Это было одно из моих любимых дел о разделе имущества. В действительности иск назывался «О признании имущества общей долевой собственностью, взыскании компенсации и тд».

Я никогда не обещаю выигрыш по делу, даже если в этом на 100% уверена! И тут я также клиенту ничего не обещала, сказала, давай посмотрим, чем они будут доказывать и как поведет себя судья.

Суть спора:

Стороны прожили вместе 15 лет, за это время приобрели квартиру, дачу и машину. Причем квартиру с дачей до брака, оформив право собственности на мужчину, а машину в браке, зарегистрировав уже на жену.

Сам брак оформили спустя 13 лет совместной жизни, прожив 2 года, расстались.

Единственное приобретенное в браке имущество-машину, поделили миром, выплатив компенсацию.

Спустя время «родился» иск, мотивация которая сходилась на том, что супруги долгое время прожили вместе, считали себя супругами, имели совместный бюджет, покупку недвижимости осуществляли вместе, а потому просили признать квартиру и дачу общей долевой собственностью и взыскать с бывшего мужа компенсацию.

Мы иск не признали, поясняя, что куплено за пределами брачных отношений, является личной собственность, несогласен, докажи! ))

Также предоставили доказательства, что имели личные сбережения, т.к. доход позволял и на жизнь тратить и откладывать.

В иске было отказано. Откровенно говоря, я все равно с замиранием сердца слушала решение суда.

У меня вопрос к коллегам, были ли у Вас подобные дела, как их разрешил суд?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.8 MB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Хрусталёв Андрей, Склямина Ольга, Ильичев Владимир, user19282, Ларин Олег
  • 14 Мая 2021, 11:48 #

    Уважаемая Мария Николаевна, я не говорю, что дела по разделу  совместно нажитого имущества мои любимые, но личная практика в таких делах имеется (по одному из таких дел в 2018 году на моей машине сделали боковые порезы на двух колесах, которые ремонту не подлежат).
    К спорам по имуществу приобретённому до брака не применимы нормы о разделе совместно нажитого имущества в браке. Юридического понятия «гражданского брака» в РФ не существует. Иск не подлежал удовлетворению. Об этом неоднократно указывали суды.
    К таким отношениям применяются нормы ГК РФ.

    +7
  • 14 Мая 2021, 17:20 #

    Уважаемая Мария Николаевна, полностью согласен с коллегой Хрусталевым А.В.

    Положительной судебной практики о разделе имущества, приобретенного в, так называемом, «гражданском браке» нет уже давно. В 2003 или в 2004 году, когда я был еще начинающим адвокатом, было последнее дело с моим участием, когда суд установил юридический факт наличия у сторон  брачных отношений, но вылились ли это событие в раздел имущества, не помню уже.

    А в целом позиция судов на сегодняшний день сводится к тому, что семейным законодательством предусмотрена регистрация брака и исполнение этого положения закона зависит от воли сторон. В связи с этим последствия неисполнения сторонами этой формальности полностью относится на их счет со всеми вытекающими последствиями. Попросту они лишены возможности судебной защиты имущественных прав в рамках семейного законодательства.

    Исход Вашего дела был предрешен.

    +4
    • 14 Мая 2021, 18:03 #

      Уважаемый Владимир Борисович, спасибо за ответ, мне это и требовалось узнать. Поскольку в нашем городе я уже от ряда юристов слышала подобный вариант судебного спора. То есть, кто то берётся за такие дела, имея какие то призрачные надежды! Интересно было услышать мнение опытных юристов!

      +2
  • 14 Мая 2021, 18:06 #

    Уважаемая Мария Николаевна, несколько лет назад на дистанционном сопровождении. Делили очень дорогой автомобиль из ряда «Мерседес» и жилой дом на «Черноморском» юге России. Итог — примирение сторон во вполне выгодном для клиента русле. Это, наверное, максимум, что можно сделать.

    +3
  • 14 Мая 2021, 20:19 #

    Уважаемая Мария Николаевна, в нашем регионе уже много лет в таких исках отказывают, но бывают исключения, если истец докажет наличие соглашения на приобретение имущества в долевую собственность и внесение своих личных денежных средств.

    +3
  • 18 Мая 2021, 10:18 #

    Уважаемая Мария Николаевна, одна из моих знакомых,  будучи ранее юристом на госслужбе и одновременно дочерью приличного уголовного адвоката,  пыталась таки вопреки моим советам провернуть такой, как ей казалось, лайфхак8) Надо сказать, безуспешно(giggle) Юрпрактику она после этого бросила(hi):P Видимо разочаровалась в юриспруденции,  которая, как оказалось, не вторила(shake) её запросам(cash)

    0

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел имущества нажитого в гражданском браке» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации