Для эффективной защиты своего сайта необходимо четко и качественно зафиксировать исключительные права на него за компанией. Рассмотрим два варианта приобретения прав на интернет-сайт: заключение договора на создание сайта с третьим лицом и создание интернет-сайта штатными сотрудниками компании.

Заключение договора на создание интернет-сайта с третьим лицом.

Для эффективной защиты прав на интернет-сайт в договоре обязательно должны быть четко определены все аспекты передачи прав на созданную в рамках данного договора интеллектуальную собственность.

Договор на создание интернет-сайта является смешанным, и в части создания и передачи объектов интеллектуальной собственности он является договором авторского заказа и регулируется статьей 1288 ГК. В случае, если в договоре предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на интернет-сайт, то в соответствии с п.3 данной статьи к такому договору применяются правила договора об отчуждении исключительного права.

При этом в отдельном пункте договора нужно указать, что с момента передачи прав на интернет-сайт исполнитель не может каким-либо образом использовать созданные по договору объекты интеллектуальной собственности. В противном случае у разработчиков сайта остается право использовать интернет-сайт для собственных нужд на условиях простой безвозмездной (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Так как договор авторского заказа является возмездным, в нем необходимо отдельно прописать сумму вознаграждения за отчуждение прав (обычно она указывается как часть от общей цены договора), а также указать, что в сумму включены все вознаграждения авторов за создание и использование данных объектов интеллектуальной собственности.

Очень важно составить подробное техническое задание к договору — с полным описанием интерфейса, функциональности, каждой страницы будущего сайта, перехода между ними и т.д. Любые изменения в техническом задании должны закрепляться сторонами документально.

Следующий важный момент — подписание акта оказанных услуг с подробным описанием результата, к акту лучше приложить распечатанные скриншоты каждой страницы сайта и распечатку программного кода (листинг).

Создание сайта сотрудниками компании

В случае, когда интернет-сайт создается сотрудниками компании в рамках своих служебных обязанностей, он, в соответствии со ст. 1295 ГК РФ, является служебным произведением. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В этой ситуации нам нужно четко закрепить тот факт, что интернет-сайт был создан работником в рамках служебных обязанностей. В первую очередь, в трудовом договоре должны быть точно прописаны служебные обязанности работника, которые в полной мере охватывают весь объем действий по созданию интеллектуальной собственности.

Работа по созданию интернет-сайта должна проводиться в рамках служебного задания с подписями всех работников (авторов будущего интернет-сайта), о том, что они ознакомлены с данным служебным заданием и приложениями к нему. В приложении к служебному заданию необходимо закрепить техническое задание, отвечающее тем же требованиям, что и техническое задание при разработке интернет-сайта сторонней компанией.

Результат выполнения служебного задания закрепляется соответствующим актом, который должен отвечать тем же требованиям, что и при подписании акта приема результата работ сторонними разработчиками.

Очень важно, чтобы в положении о премировании (естественно, оно должно быть в компании) был закреплен порядок определения и выплаты вознаграждения за создание и использование служебного произведения. А в служебном задании должна содержаться ссылка на положение о премировании, как на документ, где определяется размер вознаграждения.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, Администратор, Семячков Анатолий, yevgeniy, Шелестюков Роман, +еще 1
  • 04 Сентября 2015, 13:01 #

    Уважаемый Артур, Не проще ли подтвердить статус юриста и размещать публикации в более престижных разделах?

    +4
  • 04 Сентября 2015, 13:24 #

    Публикация проверена на уникальность и перемещена из песочницы в раздел статей.

    +4
  • 04 Сентября 2015, 14:04 #

    Уважаемый Артур!
    Разрешите юрдилетанту (врач) воспользоваться Вашей компетенцией ?

    Могу ли я претендовать на авторское право по материалам, размещаемым на моём сайте?
    Сайт создан без договора и специалистом, который безвестно отсутствует.
    Материалы создаю и размещаю сам.
    Мой правовой статус: физическое лицо и ИП.
    Как ИП плачу за хостинг.

    +2
  • 04 Сентября 2015, 14:36 #

    Анатолий, Если вы являетесь автором всех материалов размещенных на сайте и никаким образом не передали иным лицам исключительные права на материалы, то все аварские права остаются за вами как за автором созданных вами произведений согласно п.3. ст.1288 ГК.
    Обычно для публикации произведений на сайте, владелец сайта должен получить соответствующие права от автора данного произведения, но в данном случае владелец сайт и автор произведения одно лицо, а значит публикация произведения будет реализацией прав автора.

    +1
  • 04 Сентября 2015, 17:17 #

    Уважаемый Артур,

    В противном случае у разработчиков сайта остается право использовать интернет-сайт для собственных нужд на условиях простой безвозмездной (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
    в этом контексте, у разработчиков остается право использовать экземпляр произведения, переданный заказчику?

    Поскольку разработчики передают заказчику копию произведения, не вижу никакой проблемы в том, что разработчики сохранят право использования произведения,. а заказчик получит право использования одной копии. Собственно так оно и бывает и так это и следует делать. Заказчику сайта обычно совершенно не нужны исключительные права на произведение, если он вообще понимает, что заказывает и получает.

    0
  • 04 Сентября 2015, 17:42 #

    Евгений, 
    Законодатель определяет сайт в сети интернет как составной объект, чаще всего он состоит программного обеспечения и визуального отражения (дизайн), следовательно под произведения в данном случае чаще всего мы имеются введу именно эти 2 объекта,
    Согласно  со п.2 ст 1296 ГК
    В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
    Если заказчик всерьез рассматривает сайт как уникальную площадку для продвижения своих товаров и услуг, то в его интересах обезопасить себя от появления сайтов со схожим дизайном или примененными программными решениями, максимально закрепив права на данный сайт за собой, даже если риски причинения ущерба использованием произведений для личных нужд подрядчиком кажется минимальным.

    +1
    • 04 Сентября 2015, 19:50 #

      Уважаемый Артур,
      на мой взгляд следует разделить дизайн как облик страницы и дизайн как техническую реализацию.

      Заказчику следует определился с основными визуальными элементами и обусловить заказ их использованием. В таком случае визуальный облик сайта останется в собственности заказчика, а права на техническую реализацию как произведение заказчика обычно не интересуют, ему нужны права только на использование  одной копии.

      +1
    • 06 Сентября 2015, 16:42 #

      Уважаемый Артур!
      В интернете масса предложений о самосоздании сайта и бесплатном его содержании в виртуальном пространстве. Если создам такой сайт, то могу ли претендовать на авторское право по материалам, мной создаваемым и на нём размещаемым?

      +2
      • 07 Сентября 2015, 16:52 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович,
        авторское право возникает в момент создания произведения.

        0
      • 08 Сентября 2015, 13:36 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, в контексте затронутой статьей темы целиком и полностью поддерживаю Ваши вопросы(handshake)
        P.S. Сам на эту тему серьезно не задумывался… Может позвонить своему патентному поверенному(blush) или это несерьезно!? (как говорил известный киноперсонаж)(giggle) 

        0
        • 08 Сентября 2015, 13:54 #

          Уважаемый Роман Николаевич!
          Мне не создать продукт, который бы удостоился внимания патентного поверенного. Вошёл в тему при отсутствии интеллектуальной собственности, но при наличии дилетантского любопытства.
          Не понимаю, как можно защищать фрагмент (сайт или что-то иное) интернета, если он постоянно меняется. Это же не произведения Пушкина. Где бы они не были размещены?

          0
          • 09 Сентября 2015, 11:07 #

            Уважаемый Анатолий Кириллович, правильное замечание (если постоянно, что-то меняется)(Y). Однако если на сайте (или его страницах) имеется какой-либо оригинальный постоянный фрагмент, схожий с торговой маркой, товарным знаком и т.п., позволяющий индивидуализировать принадлежность сайта именно вам, то можно было бы на эту тему подумать|-)

            0

    Да 7 7

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Защита прав на сайт в сети Интернет» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации