В нашей статье, опубликованной ранее на уважаемом сайте, мы представили основные положения закона о доступе к жилью и обновленному урбанизму («loi ALUR»), который вошел в силу 27 марта 2014 г.[1]
 
С момента принятия закона прошло уже полгода, но некоторые положения только входят в силу. Это связано с тем, что ряд подзаконных актов, регламентирующие ряд положений были приняты позднее.
 
Из новшеств особо следует отметить изменения, касающиеся порядка выплаты и расчета комиссионных, полагающихся риэлтору за сдачу жилья в аренду.
 
С 15 сентября 2014 г., комиссионные риэлторов за сдачу квартиры или жилого дома оплачиваются исключительно арендодателями. Кстати, отныне сумма этих комиссионных не должна превышать стоимости месячной аренды, в то время как ранее она назначалась риэлтором произвольно.
 
В качестве исключения, арендаторы и арендодатели поделят пополам комиссионные за следующие услуги риэлторов :
  1. посещение сдаваемого в аренду помещения ;
  2. составление договора аренды ;
  3. подготовка досье арендатора ;
  4. составление акта о состоянии арендуемого помещения (état des lieux).
Вместе с тем, стоимость вышеуказанных услуг ограничивается декретом. Например, касательно услуг, указанных в пп. 1 -3, в Париже и парижском регионе, сумма комиссионных риэлтора не должна превышать 12 евро за м², в таких городах как Лилль, Лион, Марсель, Тулуза — 10 евро за м², а в прочих местностях – 8 евро за м².  Услуги за составление акта о состоянии помещения ограничиваются суммой 3 евро за м². Таким образом, общая стоимость риэлторских услуг для арендатора в Париже не может превысить 15 евро за м².
 
Как эти нововведения отразятся на арендаторах? В качестве примера процитируем пример, приведенный на сайте Министерства Жилищного строительства и равенства территорий Франции[2]:
 
Допустим, в Париже 2-х комнатная квартира в 40 м² предлагается в аренду за 972 евро в месяц. Услуги риэлтора за различные услуги по оформлению аренды обойдутся арендатору в 600 евро максимум, что на 40% ниже суммы комиссионных, которые бы арендатор мог выплачивать до 15 сентября с. г.
 
Отметим, что прежде комиссионные риэлторов за аренду помещения зачастую делились пополам между арендаторами и арендодателями, устанавливались в размере стоимости 1-го или 2-х месяцев аренды и зачастую включали услуги, перечисленные выше, без дополнительной оплаты.
 
Уточним, что вышеуказанные услуги не являются обязательными и могут быть оказаны другими профессионалами (например, приставами или адвокатами), или выполнены самими сторонами.
 
Данная мера ставит целью увеличить покупательную способность арендаторов и облегчить им доступ к жилью, особенно в зонах с высокой арендной платой.
 
Это новое положение было раскритиковано всеми заинтересованными сторонами:
 
— Ассоциациями защиты потребителей – потому что сумма комиссионных, несмотря на ее ограничение, все равно остается высокой для арендаторов с невысокой зарплатой[3] ;
 
— Арендодателями – потому что они и без того несут высокие расходы по сдаче внаем и содержанию жилых помещений, вкупе с высокими налогами за полученную аренду, и теперь грозятся увеличить размер аренды, насколько это позволяет закон ;
 
— Наконец, риэлторами – потому что комиссионные, которые они получают после оплаты рекламы, персонала, помещения агентства и налогов были весьма невысокими и до принятия декрета, а теперь снизятся на порядок. Можно предположить, что эта новая мера приведет к новой волне закрытия риэлторских агентств.


[1] Loi n° 2014-366 du 24 mars 2014 pour l'accès au logement et un urbanisme rénovéhttp://www.legifrance.gouv.fr/...T000028772256&categorieLien=id
[2] http://www.territoires.gouv.fr/...afonnes-a-partir-d-aujourd-hui
[3] Минимальная заработная плата брутто во Франции составляет 1 445,38 евро в 2014 г.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, irinamihs
  • 03 Октября 2014, 06:58 #

    Уважаемая Ирина Михайловна, спасибо за интересное освещение вопросов нового регулирования деятельности риэлторов и арендодателей во Франции, но по моему мнению, само вмешательство государства в вопросы тарифного регулирования является избыточным и демонстрирует отход от базовых принципов рыночного регулирования, на основе «самобалансировки» спроса и предложения. 

    +5
    • 03 Октября 2014, 21:02 #

      Иван Николаевич, Вы совершенно правы, так как вмешательство государства в вопросы регулирования экономики, увы, зачастую приводят к контррезультатам.

      +4
      • 04 Октября 2014, 11:46 #

        Уважаемая Ирина Михайловна, у некоторых чиновников, независимо от страны, со временем появляется профессиональная болезнь — «бюрократический зуд», при котором хочется детально «регулировать и контролировать» всё подряд, но почему-то такое избыточное рвение обычно приводит к обратному результату.

        +3
  • 03 Октября 2014, 17:58 #

    Это получается, что законом подняли стоимость услуг?

    +2
    • 03 Октября 2014, 21:04 #

      На самом деле, закон понизил стоимость услуг для арендатора. Но поскольку бремя оплаты перемещается на арендодателя, то последний не преминет увеличить аренду (хотя государство принялось и за регулирование арендной платы, но это иной разговор).

      +4
      • 03 Октября 2014, 23:12 #

        У нас, наверное, уже ум извращён до крайности (как и большинства в России). Мне видится посредник, который со стороны арендатора находит предложения по аренде, в результате он находит риэлтора (или якобы находит ;)), риэлтор находит арендодателя, государство регулирует арендодателя и риэлтора, а посредник берёт свою комиссию без регулирования (по-ходу, такого рода посредника вообще забыли отрегулировать, оно и понятно, чем гуще сеть, тем больше дырок, а крупная рыба просто обходит такую сеть).

        +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Французский закон ALUR - новые правила уплаты комиссионных риэлторам за аренду жилья» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации