В наше время существует довольно много востребованных средств и способов для реализации возможности эффективно работать, не выходя из дома.

А в свете событий знаменательного 2020-го, тема максимальной оптимизации своей деятельности посредством работы в сети становится все более актуальной.

В том числе и для нас, юристов.

Но эффективность — это не только возможность рационально распределить и сэкономить драгоценное время.

Финансовая экономия тоже имеет значение!

В этой связи хочу поделиться с коллегами удобным и, главное, самым дешевым способом получения общедоступных сведений ЕГРН об объектах недвижимости.

Такая возможность получения информации существует уже довольно давно. Ее широко используют в своей деятельности органы государственной власти и иные гос. органы, риэлторы и кадастровые инженеры.

Но, как оказалось, юристов, знающих о ней, очень немного.

Сегодня я готова исправить данную оплошность.

Речь идет о предоставлении общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе (ФГИС ЕГРН)

В настоящее время данный порядок, в числе прочих, более известных вариантов, предусмотрен ч.1 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости».

Размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, посредством обеспечения доступа к федеральной информационной системе ведения ЕГРН, установлены Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 г. №291 (в редакции Приказа от 25.12.2019 года №839), в Приложении №2.

Зависит она от статуса заявителя, вида и способа получения сведений.

Так, например, получение в течение 1 года сведений ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН, в отношении не более 100 объектов недвижимости, с формированием электронного документа, заверенного УКЭП органа регистрации прав, обойдется для физического лица в 460 рублей.

Не трудно посчитать, что стоимость одной выписки ЕГРН составит всего 4,60 рублей!

А в случае предоплаты тарифа бо´льшего объема – и того меньше.

Как это работает.

Доступ к ФГИС ЕГРН предоставляется на основании уникального ключа доступа. Который можно получить либо обратившись в Росреестр лично, либо через личный кабинет на официальном сайте rosreestr.ru

Авторизация в личном кабинете происходит с помощью учетной записи Госуслуг.

После получения/самостоятельного формирования ключа доступа нужно будет выбрать подходящий пакет услуг и внести предоплату (пополнить баланс).

Возможность пользоваться сервисом Вы получите сразу же после зачисления предоплаты на Ваш баланс.

Для этого нужно будет скопировать ключ доступа в соответствующий раздел «Мои ключи» и использовать его для авторизации при каждом обращении.

Сервис не сложный, интуитивно понятный.

Поиск объектов недвижимости осуществляется по кадастровому номеру или по адресу.

Срок формирования выписки – 1 сутки.

Информация о ее готовности придет Вам на электронную почту. А архив, содержащий выписку и цифровую подпись, будет доступен для скачивания в личном кабинете, в разделе «Мои заявки».

Полученные файлы нужно будет перевести в читаемый формат, используя специальный сервис «Проверка электронного документа».

И Вам останется только использовать предоставленные Росреестром сведения по назначению.

 

P.S.:  Для преобразования полученных файлов лично я использую еще один Ресурс. Сторонний. Возможно, есть и другие.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приказ Минэкономразв​ития 839 от 25.12.20​19423.7 KB

Автор публикации

Юрист Сычевская Марина Владимировна
Белгород, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам любой сложности.

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, Гулый Михаил, Матлис Софья, Шилова Ольга, Сычевская Марина, Минина Ольга, user98687, user75186, user325535
  • 02 Февраля 2021, 13:06 #

    Уважаемая Марина Владимировна, очень полезный сервис для тех смог преодолеть баги Росреестра, неоднократно пыталась получить доступ к ФГИС ЕГРН, но что-то не получалось. И вот сегодня, вдохновившись Вашей статьей, решила оформить доступ. И как говорится, никогда такого не было и вот опять.

    +2
    • 02 Февраля 2021, 15:51 #

      Уважаемая Софья Ароновна, когда я получила доступ (еще в 2015 году), ни с оформлением запроса, ни с оплатой не было никаких сложностей.

      Но с некоторых пор описанная Вами проблема действительно существует, да.
      Причин несколько.
      Во-первых, Росреестр слишком долго формирует платежные реквизиты. И этот висяк -  перманентное состояние их системы оплаты.
      Попробуйте не закрывать страницу, на которую были направлены из личного кабинета (страницу оплаты гос.услуг с УИН). Либо сохраните УИН и через некоторое время введите его повторно. Как вариант — использовать этот УИН при оплате через Сбербанк-онлайн.
      И во-вторых. В периоды, когда законодательство с сфере регистрационной деятельности Росреестра, кадастра и картографии претерпевает какие-либо изменения (а это случается слишком часто)  их система оплаты совсем становится колом. На сколько — не знаю.
      Сейчас, мне кажется, Вы попали именно на второй случай.
      Просто будьте настойчивей и все получится. ;)

      +3
      • 03 Февраля 2021, 16:41 #

        Уважаемая Марина Владимировна, я испробовала все предложенные Вами и Росреестром доступные для оплаты методы — безрезультатно. 
        В последние дни наблюдаю проблемы у Росреестра, ГАС Правосудие во вкладке судебных делопроизводств и в базе ФССП. Ничего не работает от слова совсем, у всех технические проблемы.

        +1
  • 02 Февраля 2021, 16:09 #

    Уважаемая Марина Владимировна, пользуюсь этим ресурсом с 2015 года.

    Правда бывало, что эти вполне себе официальные выписки совсем не совпадали с «бумажными с синей печатью» и люди даже теряли несколько миллионов при срыве купли-продажи производственных строений из-за неуказанного «спора о праве», но это совсем другая история :)

    +2
    • 02 Февраля 2021, 16:31 #

      эти вполне себе официальные выписки совсем не совпадали с «бумажными с синей печатью»
      Уважаемый Андрей Владимирович, очень интересно. Не встречала таких проблем. А Вы не задавались вопросом, как это стало возможным и кто виноват?

      +1
  • 02 Февраля 2021, 21:41 #

    Уважаемая minaeva150977, спасибо за статью! Давно планировала начать пользоваться этим ресурсом! Благодаря Вам сейчас зашла в ЛК Росреестра и пополняю баланс на 460 руб. Вот только пока начислений нет. Буду добивать оплату и получать выписки — как раз очень надо!

    +1
  • 03 Февраля 2021, 00:31 #

    Уважаемая Марина Владимировна, Вы умничка:)(F)

    +1
  • 03 Февраля 2021, 00:33 #

    Уважаемая minaeva150977, способ, конечно, хороший.
    Но прошу, коллеги, иметь ввиду следующую информацию (поствпившю из Дезинформационного агенства «ОднаБабушкаСказала»):
    1) в 2015 году Росреестр ввёл услугу предоплаты по запрашиваемым из ЕГРН сведениям (идея проста и гениальна — государство сразу получает денежку, а отрабатывает её потом, пусть и по сниженной цене);
    2) в 2015 году ОЧЕНЬ МНОГО потребителей оплатили авансом услуги Росреестра (например, по самым первоначальным уловиям предоплаты один мой знакомый кадастовый инженер авансом оплатил 100 тыр за 1 млн выписок, то есть по 10 коп/выписка, они их таки и называют — «копеечные»).
    3) в 2016 году Росреестр осознал, что собирать госпошлину по 200/400/800 рублей за выписку в ПОСТоплате прибыльнее, чем получать  стотысячные авансы за миллион выписок; поэтому лавочку очень быстро прикрыли.
    4) конечно, в Личном  Кабинете Росреестра кнопочка про внесение предоплаты за массовые выписки по льготным ценам есть; да вот  только некие технические проблемы уже года три как не позволяют пополнить счёт)))); конечно, это совершенно случайное совпадение)))))))));
    5) Остаток прост: платишь через ЛК по полной цене.

    ЗЫ: правда, всегда есть альтернатива: 
    получить выписку из ЕГРН
    Я предполагаю, что это наши коллеги-юристы, в своё время вложившиеся в Росреестр, которые монетизируют разницу между своим вложением, и ойициальной госпошлиной. Законно и ненаказуемо.
    ЗЫ2: конечно, возможен и другой вариант — что некие юрызды, афиллированные с работниками Росреестра, лишь канализируют бабло в своё русло… Да нет, не может такого быть, это мои инсунуации, на честных людей напраслину наговариваю))))))))))))))))))

    +5
    • 03 Февраля 2021, 02:52 #

      в 2016 году Росреестр осознал, что собирать госпошлину по 200/400/800 рублей за выписку в ПОСТоплате прибыльнее, чем получать стотысячные авансы за миллион выписок; поэтому лавочку очень быстро прикрыли.
      Уважаемый Михаил Михайлович, разовые выписки также по предоплате выдают. Недавно заказывала.

      конечно, возможен и другой вариант — что некие юрызды, афиллированные с работниками Росреестра, лишь канализируют бабло в своё русло…
      В этой теме очень много мошенников, которые собирают деньги и в ответ — ничего. Причем таких большинство. Так что и с посредниками надо быть аккуратней.

      +1
    • 03 Февраля 2021, 11:34 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, благодарю за внимание :)
      Что касается приведенных Вами сведений АБС, всякое бывает, конечно.
      Но с 2015 года я периодически оплачивала минимальный пакет. Последний раз в 2019 году. Все получалось.
      А вообще, я не очень склонна драматизировать на тему вселенского заговора. 
      Говорят, мысли материальны ;)

      +1
    • 03 Февраля 2021, 13:21 #

      Уважаемый Михаил Михайлович,
      которые монетизируют разницу между своим вложением, и ойициальной госпошлиной. Законно и ненаказуемо.
      Абсолютно не для монетизации (миллионы не заработаешь), а для оперативной помощи, очень много наших коллег до сих пор плохо освоили ПК, интернет и не будут заморачиваться, тратить время на то, чтобы сэкономить несколько рублей, когда сделка на несколько миллионов.

      0
  • 03 Февраля 2021, 11:05 #

    Очень полезная информация!

    +1
  • 03 Февраля 2021, 12:57 #

    Уважаемая Марина Владимировна, спасибо,  очень интересная информация, а то было дело, что через «посредников» заказывал, быстро и дёшево, в итоге был результат — никакой.

    +1
  • 04 Февраля 2021, 00:56 #

    Уважаемая Марина Владимировна, вот если бы Росреестр и номера телефонов собственников выдавал, то за такую услугу не жалко и втрое родному государству  заплатить. А то приходится по старинке ...

    +2
  • 05 Февраля 2021, 10:10 #

    Уважаемая Марина Владимировна, полезная публикация. Благодарю.

    +1
  • 13 Апреля 2021, 09:29 #

    Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за очень полезную статью, добавлю в избранное!

    +1

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Получение выписки ЕГРН посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе (ФГИС ЕГРН). Быстро. Удобно. И,что немаловажно, почти ДАРОМ.» 5 звезд из 5 на основе 56 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации