Тернистый путь, длинною в год, завершился успехом.

Ко мне обратился старый клиент, с просьбой помочь перевести его на принудительные работы.

На тот момент, клиент отбывал наказание в колонии строгого режима, за особо тяжкое преступление.

После отбытия половины срока, мы обратилась в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания принудительными работами.  Ходатайство было удовлетворено, определен срок для отбытия наказания в виде принудительных работ — 2 года и 9 месяцев.

И тут началось самое интересное.

Адвокат, который осуществлял защиту моего нынешнего доверителя на следствии и в суде, подал кассацию на приговор и апелляционное определение, и на следующий день, после того как удовлетворили мое ходатайство на принудительные работы, кассация сократила срок отбытия на 1 год.

Но мы об этом узнали чуть позднее, так как сам адвокат на суде не участвовал.

Длительное время УФИЦ, где ныне отбывал мой доверитель, пытался самостоятельно  решить, сколько же теперь требуется отбывать осужденному?

В итоге мне пришлось обратится в суд с ходатайством о разъяснении вопросов, возникающих при исполнении приговора ( постановления), в соответствии со ст. 396, 397 УПК РФ.

К этому, я честно, шла долго, так как в практике подобного не встречала, а коллеги, даже с учеными степенями, мне однозначно ответить не могли.

В результате рассмотрения моего ходатайства, судом по месту отбытия наказания, срок отбытия был снижен до 1 года и 9 месяцев, в соответствии с кассацией.

Далее, дождавшись поступления всех заверенных решений по делу, я начала готовить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, которое в последствии было удовлетворено судом.

Наказание в виде принудительных работ было заменено на исправительные работы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство 8041 KB
2.Постановление об изм​енении наказания на ​принуд работы1.7 MB
3.Ходатайство о разъяс​нении исполнения при​говора37.5 KB
4.Ходатайство на измен​ение вида наказания43 KB
5.Постановление на исп​рав работы36.5 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, Рисевец Алёна, Саидалиев Курбан

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменение вида наказания - со строгого режима на исправительные работы» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации