В конце июля 2014 года моему подзащитному, находящемуся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении несовершеннолетней) и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (Покушение на изнасилование несовершеннолетней).

Все бы ничего, но по материалам дела выходило, что мой подзащитный не знал возраста потерпевшей и считал, что ей есть 18 лет, так как она выглядит взрослее своего возраста.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» судам следует исходить из того, что ответственность за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица либо не достигшего четырнадцатилетнего возраста наступает лишь в случаях, когда виновное лицо достоверно знало о возрасте потерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешний облик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте.

Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что возраст потерпевшего лица приближается к 18-летию или в силу акселерации оно выглядит взрослее своего возраста, исключает вменение виновному лицу данного квалифицирующего признака.

Следователь Следственного комитета Российской Федерации отказывался принимать все наши аргументы и игнорировал замечания. В удовлетворении ходатайства о переквалификации преступлений на менее тяжкое было отказано. Следователь дал понять, что ничего менять не будет, так как лучше перестраховаться и уж суд переквалифицирует, но ответственность если что будет не на следственном комитете.

В данном случае переквалификация преступлений на стадии следствия дело принципиальное, так как с третьими частями этих статей нельзя уйти на особый порядок постановления приговора, а со вторыми можно.

После подачи жалобы в прокуратуру следователю пришлось предъявить обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (Покушение на изнасилование соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), хотя в это время следствие уже было закончено, а мы с подзащитным ознакомлены с материалами дела.

Таким образом, «следователь-перестраховщик» прикрывал себя и следственный комитет в ущерб законных прав и интересов обвиняемого. Подобных случаев очень много. Некоторые следователи даже не думают, что их действиями может быть причинен огромный вред.

PS: Мне часто задают вопрос, как я могу защищать людей, обвиняемых совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Ответ всегда прост — это моя работа. Для того, чтобы осудить человека по этим преступлениям работает целая машина — оперативные сотрудники, следователь и весь следственный отдел СУ СК, прокуратура, суд (да, да и суд тоже на этой стороне), а помочь обвиняемому может только адвокат.

Помочь даже не избежать наказание, а ответить именно за свои поступки, а не приписки! Работа по ст. 131, 132 УК РФ мерзкая и гадкая, но у одной крупной компании есть слоган — Just do it! (просто сделай это). Вот и я думаю, это надо просто делать.

Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Ссылка на оригинал

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, udmadvokat, alev1976, colorado66
  • 29 Августа 2015, 09:08 #

    Уважаемый Альберт Флюрович, статья конечно интересная, но для профессионалов интереснее было бы ознакомиться не просто с копией публицистической заметки, ранее уже опубликованной на Вашем персональном сайте, а с более полным описанием дела и подготовленными Вами (а не только судьёй) процессуальными документами.

    +9
  • 29 Августа 2015, 09:18 #

    Уважаемый Иван Николаевич, в настоящее время решается вопрос по УДО. Более подробно и с документами выложу(дополню) как все решится.

    +4
  • 29 Августа 2015, 21:08 #

    Уважаемый Альберт Флюрович, повезло Вашему подзащитному. У меня сейчас дело в работе по п.б ч.4 ст.132 УК РФ, 12 лет влепили. До меня другой адвокат работал. Теперь вот пытаюсь хоть что-нибудь сделать…

    +4
    • 30 Августа 2015, 08:21 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, думаю, вам будет крайне сложно что-то сделать. По этим статьям чудеса бывают редко. Если не секрет, то что конкретно сделал Ваш подзащитный?

      +1
      • 30 Августа 2015, 09:24 #

        Уважаемый Альберт Флюрович, я в чудеса тоже не верю, так понимаю, что еще и установка есть определенная по этим статьям. Мой подзащитный, извините, мастурбировал будучи в алкогольном опьянении, а маленькая девочка могла это видеть.

        +1
        • 30 Августа 2015, 09:41 #

          Уважаемая Алевтина Леонидовна, какой ужас!!! У меня примерно по аналогичному делу по ч.4 ст. 132 (не сразу выключил порнофильм, когда зашел ребенок) дали 1 год и 1 месяц за прошлое. На днях приговор вступает в силу, а выходит подзащитный через месяц. Это еще хоть как-то адекватно. У вас в регионе это нормальная практика за такое давать по 12?

          0
          • 30 Августа 2015, 09:50 #

            Уважаемый Альберт Флюрович, приговор выносил Московский городской суд. Девочка сказала, что он трогал руками её п… сю, показывал свою п… сю, снимал трусы, она даже их нарисовала. У суда нет оснований не доверять показаниям малолетней. Одно маленькое но. Он в тот вечер был вообще  без трусов. Ну и ряд других моментов, которые складываются в одну картину.

            +1
            • 30 Августа 2015, 12:57 #

              Уважаемая Алевтина Леонидовна, желаю Вам удачи в этом нелегком деле.

              0
              • 30 Августа 2015, 12:59 #

                Уважаемый Альберт Флюрович, спасибо!

                0
                • 05 Сентября 2015, 08:22 #

                  Уважаемая Алевтина Леонидовна, почти аналогичная ситуация в нашем деле… Ответьте на мое письмо, если возможно, на почту darkin66@mail.ru

                  0
              • 05 Сентября 2015, 08:32 #

                Уважаемый Альберт Флюрович, обращаю Ваше внимание, указанное Вами Постановление утратило силу, так как 04 декабря 2014 г. вышло Постановление № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»… Указанное Вами дело окончено?

                0
                • 06 Сентября 2015, 07:37 #

                  Уважаемый Валерий Фатихович, спасибо за замечание, но указано действующее постановление на момент рассмотрения дела. Сейчас решается вопрос по УДО. Надеюсь, что к октябрю будет результат.

                  0

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Просто переквалифицируй это» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации