Потратив ещё полчаса на поднятую ранее тему в публикации здесь,
вынужден с разочарованием проинформировать моего читателя, что вообще то не 7, а 91.

И вот, в дополнение к предыдущей публикации удалось лишь создать собрание ссылок с фотографиями масочного произодства не рекомендованных или запрещённых к применению в ЕС.

В идеале, разумеется, это должно быть работой соответствующего ведомства, создать материал с наглядными примерами продуктов, запрещённых к применению, особенно если речь идёт о здоровье населения. Но для таких действий нужно иметь хотя бы заинтересованную «команду».

Жаль что команды такой у меня нет. Поэтму смог лишь сделать сборник сслок, где можно посмотреть 91 фото.

Было бы не плохо, собрать все эти фото в один файл (напр. в формате pdf.) и разместить такую брошюрку для всех, кто особенно заботится о том, что у него на лице и кто не желает носить бесполезное или даже опасное «фуфло».

Если кто-то из участников Праворуба возмёт на себя в качестве добровольного взноса такую «техническую обработку» — у нашего сообщества появится т.н. документ для «внутреннего пользования» на благо всех участников, а я буду рад стать соавтором полезной брошюрки.

Как видно, к большенству фото существует официальный документ от ЕС с подробным описанием причин запрета и разъяснением по продукту, как тот, что размещён мной в приложении к публикации ранее, (вернее все фото взяты из этих официальных документов).

Для коллег, которые имеют в своей среде предпринимателей, первозчиков или торговцев данной продукцией, к данному материалу можно так же «на упреждение» разместить список номеров «СЕ», которыми пользуются производители и сертифицирующие институты, не имея на это специальной сертификации (т.е. не сертифицированные).

Вот список недействительных номеров и название производителя.

CE 1282 — ECM (Ente Certificazione Macchine)
CE 2703 — ICR Polska
CE 2037 — CELAB
CE 0865 — ISET Srl Unipersonale
CE 1299 — TSU Slovakia (Technicky skusobny ustav Piestany)
CE 2468 — Zavod za ispitivanje kvalitete d.o.o.
CE 2466 — Zavod za ispitivanje kvalitete robe d.o.o.

Независимо от того, вы

— просто потребитель или предприниматель,

— торговец или перевозчик,

— складское помещение или

— правовой представитель (адвокат, юрист, сотрудник) любого из перечисленных выше, при обнаружении партии с таким номером или названием производителя или сертификотора — следует незамедлительно обратиться в местный контролирующий орган любой страны, где обнаружена партия или точка сбыта.

Таким образом, Праворуб, кроме своего прямого назначения, как портал профессионалов права, может так же обзавестись своей «коммандой добровольцев», внести свой практический вклад в общеполезное дело и подтвердить тем самым ещё раз свою квалификацию наличия «коллективного разума» на практике.

Собрание ссылок с фотографиями результатов масочного произодства не рекомендованных или запрещённых к применению в ЕС см. в приложении.

_______________________________________________________________

Соавторы: Ширшов Игорь Михайлович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Маски_91_Плагиат21.9 KB
2.maski_91_plagiat_pra​vorub_ru106.3 KB
3.Маски_91фото1.7 MB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vithaupt, dedush, Демина Наталья, Семячков Анатолий, Ширшов Игорь, user75986, Ларин Олег
  • 19 Декабря 2020, 06:36 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, идея, полагаю, неплохая.
    Но насколько может быть применимыми изложенные Вами сведения в Российской Федерации, учитывая https://gmpnews.ru/...lyatornye-sistemy-rossii-i-es/, что может касаться и медицинских изделий, учитывая наличие Соглашение ЕЭС о единых принципах и правилах обращения с медицинскими изделиями (как известно, Германия не входит в Евразийский Экономический Союз) и Новые регламенты ЕС о медицинских изделиях № 2017/45 и № 2017/46 (но в Европейский Союз не входит Российская Федерация).
    К сожалению, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, заключенное в 1994 г. на острове Корфу, не касается этого вопроса (не думаю, что ст. 74 Соглашения подходит для этих целей).
    Тем не менее, решать этот вопрос надо. Так как речь идет о жизни и здоровье каждого человека.

    +2
  • 19 Декабря 2020, 06:51 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt!

    У меня ссылка не сработала.
    Поправляюсь: документ попадает в «Загрузки».

    +2
    • 19 Декабря 2020, 11:03 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt,
      Было бы не плохо, собрать все эти фото в один файл (напр. в формате pdf.) и разместить такую брошюрку для всех, кто особенно заботится о том, что у него на лице и кто не желает носить бесполезное или даже опасное «фуфло».направил на Вашу электронную почту все изображения масок соединенные в один PDF файл.

      +3
      • 20 Декабря 2020, 15:47 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, на картинках все маски могут защитить только  от пыли. Для вируса они, как сетка рабица от комаров. О плотном прилегании и речи нет.

        Почти все адепты масочного режима напрочь забывают о защиты слизистой глаз, место идеальное для посадки вируса.

        Две маски с клапаном выдоха, следовательно больной будет 100% опасен для окружающих. 

        Одна маска из фильтровальной бумаги, предназначена для радиомонтажников, чтобы пары канифоли не попадали в нос, а уносились вытяжкой.
        Вирус погибнет от приступа смеха, впрочем и при виде остальных масок представленных на картинках.

        На видео, созданное с использованием шлиреновой системы визуализации, показана динамика воздушного потока для маски N95
        https://youtu.be/uQwSAYt4-7s

        +1
        • 20 Декабря 2020, 17:33 #

          Уважаемый Александр Валерианович, готовясь к «походам» по столице скачала в Интернете вот такую информацию. Верна ли эта информация, не знаю. Я сохранила ее для того, чтобы отбиваться от «контролирующих», поскольку маска у меня «самопальная» из простой марлечки. Есть еще вязанные, но они для особо торжественных случаев. 
           К вопросу о синих тряпочках
          Понятие «средств индивидуальной защиты органов дыхания» (далее — СИЗОД) определено в ГОСТ Р 55446-2013 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях. Классификация», который отсылает нас к ГОСТ Р 12.4.233-2012 (ЕН 132:1998) Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Термины, определения и обозначения (Переиздание). Из обоих ГОСТов мы узнаём, что а) они не распространяются на медицинские изделия, б) в качестве индивидуального средства защиты органов дыхания синяя тряпочка с резиночками на уши использоваться не может. Оправдывает гауляйтеров только то, что они не называют эту «тряпочку» медицинской маской.

          Во-первых, к СИЗОД (средствам индивидуальной защиты органов дыхания), согласно указанным ГОСТам, маски типа «синяя тряпочка» не относятся. Во-вторых, к СИЗОД относятся, например, респираторы строительные классов FFP1-2, которые защищают от вируса примерно никак. То есть, законотворцы, как обычно, на высоте.

          +3
          • 20 Декабря 2020, 18:28 #

            Уважаемая Елена Вениаминовна, поскольку все перечисленные в публикации уважаемого Виталия Хаупта маски не являются защитными средствами от вируса, а лишь слегка снижают  выброс биологических жидкостей из дыхательных путей, то ношение их при большой скученности людей бесполезно и вредно для здоровья.

            Борзость контролёров объяснима их материальной заинтересованностью. Доводы из Вашей ссылки они не будут слушать и вступать с ним в полемику безсмысленно. Тратить время на официальные разборки в нашей стране весьма затратно.

            Поступил проще:
            Сшил маску из синей сетки органзы от штор, и прикладываю её к лицу только возле кассы, чтобы не подводить кассира.
            Формальность соблюдена и дышится легко.
            С этой «маской» за всё время никто не делал замечаний. Специально обращал внимание на эту маску, люди только улыбались.

            Разумеется, придя домой сразу мою лицо и руки с мылом, а лёгкие вещи, бывшие открытыми при скоплении народа, отправляю в стирку.
            Но это обычные правила гигиены, которые применял всегда и до вирусопсихоза.

            +4
            • 21 Декабря 2020, 15:40 #

              Уважаемый Александр Валерианович, у вас классная маска!
              Я этот предмет вообще не ношу, в магазинах кассиры как то подуспокоились, замечаний не делают.
              Ну только в суд, разумеется, приходится надевать, у меня тоже из тряпочки тканевая на резинке, бабушка сшила

              +4
          • 22 Декабря 2020, 05:05 #

            Уважаемая Елена Вениаминовна, на самом деле довольно много надо  перечислять на что люди ссылаются (Постановления, ГОСТы). Но суть верна.

            Такое впечатление, что наши законотворцы одновременно всем скопом впали в старческий маразм и просто осуществляют претворение в жизнь различных фильмов, мультфильмов и телепередач. Например, известной из Одессы передачи с участием Георгия Делиева, Бориса Барского, Юрия Стыцковского, Эвелины Блёданс и иных.

            +2
      • 27 Декабря 2020, 04:22 #

        Ну что ж, приятно, что к нам, авторам Праворуба, прислушиваются даже в Правительстве России.
        Спустя некоторое время после публикации на Праворубе от 18.12.20, последовала публикация в виде Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.20 в котором сформулирован запрет на госзакупки медицинских масок из других стран до 31 декабря 2021 года:
        http://publication.pravo.gov.ru/...2012250085?index=0&rangeSize=1
        Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2020 № 2241 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616»
         Совпадение… (wasntme)

        +2
        • 27 Декабря 2020, 08:25 #

          Уважаемый Vitaliy Haupt, это, конечно, всё хорошо.

          Но вот Постановление как всегда половинчатое. Так как: а) не учитывает тот факт, что подавляющее большинство продающихся в Российской Федерации маски тоже явно не отвечают установленным требованиям в ЕС, ЕЭС, а также российским Техническим регламентам и ГОСТам (т.е. могут быть попросту вредны для здоровья); б) не являются СИЗОД российские маски; в) не учитывают подп. «в» п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417 — маски должны не продаваться, а бесплатно выдаваться теми же губернаторами российских регионов, главами городов или сельсоветов и в достаточном количестве.

          А так Указы губернаторов просто игнорируются, ибо механизм обеспечения населения масками в условиях существующей пандемии или эпидемии не осуществляется и даже не разработан.

          Если Правительство РФ, действительно, прислушивается к Праворубу, то, надеюсь, что учтут вышеуказанные поправочки а, б и в. :)

          +2

      Да 13 13

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Маски - Шоу 2 или Эх, если бы дед мороз спросил про стишок ...» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/
      Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
      Южно-Сахалинск, Россия
      +7 (924) 186-0606
      Персональная консультация
      Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
      https://arkhipenko6.pravorub.ru/

      Продвигаемые публикации