конкретные примеры приведите

    0
  • 08 Ноября 2012, 21:09 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, чувствую себя изумлённым доктором Ватсоном, которому коварный Ш.Холмс огласил конечные выводы, скрыв всю цепочку логических размышлений.
    Всё-таки публикация — в разделе «Статьи», хотелось бы по-подробнее.

    +3
    • 08 Ноября 2012, 22:20 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, целью заметки был не анализ судебной практики, но если Вы желаете приведу примеры нескольких дел из личного опыта.
      ↓ Читать полностью ↓
      Дело №1.

      Общая долевая собственность на нежилые помещения. Основанием приобретения права собственности у одного (моего клиента) являлся договор купли-продажи от 1999 года (право зарегистрировано), а у другого — решение суда от 1997 года. Право собственности на основании решения суда в свое время зарегистрировано не было, а в настоящий день Росреестр отказывается из-за ошибок в решении. Арбитражный суд удовлетворил иск о признании права собственности отсутствующим у лица, которому доля в праве принадлежит на основании договора купли-продажи. Доводы о наличии договора, сроков, а также о том, что данный способ не восстанавливает нарушенных прав истца, поскольку ошибки в решении как были так и есть, и т.д., никого не смутили. Апелляция решение поддержала. Кассация отменила.

      Дело №2

      Арбитражный суд удовлетворил требование о признании права собственности МО на земельный участок отсутствующим, поскольку МО не имело право на распоряжение землями, гос. собственность на которые не разграничена. Затем признано отсутствующим право аренды на данный земельный участок, который к моменту рассмотрения дела был передан в аренду.Договор аренды зарегистрирован и никем не оспаривался. Решение пока не вступило в законную силу.

      Дело №3

      Арбитражный суд рассматривает иск о признании права аренды отсутствующим. Основание «несогласованность предмета договора аренды, заключенного и зарегистрированного 2003 году». Срок на использование иных способов защиты права, как то: признание договора незаключенным, и т.п. истек. Именно поэтому используется признание права отсутствующим. Дело в производстве.

      Дело №4

      Одновременное заявление требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения, признания права собственности за истцом и признании отсутствующим за ответчиком. Принцип — что пройдет! Решением суда отказано во всех требованиях. Решение вступило в законную силу.

      Описание нелепых исков, которые заявляются в судах общей юрисдикции и Aрбитражном суде, а также еще более нелепых решений, можно было бы продолжать и продолжать.

      +4
      • 09 Ноября 2012, 07:13 #

        Уважаемая Наталья Владимировна, большое спасибо!
        Солидный опыт, наверно, каждое дело могло бы быть очень интересным для изучения в разделе судебной практики.

        +5
      • 10 Ноября 2012, 12:56 #

        Наталья Владмировна, то, что суды ошибаются — это нормально, то что — подают нелепые иски — бывает

        Но если в сути разобраться — в принципе правы были ВС или ВАС РФ ?? я считаю — да… не могут же суды разъяснять всем бездарям прописные истины))

        0
        • 10 Ноября 2012, 21:53 #

          Уважаемый Денис Евгеньевич, я считаю, что если суды ошибаются, это абсолютно ненормально, особенно когда они ошибаются после данных разъяснений.
          Что касается ВС и ВАС РФ, то они занялись не своим делом-нормотворчеством, создав путаницу.Но это тоже мое личное мнение.

          +2
          • 13 Ноября 2012, 05:14 #

            Я Ваше мнение разделяю целиком и полностью! Нечего плодить обзоры практики и постановления пленумов по этому поводу! Или входим в английскую правовую семью, созадем прецедентное право, или смотрим только на Международные конвенции и договора, Конституцию, Законы, постановления ЕСПЧ и КС и определения КС РФ. Достаточно! Богу — Богово, уроду — уродово!

            -1
  • 09 Ноября 2012, 00:06 #

    Преобразование абсолютного правоотношения в относительное всегда было проблемой в нашем законодательстве. Сохранившийся с советских времён порядок доказывания и защиты права собственности через иск к конкретному лицу уже давно не соответствует современной реальности (предъявляем иск о признании права собственности к муниципалитету или государству, а кто расходы на представителя возмещать будет, например?). Плюс, государственная регистрация права всё более и более рассматривается как само право, хотя это лишь признание такового. Причём прикол в том, что тут тоже абсолютное превращается в относительное, причём государство само и собственник недвижимости и его же регистратор.
    Накручивают, накручивают, накручивают...
    А всех дел-то сперва разделить чётко иски из относительных правоотношений от исков из абсолютных, да закрепить право на иск «против всех».

    +5
  • 24 Января 2013, 20:40 #

    Согласна с Натальей Владимировной, что нормотворчество это не дело судов, пусть даже и высших. И не должна быть практика источником права. Придумали новый сравнительно честный способ отъема недвижимости у населения. Мы вот так попали, недвижку прикупили, которая Комитетом по имущество была когда-то передана в результате приватизации, а потом этот же Комитет нам иск вчинил о признании права отстутсвующим, через 20 лет, ага. И его выиграл, и ничего так, что деньги заплачены и вообще нет такой нормы права, о признании права отсутствующим. Возмущению моему нет предела, теперь посмотрим, что ВАС скажет.

    +1
  • 10 Сентября 2019, 10:37 #

    Уважаемая Наталья Владимировна, сколько воды утекло с момента Вашей публикации, но тем не менее она не стала менее актуальной. Я бы сказал, что даже наоборот. Она стала востребованной.

    К сожалению, дышло, усмотрение суда, потому что, убивает закон и правосудие на корню.

     Я думаю, что опубликование Вами обзора судебной практики с комментариями, было бы очень полезным и для Вас лично и для сообщества трудом! Подумайте, пожалуйста, над моим предложением!

    За статью отдельное спасибо! (F)

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Признание права отсутствующим" - легче не стало!» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации