Некогда, еще тогда не моего доверителя, осудили к 1, 6 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. При этом суд возложил на него обязанности: не совершать административных правонарушений и тд.

Спустя год, в отношении доверителя был составлен административный протокол за нарушения в сфере ПДД, штраф был оплачен в ближайший день, и инцидент забыт.

Спустя еще полгода уголовная инспекция обратилась в суд с продлением условного срока на месяц, тогда доверитель и пришел ко мне за помощью.

Суд первой инстанции мы со свистом проиграли, и пошли в апелляцию, где наши доводы, о том, что вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения, что, является достаточной мерой профилактического воздействия на осужденного, оснований для продления испытательного срока в соответствии с ч.2 ст. 74 УК РФ не имеется, поскольку он не совершал административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, были услышаны.

Кроме того, апелляционная инстанция указала, что в целом обязанность не совершать административные правонарушения лежит на всех гражданах РФ, достигших возраста 16 лет.

Производство по материалу было прекращено.

Спустя полгода инспекция вновь обратилась с аналогичным ходатайством в тот же суд, о продления условника за новую административку, и в этом случае, суд первой инстанции отказал инспекции в продлении срока.

В обосновании отказа указал, что конкретное правонарушение, законом не отнесено к правонарушениям общественного порядка, а является административным правонарушением в области дорожного движения. Кроме того уголовно-исполнительной инспекцией осужденный предупрежден об отмене условного осуждения за допущенное нарушение. После вынесенного предупреждения осужденный нарушений обязанностей, возложенных на него судом, а также порядка и условий отбывания наказания, не допускал.

В целом, выводы суда полностью скопированы с апелляционного постановления, по нашей жалобе.

Надеюсь, практика продления условного срока, по подобным основаниям, в городе пресечена))

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Первое постановление298.4 KB
2.АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАН​ОВЛЕНИЕ287.8 KB
3.Второе постановление288.5 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: steeler1975, Саидалиев Курбан
  • 21 Апреля 2021, 16:33 #

    Уважаемая Мария Николаевна, очень полезный опыт(Y)
    Спустя еще полгода уголовная инспекция обратилась в суд с продлением условного срока на месяц, тогда доверитель и пришел ко мне за помощью. — легко объяснимая статистическим недобором соответствующего показателя «шутка». Back to USSR(H) Плановая экономика — прекрасна совей ужасностью(rofl)

    +5
  • 21 Апреля 2021, 20:14 #

    Уважаемая Мария Николаевна, поздравляю с очень красивой победой! Думаю, Вы не просто пресекли очередную дурость исполнительной и судебной властей, но и некоторой когорте граждан дали возможность дышать, не опасаясь новых ограничений.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Продление условного срока за административку» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации