Сгорело самое дорогое или хождения по мукам.
Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел..
Нужна ли истине столь ярая защита?
Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту»
Автомобиль, что может быть ценнее и дороже для мужчины? Семья? Работа? Да! Но… Автомобиль – это как продолжения самого себя, это территория свободы! Для драгоценного авто не жаль ничего ни денег, ни времени, ни сил.Так или примерно так рассуждал мой доверитель, поэтому взял кредит, «влез» в долги и стал счастливым правообладателем новенького, «с иголочки» авто. Официальный дилер был строг, требовал неукоснительно и своевременно проходить техосмотр, но мой доверитель пожилой доктор исполнял все своевременно, не жалея ни времени, ни денег, но….через 2,5 года, как раз к концу гарантийного срока любимый автомобиль скончался почти без мучений… Буквально в течении 30 минут сгорел полностью, прихватив за собой все содержимой гаража и оставив о себе только воспоминания и непогашенные долги….
Мой доверитель был в отчаянии, но оставалась зыбкая надежда, что строгий, но справедливый дилер не оставит в беде и выплатит компенсацию. Мой доверитель кинулся за помощью к людям, работающим высоком здании из стекла и металла и продающим такие же авто. Представители прибыли быстро, с важным видом ходили они по пепелищу, делали фото на фоне останков любимого авто и пришли к выводу, что автомобиль по видимому действительно самовозгорелся, правда нужна экспертиза, но при всем уважении к автовладельцу компенсации ему не выплатят… Автовладелец свалился с инфарктом. На следующий день ко мне пришла дочь автовладельца со слезами на глазах и просьбой о помощи.
Так начиналась история моих длительных отношений с производителем и продавцом популярной марки автомобилей.
Гуманный Закон РФ «О защите прав потребителей» гласил, что в соответствии с п. 1 ст. 18 потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за автомобиль суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности.
Дело казалось не сложным, результаты экспертизы показали, что технической причиной возникновения пожара является “неисправность (дефект) топливной системы автомобиля с распылением топлива в моторном отделении, образованием парового эффекта и возгоранием паров топлива при контакте с нагретым выпускным коллектором, последующим возгоранием легко воспламеняющихся элементов автомобиля”.
Признаков поджога или воздействия открытым огнём из внешней среды не установлено. Восстановление автомобиля технически невозможно.
Для начала необходимо было написать претензию. Тут возникли некоторые затруднения в определении субъекта. Вариантов оказалось два – требования можно адресовать производителю, благо завод, собирающий данную марку авто находится в России, либо продавцу.
На первый взгляд с продавцом дело иметь казалось проще – вот он тут под боком, работает себе спокойно под громкой вывеской и никуда вроде не убегает, обнадеженная я изложила свои требования в претензии. Но ответ не порадовал, оказалось, что здание-то оно, то самое, но работают там уже давно другие люди, которые очень сожалеют, но не являются правопреемником сгинувшего в небытие прежнего продавца и по сему ничего платить не будут.
Я задумалась, но был еще изготовитель и следующая претензия полетела в славный город Ростов-на Дону. Письмо, с трудом отыскав фирму – продавца, поставившего свою печать на ПТС (к слову сайт ИФНС удивил меня наличием в указанном городе 18!!! организаций с почти идентичным названием, содержащим в себе название марки злополучного авто!) дошло таки до адресата. Но и здесь ждало разочарование. Продавец рекомендовал моему доверителю самостоятельно и за свой счет доставить останки авто в Ростов, затем там будет сделана повторная экспертиза и вынесен вердикт о причинах смерти машины. Ехать и везти у моего доверителя не было ни сил ни денег.
Выйти из тупика помог все тот же ИФНС, путем направления нескольких запросов мне удалось установить, что правопреемник продавца находится недалеко – в столице Сибири – Новосибирске.
Дальше, написав претензию правопреемнику и не получив ответа, я обратилась в суд.
Надо отдать должное нашей судебной системе. Исковое приняли рассмотрели и о чудо иск удовлетворили полностью, применив при этом вышеупомянутый закон РФ «О защите прав потребителей» и разъяснения вышедшего к тому времени Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Таким образом мне удалось взыскать для доверителя полную стоимость автомобиля, компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, увеличив первоначальную стоимость авто вдвое.
Доверитель был счастлив! Я была рада помочь!


Уважаемая Ирина Васильевна, вначале примите поздравления с дебютом!(F)
Полностью согласен с «хождением по мукам». Но и результат соответствующий. Хотелось бы узнать, если это возможно, цену инфаркта — которая вошла в моральный вред!
Большое спасибо за поздравление. Доверитель отказался оценивать инфаркт — счел, что это неудобно как-то. Поэтому моральный вред невелик, но все же…
Уважаемая Ирина Васильевна, отличная работа.
Одно совсем не радует, здоровье доверителя уже не восстановить.
Уважаемая Ирина Васильевна, поздравляю Вас не только с победой в деле, но и с первой публикацией на Праворубе!!! (F)
Вот бы еще и документы процессуальные посмотреть, ведь в них отражен весь Ваш труд, а также работа суда.
И добро пожаловать! :)
Спасибо за поздравление. Мне очень приятно, что коллеги не слишком ко мне строги. (blush) Документы нужно привести в необходимый формат и обязательно опубликую.
Большое спасибо за отзывы. Здоровье доверителя было сильно улучшено за счет позитива от Решения суда.
Примите тоже мои поздравления! И очень буду ждать копии решений по делу.
Уважаемая Ирина Васильевна, приветствую Вас и поздравляю с первой публикацией на Праворубе! Конечно, все ждут судебные и процессуальные документы по этому делу
Спасибо за поздравление.
(dance) Великолепно! Но всего один вопрос, решение вступило в силу?
Да вступило. Исполлист у приставов в Новосибирске.
Искренне желаю вам взыскать денежки))
Очень на это надеюсь.
Имела «счастье» один раз общаться с приставами Новосибирска… Ужас… Пока в суд за получением дубликата не обратилась, о судьбе своего исполлиста не узнала. Зато потом и пост-е о возбуждении задним трехмесячным числом выслали и тут же исполнили… Лучше и быстрее в банк, где у должника счет
Счет то же в Новосибирске. Но Вы безусловно правы.
Уважаемая Юлия Романовна, пока столкнулась лишь с одним-единственным реально работающим отделом ФССП в нашем городе — в Заельцовском районе.
И хочу отметить прекраснейшую работу (до сих пор не верю, что такое возможно) — Электростальского ГОСП (Московская область).
И те, и другие отреагировали на заявления в электронном виде (о снятии ограничений на рег.действия) в течение одной (!!!) недели.
И не только всё исправили, но ещё и уведомили заявителей.
Все бы так работали (Y)
Очень приятно, когда справедливость в судебном решении торжествует! Поздравляю!(F) Было бы интересней почитать, если бы ответчик активно участвовал в деле. Тогда получаешь моральное удовлетворение, что в результате состязательности чаша весов склонилась в твою сторону.
Спасибо за поздравление. Для меня важно было помочь хорошему человеку. И благо это удалось
Уважаемая Ирина Васильевна, интересная статья, кропотливый нестандартный подход к своей работе, прекрасное изложение!(Y) А если не секрет, какая марка была у машины?
Спасибо за отзыв. Боюсь, что марку машины назвать было бы некорректно. Скажу, что машины этой марки и модели горели пачками, но судебных решений я не находила. Модель снята в итоге с производства.
Марку было бы интересно узнать, чтобы ненароком самому такую машину не купить. Можно ответить скрытым комментарием.
В сети есть инфа по самовоспламенению «Пежо» Иранского производства, модели 405 и др., «Феррари» 485-ой модели, и даже «Порше» 911 GT3.
Спасибо за информацию, уважаемый Владислав Александрович. А тут машину делали в России и даже из-за самовозгораний сняли с производства! Видимо серьезные недочеты. Хотя, наверно, продают доверчивым гражданам их и до сих пор.
Это интересная информация.
Всё, теперь ни Феррари, ни Порше покупать не буду.
Еще раз спасибо. Конечно опубликую все, что есть :)
Уважаемая Ирина Васильевна, поздравляю с заслуженной победой и присоединяюсь к желающим увидеть процессуальные документы!
Спасибо за поздравление. Я уже поняла свою ошибку — документы необходимо выложить. Переведу в соответствующий формат и выложу.
Уважаемая Ирина Васильевна, поздравляю Вас с дебютной публикацией и профессионально проделанной работой! Интересует вопрос, включали ли в цену иска стоимость сгоревшего в гараже имущества помимо автомобиля?
Уважаемый Денис Михайлович, стоимость имущества в гараже в цену иска включено не было - таково пожелание доверителя. Гараж до сих пор стоит как обгоревшее напоминание. :)
Уважаемая Ирина Васильевна, примите мои поздравления с победой! Также отмечу очень интересный и легкий стиль изложения. У Вас отлично получилось, Уважаемая Ирина Васильевна!
Большое спасибо за поздравление. Так приятно получить одобрение коллеги.
Уважаемая Ирина Васильевна, тоже поздравляю с почином. Жаль нет самих судебных актов и искового материала, получилась бы полезная судебная практика.
Большое спасибо за поздравления. Свою ошибку по поводу размещения на сайте материалов дела уже поняла. Не судите строго — я начинающий автор.
взял кредит, «влез» в долги и стал счастливым правообладателем новенького, «с иголочки» автоСтранно, а как же КАСКО?
Не было КАСКО. Кредит потребительский.
Уважаемая Ирина Васильевна, поздравляю! Это очень красивое дело!(Y)(F)
Но доверителю повезло, что он так трепетно относится к автомобилю. Предполагаю, что ни одного «планового осмотра» и заноса денег дилеру он не пропустил.
Ну, и безусловно, повезло с Адвокатом!:)
Спасибо за комментарий. Действительно мой доверитель доктор- человек очень добросовестный и пунктуальный. Что называется все делал правильно, поэтому так переживал. А мне очень хотелось помочь хорошему человеку.:)
Видимо бывают исключения. Но Вы правы — жулики те еще, я когда выписку из ЕГРЮЛ изучала — одни и те же лица фигурировали то в качестве директора, то учредителя и менялись не по разу. А с судом правда повезло и с судьей. Она мне помогала — сама дополнительно запросы делала — добралась до места жительства директора фирмы — правопреемника.
Да, приходится удивляться насколько суды помогают по таким делам. У меня по автовладельцу не постеснялись направить материал в Германию и привлечь «Фольксвагенн». Собственно, сам просил об этом, чтоб головная фирма знала, что творят с её имиджем в России.
Уважаемая Ирина Васильевна, у вас интересный слог. Вы, наверное, привнося определённую лиричность в судебное разбирательство, импонируете нормальным «человеческим» ( как я их называю ) судьям.Потому и помогают. А таким решением поздравляю.
Большое спасибо, Елена Александровна. Мне кажется в любой работе должен быть виден человек ее исполняющий. С судьями чаще всего и правда контакт находится.
Уважаемая Ирина Васильевна, искренне поздравляю с внушительным результатом! Если документы пока увидеть не возможно, то скажите, сколько времени занял Ваш путь к победе? Хотя полную удачу можно будет считать лишь при получении денег, однако интересно знать о сроке от обращения клиента до вступления в законную силу решения суда.
Спасибо за поздравление, в ответ на Ваш вопрос — не помню точно, но не менее полугода.
Ирина Васильевна с дебютом! Хорошая практика! Красота и интеллект в наше время это редкость! Поздравляю с очередной победой!!!
Огромное спасибо, Лев Владимирович!!! Вашему поздравлению особенно рада!
Уважаемые коллеги! Рада поделиться фактическим материалом — выкладываю Решение суда. Рада, если оно может кому-нибудь быть полезным.
Уважаемая Ирина Васильевна! Можно ложку дегтя? К сожалению ваш доверитель денег скорее всего не получит. По всем признакам продавец слился в фирму помойку..
Время покажет.
Уважаемая Ирина Васильевна, судя по датам в решении, дело давнее и Ваш доверитель давно уже должен получить свои деньги, или с исполнением решения суда ответчик не торопится?
Можно директора привлечь, чтоб из своего кармана заплатил, если надо, подскажу как.
Спасибо за совет.
Аккуратнее, Уважаемый Сергей Витальевич, с прогнозами. Не ровен час у клиента второй инфаркт случится.
Надеюсь доверитель не прочтет эту статью… Каско и только каско могло РЕАЛЬНО помочь в этой ситуации. Очень хочется чтобы автор через некоторое время опровергла мои прогнозы.
Уважаемый Сергей Витальевич, КАСКО безусловно могло помочь, Хорошо, когда люди это понимают и не скупятся на страховку. Но ситуации бывают разные и фин возможности тоже. Я полагаю, что в своей обширной практике Вы сталкивались с подобными фактами.
Конечно! У нас в городе несколько автосалонов обанкротились и слили юрлица. Кстати, насчет привлечения директора… смысла нет. Или паспорт утерян или бомж… И всеж искренне желаю Вам удачи!!!
Спасибо за доброжелательность.
Уважаемый Сергей Витальевич, жизнь показала и доказала, что помимо КАСКО может помочь и хороший адвокат. И это особенно радует. А со страховкой тоже все не безоблачно в нашей стране и Вы это прекрасно знаете!
Уважаемый Андрей Владимирович, Вы совершенно правы.
С этим не поспоришь. С КАСКО тоже можно проблем огрести… Как то два года судился за выплату по угнанной ТЛК 100. И представляете, параллельно выяснилось, что машина была куплена тоже угнанной. Но высудил. Ох и заколебался же!!
Каско и только каско могло РЕАЛЬНО помочь
Только если правильно выбрать СК
Я изучил Правила страхования 6-7 СК, и у всех столкнулся с очень хитромудрыми формулировками, смысл примерно такой: страховой случай возникает, если возгорание произошло не в результате неисправностей двигателя…
Уважаемый Сергей Леонидович, Я изучил Правила страхования 6-7 СК, и у всех столкнулся с очень хитромудрыми формулировками, смысл примерно такой: страховой случай возникает, если возгорание произошло не в результате неисправностей двигателя…Написать можно что угодно, а вот профессионализм в нашей профессии, как раз и состоит в том, чтобы преодолевать подобные «хитромудрые» формулировки.
Я бы с удовольствием взялся за решение такой«хитромудрой» задачи в споре со страховой!:)
Уважаемый Евгений Алексеевич,
Ну, не знаю...
Это всё-таки договор добровольного страхования. Здесь СК вправе предложить любые условия. Подписал — согласен. Не согласен — ищи другую СК. Если в Правилах это предусмотрено, оспорить в суде будет чрезвычайно трудно, если вообще возможно. Другое дело, что определение причин возгорания — это да, здесь поле для деятельности.
Уважаемый Сергей Леонидович, полностью согласен с вами, что дело трудное и не каждому под силу. Но я бы взялся за решение данной задачи, так как вижу её решение.
Крайняя апелляция, в которой я проконсультировал по данному вопросу, согласилась с доводами представителя пострадавшего, что страховая компания не совсем правильно понимает договор страхования в части того, что раз стороны согласовали условия договора, так значит тому и быть. В общем показали мы СК вот такую рожицу:P
Уважаемый Евгений Алексеевич, было бы интересно посмотреть это дело.
Уважаемая Ирина Васильевна, Ваше мнение об уместности юмора на нашем сайте, для нас очень важно.
Правила участия на «Праворубе» определены пользовательским соглашением. Кстати, Вы с ним ознакомились? Здесь его квинтэссенция.
Наивно полагать, что комментарии на «Праворубе» состоят лишь из лайков, ОКов, цветочков и похвал. Случаются достаточно острые споры, однако в рамках приличия. Те, кто выходит за рамки, подвергаются изоляции в виде блокирования.
Уважаемый Андрей Валерьевич, Вы безусловно правы. Я не ждала одних похвал, но Ваше высказывание о здоровье моего доверителя — уважаемого мною человека меня весьма возмутило. Возможно будучи новичком на данном сайте, я и не во всех тонкостях дискуссии разобралась, но полагаю, что шутить по поводу инфаркта как — то не этично что ли.
Уважаемая Ирина Васильевна, сколько знаю Андрея Валерьевича — за ним не водится отвечать на нормальные публикации циничными комментариями, в нашем сообществе принято доброжелательное отношение к коллегам :)
Уважаемая Екатерина Александровна, да Вы правы совершенно. Я безусловно погорячилась.
Коллеги — это «трудности» интернет-общения. Мы не видим собеседника и порой предполагаем, что его внешний вид при высказывании был демоническим. На самом деле в жизни-бы мы видели совершенно добродушного человека и никогда такого не подумали бы. Просто 80% информации при общении передаётся невербально (позами, жестами, мимикой, интонациями и т.п.), а в интернете этих существенных 80% нет. Вот и возникают непонятки.
Давайте жить дружно!
Согласна :) Спасибо за поддержку :)
Уважаемые коллеги, спасибо всем за отзывы и конструктивные замечания. В любом случае я рада, что моя статья заинтересовала и вызвала дискуссию. :)
Уважаемая Ирина Васильевна, замечательная публикация и хорошая работа)
Спасибо за позитивный отзыв. :)