В феврале 2023г. апелляционным приговором была оправдана моя подзащитная. Ее обвиняли в совершении преступления предусмотренного ст. 172.1 УК РФ Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

На прошлой неделе Седьмой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность выводов суда второй инстанции. В рассмотрении дела судом кассационной инстанции я не принимал участия. Как отметили коллеги в комментариях к этой публикации, статья довольно редкая.

Примером и образцом для подражания для нашего СК было похожее уголовное дело из Ростова-на Дону. Летом 2018 года у одного из региональных банков Центробанк РФ отозвал лицензию. В последнее время такая ситуация не редкость и у временных администраций механизм отработан до мелочей. В нашем же случае были некоторые препятствия для спокойного проведения процедуры банкротства банка.

Итогом было три уголовных дела. Первое — в отношении Председателя совета директоров, Председателя правления банка и его заместителя. В итоге Председателя совета директоров оправдали в апелляционной инстанции.Второе — в отношении Председателя правления банка-моей подзащитной. Третье -в отношении начальника отдела кассовых операций банка (судьба дела пока не понятна).

Материалы проверки долгое время перемещались между правоохранителями и прокуратурой. МВД не видело состава преступления, прокуратура отменяла отказные постановления и возвращало материалы на доп. проверку и все по кругу. В итоге все результаты проверок попали в СК. Первое дело со скрипом направилось в суд.

Следователи решили, что «железо нужно ковать пока горячее» и практически сразу же начали работать по второму делу. Моя подзащитная работала в должности Председателя правления не полный месяц, и так совпало, что день внесения записи о ней как руководителе в ЕГРЮЛ, совпал со днем отзыва лицензии у банка.

Однако, за этот месяц банком было направлено несколько отчетов в ЦБ РФ и опубликована информация на ресурсе «Интерфакс». Проблема была в том, что банк приобрел за год до отзыва лицензии векселя одного из предприятий на крупную сумму и как раз эта сделка не отражалась в отчетности.

Когда первое дело уходило в суд, следствие обратило внимание на ходатайство защиты о том, что надо бы проверить деятельность Председателя правления, который руководил банком последний месяц. Из-за этого и появилось второе уголовное дело. Следователь, а позднее и следственная группа внимательно слушали наши доводы, отказывали в удовлетворении ходатайств и собирали материалы для отправки дела в суд.

В ходе предварительного следствия удивила коллективная память свидетелей обвинения. Чем больше проходило времени от происходивших событий, тем точнее указывались мелкие детали. На очных ставках с моей подзащитной они конечно начинали говорить по-другому, но в допросах были отражены мельчайшие подробности, вплоть до цвета папок с документами, хотя в первом деле и в течении года до очной ставки такой информации не было.

Один из свидетелей описал ситуацию, которую просто не мог видеть, а знать о ней мог только из разговоров, в связи с тем, что физически находился в другом помещении. С одной стороны, это вызывало улыбку, с другой было понимание, что все это будет положено в основу обвинения.

Так кстати и получилось.

Мою подзащитную обвинили в отправке недостоверной отчетности в ЦБ РФ и в том, что она предоставила на ресурс «Интерфакс» недостоверную информацию о деятельности банка за 2017 год.

Теперь немного подробнее о предмете.  Вексель (от нем. Wechsel) — ценная бумага, оформленная по строго установленной форме, дающая право лицу, которому вексель передан (векселедержателю), на получение от должника оговорённой в векселе суммы. Простыми словами это расписка. Однако процедура передачи этой расписки происходит в определенном порядке. Все действия должностных лиц регулируются законодательством и дополнительно различными указаниями ЦБ РФ. Смысла загружать публикацию номерами и названиями думаю нет.

Векселя, имеющие отношение к нашему делу, были приобретены по доверенности от банка заместителем руководителя, фигурирующем в первом уголовном деле. Был оформлен договор купли-продажи, акт-приема передачи.

Все. Больше,  оригиналов векселей, договора, и акта никто не видел. Так как это все-таки банк, то для того, чтобы векселя отразились в банковской отчетности они должны быть с определенным пакетом документов сданы в кассовое хранилище.

Как в фильмах сейф-дверь, два ключа, два сотрудника которые его открывают. Определенные документы изготавливаются и для постановки на учет такой сделки. Сделка при предыдущем руководстве ставилась на учет и снималась практически ежедневно, по устному распоряжению предыдущего Председателя правления.

Моя подзащитная при вступлении в должность поинтересовалась есть ли такие документы. Оказалось, нет. Соответственно, она и отдала распоряжение, убрать эту сделку из отчетности. До выяснения.  Ситуация с раскрытием информации и ее размещением на ресурсе «Интерфакс» была еще интереснее.

Отчетность опубликована была за период по 31.12.2017 года. Эта отчетность была утверждена акционерами и одобрена к размещению до назначения на должность моей подзащитной. Изменить содержание отчетности, можно было только пройдя повторно аналогичную процедуру проверки информации и ее утверждения.

Замкнутый круг- первичных документов и самих векселей нет. Суд первой инстанции не принял во внимание наши доводы о том, что нельзя было отразить в отчетности банка сделку без первичных документов и без оригиналов векселей. Хотя об этом говорили и свидетели обвинения занимающие серьезные должности в финансовых учреждениях.

В приговоре из обвинения была исключена часть, касающаяся раскрытия информации о банке на ресурсе «Интерфакс», что немного добавило оптимизма. Мы просили оправдательный приговор. Апелляционная жалоба состояла из нескольких частей, к публикации прикреплена только 1/3 часть, апелляционная жалоба от подзащитной состояла из двух частей.

Прокуратура посчитала приговор мягким и просила его ужесточить. Свердловский областной суд очень внимательно отнесся к нашим доводам, повторно допросил свидетелей. Четыре заседания и …

Оправдали.

Текст апелляционного приговора в обезличенном виде прикрепил полностью. Может быть кому-то будет полезен.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционная жалоба​ 2 часть588.4 KB
2.Апелляционный пригов​ор обезлич.4.2 MB

Автор публикации

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич
Екатеринбург, Россия
Специализация: по уголовным делам- экономической направленности, уголовным делам по ДТП.
по гражданским делам: земельные, трудовые споры, банкротство физических лиц, защита прав потребителей.

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Тимофеев Николай, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Шарков Дмитрий, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Пиляев Алексей, Чикунов Владимир, Солдаткин Георгий, Бондина Ирина, Саидалиев Курбан, Стрельников Максим, Абрегов Иланд

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдание в апелляционной инстанции. Свердловский областной суд постановил оправдательный приговор по ст.172.1 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 53 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации