Вы оставили свою фотографию  или видеоотзыв в сети интернет? Владелец сайта не собирается  удалять  это из сети? Выход есть.  Можно использовать  алгоритм описанный ниже.

История началась три года назад. По этому делу было несколько процессов в  судах разных регионов.

Из одного дела возникало другое, у сторон появлялись новые претензии друг к другу, соответственно, новые иски.

В июне 2019 г. мое участие в этой тяжбе закончилось. Решил поделиться.

На рынке РФ существует фирма. Скромное ИП нарисовало собственный бренд, и оказывает услуги по обучению и по продвижению желающих (подобие франшизы). В сети интернет ИП размещает  рекламу.

До момента первого обращения в суд предприниматель озвучивал жесткие требования своим потенциальным бизнес-партнерам.

Каждый обучающийся в обязательном порядке оставляет видеоотзыв о суперприбылях и о своем «счастье»  от работы по этому проекту.

Разрешение на использование выглядело так:

  «Важно: В соответствии с действующим законодательством, разместив хоть один раз свой отзыв (мнение, высказывание, информацию, ролик, аудио и т.д.) на любом ресурсе в сети Интернет обо мне или моих методиках (уроках), проектах и т.д., или отправив мне хоть один раз со своей электронной почты, указанной вами в нашем с вами договоре (если вы партнер), на мою почту ***** (или любыми другими способами и в любом другом формате) свой видео отзыв (ролик), текст, мнение, информацию, аудио и т.д., а также пройдя у меня хоть один раз аттестацию знаний после обучения по моим методикам, записанную мной на видео и т.д., приняв участие в моем обучении или вебинаре, вы даете свое добровольное бессрочное неизменное и неотвратимое согласие (без права отмены этого согласия в будущем) на мое бессрочное неограниченное использование, распространение и т.д. любого количества любой информации с вашим участием (в том числе с вашим изображением, голосом, персональными и иными данными и т.д.) в любом, выбранном мной лично (без вашего согласия) формате и для любых, выбранных мной (без вашего согласия) целей и т.д.!

Отменить позже данное мне разрешение вы по истечению времени не сможете!

Поэтому, подумайте очень хорошо!

Хотите ли вы «светиться» на просторах Интернета или нет?

В случае если вы не хотите, чтобы информация о вас (данные, голос, изображение и т.д.) появилось в сети Интернет в свободном доступе, просто, не выполняйте действия данного задания!!!

Но если вы их совершите – вы подтвердите предоставление мне, описанного выше, согласия!»

Нестыковочка с требованиями закона получается.

Предприниматель работал по всей стране из г. Челябинск, ИП было зарегистрировано в г. Чебаркуль Челябинской области. Доверитель живет  в  г. Екатеринбург.

Суперприбылей не было, да и прибыль от этого бизнеса была более-менее приемлемой только в самый первый месяц. Первый суд в г. Чебаркуль мы с доверителем проходили полностью дистанционно. Я консультировал и составлял документы, доверитель их отправлял.

Первым документом было письменное требование к будущему ответчику, удалить видеоролики. В ответ полное игнорирование. В этом процессе мы использовали новое для нас в 2015 году доказательство — нотариальный протокол осмотра доказательств.

Нотариус  произвел осмотр нескольких страниц сайтов ответчика,  отразил на своих бланках и все это удостоверил. Сработало.

Компенсацию взыскали, правда, в небольшом размере.

Ответчик доказывал,  что у него бессрочное право на эти видеоролики.

Прошли две судебных инстанции.

Решение вступило в законную силу.

Это решение мы использовали в качестве преюдиции в другом процессе.

Ответчик за время судов благополучно переехал в солнечный город Краснодар.

Моя роль  в  этом процессе сводилась к консультированию и оформлению документов. В Арбитражном суде  Краснодарского края  нас сопровождала Ильченко Е.В.(к сожалению она удалила свой аккаунт с портала). В заседаниях  15 апелляционного арбитражного суда в г. Ростов- на-Дону нам помогала Куценко Т.А. В качестве одного из доказательств мы вновь использовали протокол осмотра  из первого процесса и решение Чебаркульского городского суда. Опять мы оказались правы.

Ответчик доказывал, что он является владельцем видеороликов, что он  оплатил их. Что он является режиссером и автором.

Суд с ним не согласился, но решил, что минимальной компенсации за нарушенные права достаточно. В этом процессе прошли уже все судебные инстанции.

Решение вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Чебаркуль 1-​11.3 MB
2.Решение Краснодар 1-​1106.2 KB

Автор публикации

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич
Екатеринбург, Россия
Специализация: по уголовным делам- экономической направленности, уголовным делам по ДТП.
по гражданским делам: земельные, трудовые споры, банкротство физических лиц, защита прав потребителей.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vithaupt, Коробов Евгений, Беляев Максим, Шарков Дмитрий, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, advokat-sizonenko
  • 14 Июля 2019, 09:21 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, интересное дело (Y) А какой размер компенсации за нарушение исключительных прав был присужден? :)

    +2
  • 15 Июля 2019, 03:20 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, поздравляю Вас! А зачем суммы в решении Чебаркульского суда обезличили?

    +2
  • 15 Июля 2019, 13:40 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, поздравляю. Досадно лишь что суды упорно не хотят взыскивать с виновных в нарушении закона достойные компенсации…

    +4
  • 15 Июля 2019, 22:12 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, интересное дело с размахом на полРоссии и привлечением коллег по делу, использованием протоколов, заверенных нотариусами. Да и вообще часть 4 ГК РФ интересна сама по себе. 
    Поздравляю! Добавил в избранное!

    +3
  • 16 Июля 2019, 09:52 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, интересное дело, поздравляю.
    И всё-таки я считаю, что граждане должны думать до того как записать какой-то ролик и кому-то его пересылать. :?

    +2
  • 16 Июля 2019, 13:48 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич,
    интересная практика. Вопрос: что длать будете, если материалы
    Ответчик доказывал, что он является владельцем видеороликов, что он оплатил их. Что он является режиссером и автором.появятся на иных ресурсах, заргистрированных на разных «островах», а содержание и высказывания правообладателя «образа» будут слегка откорректированы?
    Вопрос не только к Вашему случаю, но и для всех пользователей видеосвязи от гуглов, скайпов и со.
    Вот, ознакомьтесь, надеюсь Вам понравится:
    Праворуб: Что Вы говорите..., а на ютубе Вы говорили иное ... Вот Вы и ...

    +3

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита права на охрану изображения» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации