Презумпция виновности в Российской Федерации, — как казус и болезнь системы, дают факты которые умаляют авторитет судебной власти.
Даже вроде бы простому человеку понятно, что двойные стандарты подрывают любой авторитет.

Участники производства по делам об административных правонарушениях, а так же их права и обязанности указаны в главе 25 КоАП РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:
1. Статья 25.2. Потерпевший
2. Статья 25.3. Законные представители физического лица
3. Статья 25.4. Законные представители юридического лица
4. Статья 25.5. Защитник и представитель
5. Статья 25.6. Свидетель
6. Статья 25.7. Понятой
7. Статья 25.8. Специалист
8. Статья 25.9. Эксперт
9. Статья 25.10. Переводчик
10. Статья 25.11. Прокурор

Не стоит думать, что законодатель забыл о должностных лицах имеющих право составлять протокол об административном правонарушении, так как согласно ч.1.1 ст. 30.1 КоАП РФ: 
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.В большинстве моих дел по КоАП РФ, должностные лица всегда выступали в качестве свидетелей, их предупреждали к ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ и, что самое интересное, именно в большинстве случаев, по непонятным мне причинам, должностные лица, не знакомые ранее с ЛВОК, считаются незаинтересованными в исходе дела.

И при всем при этом, у данных лиц есть право обжалования, которое по моему скромному мнению, сводит на нет всю их беспристрастность и отсутствие заинтересованности.

«Привилегированный» свидетель — это именно свидетель-должностное лицо, потому что у него в отличии от обычного свидетеля есть ряд прав, которые в корне нарушают всю систему, превозносят вверх статус должностного лица и его роль в обществе.

Государство говорит, нам князь прав. Ну и те самые права, отличных от обычных:
1. Свидетель несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний — вот например, когда подписи двух понятых выполнены одним человеком и это подтверждено экспертизой и, при этом должностное лицо говорит о том, что подписи выполнены разными людьми в его присутствие, а сами подписи невооружённым взглядом нам подсказывают, по их характеру, начертанию и виду, что именно одним лицом они выполнены, — получается, что должностное лицо лжет. Так как в отделе административной практики просто никому не нужно подменять материал, который нумерованный и т.д… А на другой стадии этот фальсификат появиться не мог.

То конечно, в этом случае должностное лицо всегда имеет возможность сказать, что согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 в котором сказано:
Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.Ну собственно и свидетель, как бы не свидетель.
 
2. Очень часто бывает, когда обстоятельства одного дела, существенны для другого. И на этот случай у должностного лица, есть право обжалования, где фактически, в доводах своей жалобы он может дать пояснения.

Вот например, ч. 2 ст.12.8 КоАП РФ может быть тесно связана с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ведь дела рассматриваются по-отдельности. И если по одному делу производство прекращено, то его можно обжаловать, а значит постановление в силу не вступит, а второй материал может быть рассмотрен и без этого постановления. И, учитывая достаточно шаткую позицию в плане защиты своих прав в суде по делам об административных правонарушениях, можно еще и быть признанным виновным в последний день истечения срок давности привлечения к ответственности.
 
С какой только стороны, в целях спортивного интереса и общего развития, я ни подходил к вопросу о свидетельских показаниях должностных лиц, но такие доводы суд всегда почему-то опускает. Не воспринимает их в серьез.
 
И только один раз в жизни я был рад, что судья обозвала должностное лицо «свидетелем» и приняла его показания в качестве свидетельских, по общим правилам допустимости последних – это тот случай, когда должностное лицо не предупреждалось об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.

Срок подачи жалобы был пропущен, да и полная проверка по существу была не нужна. И остался надзор. Надзор дело гордое и мало справедливое, по крайней мере по делам об административных правонарушениях и именно по главе 12.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Результат надзора1.4 MB
2.ПП ВС РФ №5229 KB

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, jenny, Elizaveta, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, +еще 3
  • 14 Февраля 2013, 13:55 #

    Да! Такого рода дела, с такими вот «свидетелями при исполнении» давно строгаются нашими судами, так сказать производство поставлено на поток. 

    А что делать? Надо же двигать административное судопроизводство… Тем и живут.

    +5
  • 14 Февраля 2013, 14:30 #

    В ходе производства по моему делу, связанному с оспариванием административной процедуры и ее результатов судья в решении указала, что показания понятого о том, что он не видел водителя не значат, что он его не видел. А противоречия в показаниях сотрудников ДПС объясняются тем, что они могут не помнить всех обстоятельств…

    +3
  • 14 Февраля 2013, 14:39 #

    К сожалению очень часто на практике встречается описанный Вами случай, также не обращают внимание на то, что свидетелям разъясняют права понятых и суды, которые рассматривают дела об административных правонарушениях не видят в этом нарушений.

    +4
  • 14 Февраля 2013, 15:54 #

    Производство по административным делам, особенно с участием ГИБДД давно превратилось в низкопробную комедию, в которой клоуны в форме тупо отбирают водительские права и деньги у простых граждан, а сами регулярно становятся «героями» криминальной хроники и Youtube, т.к. то сбивают пешеходов как кегли, то садятся за руль в таком состоянии, что ходить не могут.

    +3
  • 14 Февраля 2013, 16:32 #

    У меня при лишении прав свидетелем в протоколе был записан второй инспектор ГИБДД, первый составлял протокол. Суд признал это законным.
    Я оспаривал законность установленных дорожных знаков и порядок нанесения дорожной разметки, а ГИБДД прислала в суд документ «План дислокации дорожных знаков и разметки», срок действия которого истек год назад. Несмотря на мои возражения мировой суд и районный приняли этот документ в качестве доказательства. По общеизвестному принципу — нельзя не доверять сотрудникам милиции.
    Проблема в том, что закон для суда не писан. И приходится стучаться лбом в стенку.(headbang)

    +2
  • 14 Февраля 2013, 20:07 #

    А моего мужа почему то отпускают. Что он там сотрудникам ГИБДД рассказывает — не знаю, но недавно повез по трамвайным путям встречного направления, догнали с мигалкой. Минут пять-десять посидел в их машине и вышел. С правами. Знаю только одно — взяток никогда никому не дает. В октябре 2012г. остановили, прав нет, времянка просрочена на 16 месяцев.
    На улице постояли десять минут, идет улыбается, в руках протокол — «переход улицы в неположенном месте». Ребята-гаишники тоже улыбаются, рукой машут. Ездит, кстати, на «Оке». Если бы сама не видела — в жизни бы не поверила.
    Пару раз мне самой гаишники говорили — «И как вы с таким живете». Так и живу, через год серебряная свадьба, трое детей, двое внуков. Хорошо живу. Счастливо.

    +2
  • 15 Февраля 2013, 03:38 #

    Лицо, составившее протокол особая тема. Мне одно время пришлось воевать с тем, что лицо, составившее протокол так же выносит потом постановление по делу. Вопреки всяким принципам независимости и беспристрастности суд признал это законным (хотя простил за малозначительностью). Зачем вообще нужны протоколы? Сразу пусть выписывают постановления без всякого суда, только время тратят. Люди же не идиоты, все и так всё понимают.

    +3
    • 19 Февраля 2013, 03:17 #

      Лицо составившее протокол — имеет право:
      1.составлять протоколы и передавать на рассмотрение себе лично;
      2. выносить дважды постановления по одному неустановленному правонарушению ( и, за пределами срока давности);
      3. вести административное расследование;
      4. вести производство по делу;
      5.инициировать исполнительное производство по не вступившему в силу постановлению;

      При этом не нести никакой ответсвенности, так как ДЛ, не превышает, не занимается самоуправством, не использует служебное положение т.к. не заинтересованно в исходе дела (нонсенс).

      Кхм, прошу не кидаться(giggle), это не моё частное мнение, это мнение:

      1.Вышестоящего начальства, районного, обласного, управления России.
      2.Прокуратуры: района, области, Генеральной прокуратуры;
      3.СК РФ;
      4. Судов разных инстанций.

      Исходя из изложенного, прямо поддерживаю Владислава Александровича, люди не идиоты всё понимают, что теряться, пусть выносят сразу постановления вступившие в силу по составлению и не подлежащие обжалованию, не надо будет бегать обжаловать )).

      0

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Свидетель, не свидетель ...» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации