Я, как и многие из адвокатов, не только представляю интересы физических и юридических лиц в судах, но и обслуживаю их в повседневной жизнедеятельности.

Волею судеб недавно мне пришлось переболеть вторично COVID-19. Естественно, что в это время работа ушла на второй план. Однако, по сравнению с первым разом, когда я совсем не мог ничего делать, сейчас общее состояние позволяло заняться некоторыми делами на, ставшей привычной для многих за последние пару лет, удалёнке.

Вместе с тем, одно из дел по старинке требовало личного участия. Так, у обслуживаемого мною юридического лица появилась необходимость внести в ЕГРЮЛ кое-какие изменения о своей деятельности.

Ранее (до пандемии), обычно я составлял соответствующую письменную форму, к примеру, Р13014, собирал пакет учредительных документов доверителя с его решением по поводу внесения в ЕГРЮЛ конкретных изменений, ехал к нотариусу, который заверял на нем подлинность подписи лица, уполномоченного данным юриком на совершение необходимых действий.

Затем через нотариуса либо самостоятельно отдавал необходимые для регистрации документы в ИФНС, мониторил их прохождение и т.д. Данные действия требовали не только личного участия и времени, но и денег.

Памятуя выступления Натальи Руслановны Федоровской, которая большинство технических вопросов решает онлайн, я стал искать вариант, что мне делать сейчас, так сказать, в самоизоляции.

Оказалось, что пандемия таки внесла свои положительные коррективы в данном вопросе. Теперь, все эти действия можно произвести самостоятельно без нотариуса, онлайн, быстро, удобно и что немаловажно, бесплатно.

Так, подача документов в электронной форме возможна через сервис ФНС «Внесение изменений о юридическом лице».

Замечу, что с 18 декабря 2021 года налоговая обновила форму заявления и скорректировала требования к его заполнению. Если компания использует старую форму или допустит ошибки в новой, то ФНС откажет в регистрации, а директора могут оштрафовать по статье 14.25 КоАП РФ.

Здесь же вы заполните заявление по нужной вам форме и только те её листы, которые необходимы в вашем конкретном случае, а также приложите сканированные копии необходимых документов. При этом войти в него можно посредством email и паролем либо с помощью ЭП или вообще через ставшие для большинства привычными госуслуги с ЕСИА.

К примеру, чтобы исключить код ОКВЭД из ЕГРЮЛ, в заявлении в налоговую по форме № Р13014 заполняются только титульный лист, страницу 2 листа К и лист Н. 

При этом, если компания подает документы в налоговую в электронной форме или через нотариуса, госпошлину платить не нужно (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, письма ФНС РФ от 18.07.2019 № ГД-4-19/14001@, Минфина РФ от 26.11.2020 № 03-05-04-03/103519).

Для окончания всех действий всего лишь нужна ЭЦП (в просторечии чип) данного юрика. И, о чудо! Не прошло и 5 дней, как мне пришло уведомление о регистрации изменений.

В этой связи, пришла на ум известная фраза: «Кто ищет, тот всегда найдет»!

Жаль только, что участие в конференции, проходящей в эти выходные, без личного посещения невозможно… Между тем, буду надеяться, что результаты анализов позволят…, но об этом лучше помолчу.

Автор публикации

Адвокат Шелестюков Роман Николаевич
Москва, Россия
Опытный адвокат для семьи и/или бизнеса. Положительный опыт представления интересов юридических и физических лиц в суде, на предварительном следствии свыше 25 лет. +7(903)9442333. www.shelestyukov.com

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Блинов Анатолий, Матлис Софья, Чечеткина Ксения

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Онлайн сервисы. Быстро, удобно, выгодно. ЕГРЮЛ» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации