Кто последний?
Правдивый рассказ из жизни наследников 6 очереди и их адвоката.
«И сотворил Бог человека по образу Своему …
И благословил их Бог, и сказал: плодитесь и размножайтесь..
Библия. Ветхий завет. I.
Ной родил трех сыновей: Сима, Хама, и Иафета..
Библия. Ветхий завет. IV.»
  Кто не мечтал о наследстве, оставленном вам доселе неизвестным троюродным дядей, который внезапно и безболезненно скончался где – нибудь в стране, где много – много диких обезьян? Мечты? Маловероятная случайность? Но в жизни случаются чудеса, что для меня, как человека склад характера имеющего практический весьма удивительно… но случаются.

Итак, в один жаркий июльский денек, прожив длинную и полноценную жизнь, ушел весьма достойный, но одинокий человек, оставив после себя имущество движимое и недвижимое, но не оставив явных наследников. Имущество правда находилось в России, но ценность имело весьма неплохую. Как водится сарафанное радио работает быстро – и весть о его кончине понеслась по городам и весям, будоража умы и сердца дальних родственников и однофамильцев.

Удивился бы уважаемый новоприставившийся, проживший тихую и одинокую жизнь, узнав, сколько оказывается у него скорбящих родственников, которые уже через неделю после его кончины одной рукой утирали слезы, а другой уже строчили заявление нотариусу о вступлении в право наследования его имуществом. У нотариуса — то побывали многие, но только мудрейшие из них догадались и к адвокату заглянуть!

Ко мне обратились трое наследников – не больше, не меньше  шестой очереди, между собой родные братья и сестра, все возраст имеющие почтенный от: 67 до 83 лет.
Документов на руках имели весьма немного, но правдоподобно утверждали, что когда – то, еще в веке 19 в Вятской губернии имели они общего с наследодателем предка. Просили о помощи и содействии в получении наследства. Оформили доверенность и расследование началось.

Мой первый поход к нотариусу привел меня к мысли, что в замешательстве, о том как быть и что делать, не только я, но и она! Шестая очередь – видимо вещь редкая и не вполне изученная. Но где наша не пропадала!

Чтобы понять, кто кому кем приходится, перво – наперво следовало изобразить семейное древо. После успешного изображения на бумаге схемы семейного древа и длительных расспросов (почти допросов – разговаривать с пожилыми людьми ох как непросто), выяснилось, что тот самый общий предок, гипотетически существовал и родился где –то между 1860 и 1880гг. !!!

Кроме того, проживал он и его потомство, опять таки предположительно в Кировской области и, так же предположительно, имел минимум двух сыновей.
Стратегия дальнейших действий была такова:
  1. Собрать имеющиеся в наличии семейные документы и понять кто из родни имеет необходимые свидетельства о рождении и браке.
  2. Сделать запрос в РЭУ о том, кто был прописан в момент смерти вместе с наследодателем.
Документы разумеется оказались не все, а многие из тех, что были, находились в нечитабильном состоянии и рассыпались от прикосновений.
Полистав многоумный интернет и проштудировав правовую систему я поняла, что искать концы следует в Архивах ЗАГСа и Государственном архиве Кировской области, но где –то в глубине души шевелилось предчувствие, что в суд идти и устанавливать родство все же придется.

Не буду отвлекать время читателей на описание многочисленных запросов и бесчисленных телефонных переговоров с различными инстанциями. Одни только переговоры с РЭУ чуть не привели к краху всего предприятия! На мой адвокатский запрос о прописанных одновременно с покойным в квартире, казалось бы весьма вежливо изложенный, мне был дан решительный отлуп со ссылкой на ФЗ «О пресональных данных». При этом РЭУ не за страх, а за совесть защищали от наследников, адвоката и нотариуса данные о людях уже умерших!!! На мое недоуменное замечание в разговоре с нотариусом, почему собственно РЭУ не желает нас посвятить в свои секреты, нотариус, дама обычно уравновешенная, с яростью в голосе сказала: «Потому, что гладиолус!!!». Она, оказывается, уже имела дело с данным РЭУ.

Кроме того, вызывает отдельный интерес переписка с неким работником Госархива, который сначала от имени государства просил за услуги 850 рублей, потом за те же услуги 350 рублей, а далее и вовсе написал, что информации о запрошенных людях в архиве вообще не имеется.

Но мир не без добросовестных людей! В итоге удалось — таки выколотить из РЭУ информацию, и Архив прислал весьма любопытную справку практически на старославянском о том самом общем предке, вот выдержка из указанной справки:
В архивном фонде Вятской духовной консистории в метрической книге Архангельской церкви села Архангельское Котельнического уезда за 1891г. под порядковым номером 17 имеется актовая запись о том, что 03 февраля 1891 г. бракосочетались «починка Михайлицынского крестьянин Евфимий Петров С..., православного вероисповедания, первым браком, 20 лет и Рождественского прихода починка Фетисовского крестьянина Галактиона Демина дочь девица Варвара, православного вероисповедания, первым браком, 21 года».

Поручители: " по женихе: починка Михайлицынского крестьяне: Петр Стефанов Козлов и Самуил Флоров Садырин; по невесте: починка Клабуковского Павел Саввин Мосеев и Рождественского прихода починка Колосницынского Иоанн Косьмин Блинов".

В общем в течении нескольких месяцев мои доверители пребывали в состоянии беспокойства, я как могла старалась их успокаивать ввиду их преклонного возраста и убеждать в положительном исходе дела.

В завершении скажу, что в суд идти все же пришлось. К заявлению об установлении родственных отношений у меня было приложено 30 приложений! И многие из них не по одному листу! Кроме того, были привлечены свидетели, собраны фотографии и видеозаписи. Было ясно, что от решения суда зависит получат или нет мои доверители наследство.

Судья мне попалась весьма достойная, она видимо оценила масштабы проделанной работы и заявление удовлетворила!!!

Сказать, что мои доверители, напомню их было трое, да плюс свидетели (то же люди им не чужие) были рады – это ничего не сказать!!! Прямо в узком коридоре суда вся эта куча народу в благодарность начала меня обнимать и целовать! Приставы не знали как реагировать на столь нетривиальное нарушение порядка!

P.s. после таких дел понимаешь, что цель и призвание нашей профессии (как бы пафосно это не звучало) это — приносить пользу людям!!!

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, advobars, Сычевская Марина, Николаев Андрей, Бозов Алексей, Гурьев Вадим, Легейда Виктория, Ермоленко Андрей, rudkovskaya, lawyermlv, Noxius, olesyaovcharenko, cygankov, grammius, dmik
  • 01 Декабря 2014, 16:20 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, как я Вас понимаю. После оправдательного приговора родители моего клиента не могли сдержать слез  

    +4
    • 01 Декабря 2014, 16:22 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, да доверители бывают очень эмоциональны. Но оправдательный приговор — это конечно высший класс!!!

      +4
  • 01 Декабря 2014, 16:31 #

    Спасибо! Готовлю по этому случаю публикацию. Скоро!!!

    +4
    • 01 Декабря 2014, 16:36 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, интересно будет почитать. не часто встретишь такой исход дела.

      +5
  • 01 Декабря 2014, 19:29 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, могу себе представить, какую работу Вам пришлось проделать! Поздравляю! Достойный труд! 
    Ибо,  притча во языцех  «Потому, что гладиолус!!!» — да  из уст нотариуса —  весьма существенный показатель!  (giggle)

    +4
    • 02 Декабря 2014, 13:57 #

      Уважаемая Марина Владимировна, большое спасибо за высокую оценку моего труда. А нотариус правда так и сказала.:)

      +1
  • 01 Декабря 2014, 20:46 #

    О-ФИ-ГЕТЬ!:) Кроме, как подвиг — у меня других слов нет:) Взяться за такое — и выиграть — ну… нет слов(Y)

    +6
    • 02 Декабря 2014, 13:59 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо большое. Я козерог — упертый знак. видимо в гороскопах что-то есть.:)

      +2
  • 01 Декабря 2014, 21:43 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, преклоняюсь перед вашим несравненным упорством (bow), и признаюсь, я лентяй, а потому не стал бы сам ковырять ту дырку которую можно поручить ковырнуть госслужащим.

    А за шестую очередь если  бы и взялся то только по полной предоплате, отказе от претензий, и явок с повинной от всех троих. 

    +6
  • 01 Декабря 2014, 21:44 #

    Коллеги, я всем поставил плюсы, надеюсь Вы тоже не забываете это делать.(handshake)

    +5
  • 01 Декабря 2014, 22:27 #

    Дааа, Уважаемая Ирина Васильевна, Ваше титаническое терпенье и настойчивость, принесло ошеломляющие результаты. Поздравляю! +10

    +3
    • 02 Декабря 2014, 14:00 #

      Уважаемый Вадим Иванович, большое спасибо! Мне приятна высокая оценка коллег.

      +3
  • 01 Декабря 2014, 22:58 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, Вы молодец! Это просто титанический труд. Поздравляю с отличным результатом!

    +3
    • 02 Декабря 2014, 14:00 #

      Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо. Да работенка та еще.:)

      +2
  • 01 Декабря 2014, 23:12 #

    Да, действительно интересно, прям поражен, заплюсовал, только решения суда нет и прикрепленных документов. 

    Ирина Васильевна, с документами публикация была бы намного интересней! 

    +7
    • 02 Декабря 2014, 14:02 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо большое. Решения пока нет. Будет в конце декабря. Выложу обязательно. Вот думаю, выложить или нет ответы госархива.:)

      +2
  • 02 Декабря 2014, 05:25 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, как Вы только решились на это дело! От одного только упоминания о поиске предков, живших в 19-ом веке — голова кругом пойдет. Вы однозначно молодец! :)

    И я тоже ратую за документы обеими руками — на такое стоит взглянуть!

    +4
    • 02 Декабря 2014, 14:03 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо за высокую оценку. Я по первому высшему — историк, видимо только поэтому 19 век не напугал. :) 

      +2
  • 02 Декабря 2014, 05:38 #

    Ирина Васильевна умеет удивлять! Поздравляю с хорошо сделанной работой!

    +2
    • 02 Декабря 2014, 14:05 #

      Уважаемый Лев Владимирович, спасибо большое :) мнение своего коллеги особенно ценно. :)

      +2
  • 02 Декабря 2014, 09:02 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, Вами проделана поистине грандиозная работа, поздравляю! Случай действительно далеко не рядовой. Очень хотелось бы увидеть решение суда.

    +2
  • 02 Декабря 2014, 11:59 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, какой сложный и в то же время интересный случай! Прекрасная работа!
    Раскройте секрет сколько времени прошло с момента обращения к Вам до решения суда?

    +4
    • 02 Декабря 2014, 14:06 #

      Уважаемая Олеся Александровна, спасибо за интерес к моей работе. Прошло пока 5 месяцев. говорю пока - потому, что доверителям обещала довести дело до продажи квартиры.:) 

      +4
  • 02 Декабря 2014, 14:14 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, поздравляю от всей души Вас и Ваших доверителей!
    Замечательная работа, почти что «блюдечко с голубой каёмочкой».;)

    Однако, внимательно прочитав публикацию, хочу задать один профессиональный вопрос: какое значение имели и как были оценены судом видеодоказательства? При этом я осознаю, что возможность видеосъемки появилась совершенно недавно по сравнению с периодом наследования 6-й очереди.
    Заранее спасибо за ответ.

    +2
    • 02 Декабря 2014, 14:24 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо за высокую оценку и внимательное прочтение статьи. На видео были засняты наследники вместе с наследодателем при неформальном общении у наследодателя дома. Я доказывала, что наследники  являются двоюродными дядями и тетями наследодателю. Поскольку документов, подтверждающих родство могло не хватить, я хотела предъявить эту запись как аргумент. Мол общались это раз, дядей, тетей называл это два. :)

      +3
  • 02 Декабря 2014, 19:07 #

    Увлекаюсь генеалогией. Давно. Генеалогический Консультант Союза Польской Шляхты.
    Снимаю шляпу! :)
    Серьезно. Уважаемая Ирина Васильевна!
    Как молодежь ныне изъясняется эмоционально: респект вам и уважуха!

    0
    • 03 Декабря 2014, 16:07 #

      Уважаемый Леонид Анатольевич, спасибо большое. :) Мне очень приятны ваши слова.

      +2
  • 06 Декабря 2014, 16:10 #

    Уважаемая Ирина Васильевна, снимаю шляпу! (Y)(F)

    +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кто последний? Правдивый рассказ из жизни наследников 6 очереди и их адвоката.» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации