Ни для кого не секрет, что в настоящее время большинство российских тюрем переполнено заключенными, при этом нарушаются международные нормы о санитарной площади, которую необходимо выделять на каждого содержащегося под стражей. Заключенные ютятся в тесных камерах, спят по очереди, имеющие проблемы со здоровьем не получают необходимые условия содержания и квалифицированную медицинскую помощь.

В московских тюрьмах ситуация доведена до абсурда — чтобы попасть в изолятор, адвокаты вынуждены занимать очередь чуть ли не с ночи и терять полный рабочий день в ожидании встречи со своими подзащитными. При этом у адвокатов изымают средства связи, оставляя такую прерогативу только следователям. Адвокат становится недоступным не только для своих доверителей, но и для следственных и судебных органов, которые тщетно пытаются связаться с адвокатом по телефону, чтобы уведомить о запланированных следственных действиях или судебных заседаниях.

Причем следователи остаются в равном положении с защитниками в части своего прохода в тюрьму. Обычно очередь для всех одна, и сотрудников изолятора абсолютно не волнует ни срочность запланированных следственных действий, ни объем времени, которое необходимо затратить для ознакомления с материалами многотомного уголовного дела.

По сведениям ФСИН России в Москве на 8600 мест в камерах приходится 11 000 заключенных. И при такой критической ситуации районные суды Москвы продолжают избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, в том числе лицам, проживающим и зарегистрированным в Москве, при отсутствии на то каких-либо весомых оснований.

В обоснование принятого постановления о заключении под стражу, как правило, указывается тяжесть совершенного преступления. При этом суд не входит в исследование доказанности этого обвинения и законности квалификации преступного деяния. То есть человек отправляется в тюрьму на основании «дежурного» обвинения органа следствия, которое зачастую не подкрепляется доказательствами по делу.

Министерство юстиции РФ отреагировало на плачевную ситуацию в следственных изоляторах и внесло поправки в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Суть предложения Минюста РФ заключается в том, чтобы обязать администрацию следственных изоляторов регулярно информировать суды о возможности размещения арестантов в тюремных камерах с соблюдением норм санитарной площади. В свою очередь суды будут ориентироваться на предоставленную информацию при принятии решения об избрании подозреваемым и обвиняемым меры пресечения.

Правозащитники придерживаются мнения, что МВД и Следственный комитет будут выступать против принятия указанных поправок. Как сообщает газета КоммерсантЪ, «Следователям ведь неудобно, если человек сидит дома, и его надо каждый раз вызывать на допрос, – считает член Общественной наблюдательной комиссии по Москве Анна Каретникова. – Гораздо удобнее посадить всех в СИЗО и потом много месяцев или даже лет не заходить».

По мнению руководителя УФСИН по Москве Игоря Клименова основными причинами переполненности следственных изоляторов являются, в том числе, длящиеся годами судебные разбирательства или случаи, когда копия приговора попадает в изоляторы через несколько месяцев.

От себя бы добавил распространенные случаи необоснованного продления судами сроков содержания под стражей подозреваемым, обвиняемым, руководствуясь размытыми формулировками органов следствия о «сложности и напряженности» уголовного дела. При этом на протяжении многих месяцев следственные действия практически не проводятся. Также есть сложности с проведением судебных экспертиз, многие из которых проводятся месяцами по причине множества вынесенных следственных постановлений и плохо организованной работы экспертов.
Ссылка на оригинал

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, Чебыкин Николай, uslugi-advokata, boucher83, colonel96, Блинов Анатолий, Немцев Дмитрий, suhoveev, user43615, bob4uk45, Шарапов Олег, cygankov, Климушкин Владислав, Кудусов Фаниль, bucanero, olga-shabaeva
  • 26 Января 2016, 13:32 #

    Причем следователи остаются в равном положении с защитниками в части своего прохода в тюрьму. Обычно очередь для всех одна, и сотрудников изолятора абсолютно не волнует ни срочность запланированных следственных действий, ни объем времени, которое необходимо затратить для ознакомления с материалами многотомного уголовного дела.Ах следователи- бедняжки. Ведь они не имеют совершенно никакого отношения к переполненности тюрем...

    +7
    • 26 Января 2016, 14:25 #

      Уважаемый Александр Витальевич, я все чаще склоняюсь к выводу о том, что следователи — действительно бедняжки. Как-то я общался с неглупым следователем, имеющем два высших образования. Он сказал мне, что чувствует себя печатающей машинкой. А самое печальное — он все понимает и полностью согласен со всеми доводами защитника, но при этом ничего не может сделать, ибо «есть команда сверху». Вот и вся суть «процессуальной независимости» следователя.

      +6
      • 26 Января 2016, 14:34 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, есть правда в Ваших словах, но от этого не сильно радостнее. Думаю гражданину, попавшему в мясорубку правосудия, абсолютно все равно- действует ли следователь самостоятельно или по команде сверху. 
        В свое время, когда я пришел примерно к таким же выводам, я плюнул на карьеру, капитанские звезды и подполковничью должность и ушел на вольные хлеба…

        +5
        • 26 Января 2016, 14:36 #

          Уважаемый Александр Витальевич, это обстоятельство многих побудило последовать Вашему примеру.

          +5
  • 26 Января 2016, 13:52 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, добавляется еще одно основание для заключения под стражу или избрании иной меры пресечения. Это заполненность СИЗО по нормам содержания. А властям может стоит уже обратить внимание на рассмотрение дел об избрании меры пресечения судами. Никому ведь не отказывают. До абсурда уже дошло, сажать некуда. Раньше прокуроры и те меньше сажали. 

    +4
    • 26 Января 2016, 14:21 #

      Уважаемый Николай Васильевич, об этом и речь. Система «нипель»- заходи по одному.

      +3
  • 26 Января 2016, 14:56 #

    Согласен со всеми комментариями и самой публикацией. У нас в г. Твери на встречу с клиентом, содержащимся в СИЗО, надо заранее записываться. Это правило конечно же удобно следствию. Так как они «забили» большую часть времени. И при всем желании попасть в СИЗО, ранее чем через 10 дней не возможно. Записываться приходится заблаговременно. Ну а если встретится надо спонтанно и срочно- то пиши пропало.

    +2
  • 26 Января 2016, 15:02 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, у следователей так же изымают телефоны при проходе в СИЗО. И пока. слава богу в нашем регионе проблем с посещением в СИЗО для адвокатов нет

    +2
    • 26 Января 2016, 16:14 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, в Москве во многих тюрьмах не изымают, абсолютно точно. Даже на проходе спрашивают: «Вы следователь или адвокат?» Если адвокат, говорят: «Не положено», и просят сдать телефон. А кем не положено, и куда не положено, как всегда, никто не знает:)

      +1
      • 26 Января 2016, 16:26 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, почему не знаем «куда положено» — в ячейку положено.  В нашем регионе тюрьм нет, есть колонии и СИЗО. И телефоны в ячейку и следователи и адвокаты. Вот при входе в колонии судьи точно ничего не сдают. А прокуроры — обязательно уточню. Стало интересно самому.

        +3
  • 26 Января 2016, 15:24 #

    Дожили, теперь целесообразность определения обвиняемого под стражу будет зависеть от возможности размещения арестантов в тюремных камерах с соблюдением норм санитарной площади"

    +7
  • 26 Января 2016, 15:44 #

    обязать администрацию следственных изоляторов регулярно информировать суды о возможности размещения арестантовЯ бы несколько перефразировал, «запрещать начальникам СИЗО принимать арестантов при отсутствии мест». Пусть судьи и следаки их у себя по домам селят, тогда может быть придет понимание того, что творят.

    +5
    • 26 Января 2016, 16:15 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, думаю, все «за»:D

      +2
    • 27 Января 2016, 11:42 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, так этож рекомендациия из одного постановления ЕСПЧ, один в один )

      +1
  • 27 Января 2016, 04:24 #

    Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что только массовые расстрелы спасут Родину.
    "… суды будут ориентироваться на предоставленную информацию при принятии решения об избрании подозреваемым и обвиняемым меры пресечения".
    То есть на Закон эти…, которые судят, ориентироваться не будут в любом случае.

    +5
  • 27 Января 2016, 08:57 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич! В Саратове, к сожалению, такая же беда с посещением СИЗО. Доходило даже до столкновений «стенка на стенку» у бюро пропусков между адвокатами и следователями. Согласен, что адвокату сложнее пройти в СИЗО, чем работникам органов.
    Сабля прокурора

    +2
  • 27 Января 2016, 12:21 #

    В Приморье дело обстоит так: адвокат идет в СИЗО сразу. Следователь занимает очередь в бюро пропусков и идет только по пропуску.
    Средства связи сдают все, персонал СИЗО тоже.
    Не сдают только заключенные)))
    Кабинеты поделены пополам, адвокаты и следователи ждут в разной очереди.
    Минус: все очень долго, и для работы остается мало времени.

    +4
  • 27 Января 2016, 23:05 #

    Да уж, обоснованность ареста подменяется информацией о наличии койко-мест.
    Ужас!!!
    Ну тогда уж чиновников «заселять» в первоочередном порядке. А если нет мест, то «выселять» гражданина и «заселять» чиновника.
    Те, кто может делать другим гадость должны хлебать эту гадость в первую очередь! :@

    +2
  • 27 Января 2016, 23:35 #

    В Ижевске барахло сдают все. Очередь в спецотделе одна, кабинетов на адвокатов и следователей примерно поровну. Очереди обычно только в конце месяца. А так, можно зайти к клиенту, пообщаться и выйти всего за полчаса, иногда вывода ждёшь минут 40. Мой личный рекорд — 20 минут на все про все, повезло, что клиента до меня вывели на сдачу крови и не успели увести обратно в камеру. Переполненных камер нет, последний клиент жаловался на скукоту в пятиместке, т.к. сидел вдвоём с каким-то дурачком.

    +2
  • 01 Февраля 2016, 14:42 #

    В Кемерово наши следователи оказались более изощренными, за несколько дней до дня встречи со следственно-арестованным закидывают факсом заявку на работу, приходят в назначенное время а ему уже и место приготовлено и следственно-арестованный в «стаканчике» стоит, а очередь из обычных смертных сама по себе, правда надо сказать этим грешат не все, но некоторые.
    Самые продвинутые это следователи УФСКН, так те вообще к себе вывозят, по поводу и без.
    К моему счастью, дела со следственно-арестованными мне почти не попадаются. 

    0
  • 01 Февраля 2016, 18:28 #

    Про Кресты тут уже писали — списки, очереди((( печаль… Очень ждем широко рекламируемый по тиви следственный изолятор Кресты-2. Но там говорят, свои проблемы — отсутствие дороги к нему.

    0

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Российские тюрьмы планируют разгрузить - ситуация достигла критической отметки» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации