За последние несколько дней на меня буквально обрушился шквал вопросов  о том, как быть, если детский сад закрыли на карантин, а ребенка оставить не с кем.

Какой лучше оформить отпуск. Как противостоять, если работодатель настаивает на отпуске без содержания. Или, того хуже, склоняет написать «по собственному»…

То, что в таких случаях на законодательном уровне предусмотрено право оформить  «больничный», для многих стало открытием.

Данная статья – шпаргалка для тех, кто оказался в  аналогичной ситуации.

Правоотношения в сфере обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности урегулированы Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии со ст. 2 данного Закона, право на получение страхового возмещения при временной нетрудоспособности имеют лица, подлежащие обязательному страхованию: работающие по трудовым договорам, государственные гражданские и муниципальные служащие и иные поименованные в нем категории работников и приравненных к ним лиц;  а также  адвокаты, индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные категории самозанятых граждан, но только при условии, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и уплатили за себя страховые взносы в установленном законом порядке.

Одним из случаев обеспечения застрахованного лица пособием по временной нетрудоспособности как раз и является карантин ребенка застрахованного лица,  в возрасте до 7 лет,  посещающего детское дошкольное образовательное учреждение.

Это прямо предусмотрено п.3 ч.1 ст. 5 вышеназванного Закона.

Важно: Карантин в школе к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности не относится!

Карантин является мерой административного принуждения и регулируется  Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Вводится такая ограничительная мера на основании предложений либо предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей распорядительными актами Правительства Российской Федерации,  органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или  органа местного самоуправления, на территории страны, отдельного региона или муниципального образования.

На основании вышеуказанных  актов соответствующий приказ  издается и непосредственно в закрываемом на карантин  детском учреждении.

Здесь нужно отметить, что для оформления больничного в связи с карантином в детском саду,  соблюдение  вышеуказанного порядка  его введения, а также «территориальный охват» имеют  принципиальное значение. 

То есть,  далеко не каждый карантин позволяет рассчитывать на «больничный».

Если, например, в садике «ветрянка»,  и закрыли всего одну или  несколько групп, листок временной нетрудоспособности  для родителей отправленных в карантин здоровых детей не оформляется.

Перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Оформить  пособие по временной нетрудоспособности может один из  родителей ребенка, а также иной его законный представитель или любой другой родственник (член семьи), осуществляющий контроль за ребенком на весь период карантина.

Порядок выдачи листка временной нетрудоспособности регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 года N 624н.

За его оформлением Вам нужно обратиться  к педиатру по месту жительства или пребывания ребенка.

Информация о перечне детских учреждение, закрытых на карантин, там на момент Вашего обращения уже должна быть.

В случае отсутствия данных сведений в детском лечебном учреждении, за подтверждающей справкой можно обратиться в подразделение здравоохранения.

Выплаты по  карантинному «больничному» осуществляется в тех же размерах,  как при болезни или травме работника,  и напрямую зависят от его страхового (трудового)  стажа.

Весь период карантина оплачивается.

Автор публикации

Юрист Сычевская Марина Владимировна
Белгород, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам любой сложности.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гулый Михаил, Сычевская Марина, Исянаманов Ильдар, Рисевец Алёна

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Больничный при карантине в детском саду» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации