Много уже было сказано моими коллегами о законотворчестве в Общем государстве. В СМИ постоянно говорят о несовершенстве законов и т.п. Но мало кто на самом деле понимают суть и насколько социально опасными могут быть такие несовершенства.

Сегодня практически любой закон в области гражданских правоотношений можно совершенно легально обойти через суд. При этом порой даже не так важен исход дела, как сам процесс, т.к. зачастую само участие гражданина в судебном процессе может давать особые права, вплоть до права не выполнять требования закона до вступления в силу решения суда.

При этом последствия после таких полулегальных мероприятий, могут быть несоизмеримо несущественны в сравнении с возможной прибылью. Умение пользоваться законом дает новые, часто, совсем уж, запредельные возможности. социальная справедливость, на которую так любят ссылаться наши суды, на сегодняшний день прямо пропорциональна вложенным в дело средствам. В частности результат почти любого гражданского дела напрямую зависит не от справедливости и совести, а от грамотности адвоката с той или иной стороны.

Происходит это отчасти от запутанности гражданского законодательства в, целом. Почти 1551 статью содержит гражданский кодекс, на фоне крайне гибкого гражданско-процессуального законодательства, а так же еще тысячи федеральных законов и поправок к онным дают уникальную возможность профессиональному адвокату запутать любое, даже самое простое дело.

Федеральные законы сформулированы, порой настолько расплывчато, что в практике не редко встречаются случаи, когда по двум аналогичным делам принимаются разными судами разные, диаметрально противоположные решения. Антикризисные мероприятия в области экономики, кроме положительного моментального эффекта, принесли с собой пагубную тенденцию к появлению коммерческих фирм с почти нелегальной деятельностью и эти последствия в будущем не один год придется устранять. И как всегда ужесточением уголовных законов.

На сегодняшний день около 30% предприятий, созданных в этом году не смогут пройти полную аудиторскую проверку на легитимность своей деятельности. Так что профессия адвокат, да и вообще юрист, в ближайшее время вновь достигнет пика своей популярности, поскольку знание законов постепенно превращается в умение ими манипулировать.

Да 8 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 26 Декабря 2010, 11:11 #

    «результат почти любого гражданского дела напрямую зависит не от справедливости и совести, а от грамотности адвоката с той или иной стороны» — и это пишет адвокат? Странно… Не адвокаты ли везде кричат, что судить нужно не по совести, и не по справедливости, а исключительно по закону? 

    +5
    • 26 Декабря 2010, 11:17 #

      Уважаемый Ветеран, в статье говорится не об абстрактной справедливости и совести, понятие о которых у каждого свое, а о том, что при всеобщей запутанности законодательства, и слишком большом просторе для судейского усмотрения, возрастает вероятность злоупотреблений правом, в том числе и со стороны самих правоприменителей.

      +4
      • 26 Декабря 2010, 11:21 #

        И то верно, и именно такое, слишком свободное применение гражданских законов, может стать поводом для ужесточения законов уголовных…

        +5
  • 26 Декабря 2010, 11:38 #

    Да уж, зачастую в сети выкладывают такие страшилки-законопректы, что возникают сомнения в адекватности их разработчиков. А то, что предприятиям с каждым днем сложнее — абсолютно согласна: ни проверок не пройти, ни НДС возместить. Иногда возникают мысли по поводу того, что такие законы специально придумываются для «борьбы с коррупцией»…

    +6
    • 26 Декабря 2010, 12:18 #

      А вы почаще задумывайтесь, кого в депутаты выбираете — артистов и спортсменов, или юристов и экономистов, тогда и качество принимаемых законов изменится.

      +8
      • 26 Декабря 2010, 12:23 #

        Ну да, конечно — страной и так рулят два юриста, и что, от этого все сразу стало хорошо?

        +9
      • 26 Декабря 2010, 12:28 #

        Не смешите меня, я прекрасно знаю, как у нас в стране проходят выборы.

        +6
        • 26 Декабря 2010, 12:32 #

          Вот потому они так и проходят, что все всё знают, но никто ничего делать не хочет. Все надеются на то, что за них кто то другой будет делать, а начинать надо с себя!

          +8
          • 26 Декабря 2010, 12:39 #

            NadzoR, простите, Вы какими-то утопиями оперируете. Хотя хочется верить, что все-таки страна проснется, в том числе и юридически. Но последствия могут быть необратимы

            +6
  • 26 Декабря 2010, 15:50 #

    Конечно, всегда хочется срубить по полной,  но помните — большинство людей имеют аппетит, а надо бы совесть.

    +5
  • 26 Декабря 2010, 16:51 #

    Статья словно вырвана из какой-то книги, при этом потерян смысл — никакого посыла к читателю, так, набор общих фраз, без выводов и морали :((

    +8
  • 26 Декабря 2010, 17:01 #

    Смысл и вывод в том, что грамотные адвокаты, используя сегодняшние несовершенные законы и свои знания, могут выиграть практически любое дело.

    +12
    • 27 Декабря 2010, 20:10 #

      Сомневаюсь я, однако… Любое выиграть не удастся. Почти любое, думаю, тоже. Всё по одной простой причине: Если законы жёстко и чётко действуют, то понятно, что всех дел не выиграть. Если же законы запутаны, то возникает то, о чём писал К.Маркс в цикле статей о прусской юстиции, то есть возникает просто право сильного, и в этом случае тоже не выиграть всех дел.

      +1
    • 27 Января 2011, 18:01 #

      Думаю вряд ли основополагающим аспектом в данном случае будет грамотность. Немаловажное значение будет иметь «имя» заработанное годами, готовность бороться до победы, а не до опустошения карманов клиента. И еще, к несчастью, никто не отменял коррупционную составляющую. Не проигрывает дела тот адвокат, кто знает «кому и как дать», либо который просто берет заведомо выигрышные дела! Разве я не прав? Вы все дела выигрываете?

      0
  • 27 Декабря 2010, 06:47 #

    «Так выпьем же за несовершенство законов!»

    +6
    • 27 Декабря 2010, 07:24 #

      Если короче, то будет красивее: «Ну, за несовершенство!»)))

      +2
  • 27 Декабря 2010, 08:42 #

    Чем больше несовершенных законов, тем больше работы у юристов.

    +2
  • 27 Декабря 2010, 08:49 #

    Если бы законы были совершенны, то у адвокатов бы не было работы.

    +3
  • 27 Декабря 2010, 08:52 #

    Продолжая ассоциативный ряд, — чем больше народ пьет, чем хуже поведение водителей, чем больше недостоверной рекламы, чем хуже качество товаров, чем чаще амнистии и т.д., — тем больше работы у юристов )))

    +5
  • 27 Декабря 2010, 09:00 #

    Да, действительно, законодательство в России расплывчато и несовершенно. А так же разработчики законопроектов выступают либо в роли необразованных и неграмотных лиц, либо оперируют законами, так как было бы выгодно именно для них.

    +3
  • 27 Декабря 2010, 14:30 #

    Зачем тогда нужны законы, если решение спора зависит от профессионализма юриста.

    +2
  • 27 Декабря 2010, 15:50 #

    ну как зачем нужны законы, чтобы юрист мог грамотно их оспорить  и выйграть дело! А законы на самом деле несовершенны! Что очень обидно((Интересно, тот кто составляет эти законы, хоть иногда задумывается, что он делает! И что создает!

    +5
  • 27 Декабря 2010, 18:10 #

    Законотворцы как все люди хотят сделать как лучше а получается как всегда.

    А вообще идеала не существует. Совершенного Закона никто и никогда не придумает, это как изобрести Перпетум мобиле

    +3
  • 27 Декабря 2010, 20:13 #

    По этому поводу мои преподы проводили оригинальную аналогию с рыболовной сетью. Если сеть редка, то в большие отверстия уходит много рыбы. Если сделать её чаще, то дыр будет только больше, к тому же крупная рыба такую сеть просто обойдёт. На основе этой аналогии делался вывод, что нужна многоуровневая система как законодательства, так и его применения.

    +1
  • 28 Декабря 2010, 11:26 #

    На самом деле всё еще впереди! Будем вспоминать сии времена, как оч. даже лучшие.

    +2
  • 31 Декабря 2010, 12:30 #

    Ой, то ли еще будет....! Когда в действительности принмаются «нашими» депутатами законы, противоречащие нормам Международного права, морали, и, просто человеческой совести... Актуальная мысль одного из великих… «МЫ СТАНЕМ СВОБОДНЫМИ ТОГДА, КОГДА СТАНЕМ РАБАМИ СВОИХ ЖЕ ЗАКОНОВ...! (Марк Тулий Цицерон)С Новым Годом, уважаемые коллеги!!!

    +1

Да 8 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Закон в России, меньше чем закон» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации