Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными требования Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Калининграде (межрайонное) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.


В судебном заседании выяснилось, что одно из требований Управления пенсионного фонда РФ необоснованно, так как все платежи были уплачены предпринимателем в законом установленный срок и в установленном размере.

Второе требование выставлено в связи с образованием недоимки из-за ошибки в КБК допущенной при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.
Позиция представителя предпринимателя состояла в том, что неправильное указание КБК в платёжных документах привело лишь к неправильной классификации платежа.

По существу, недоимка по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии, образовалась в бюджете одного уровня (бюджете Пенсионного фонда), что не может быть расценено как неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате страховых взносов в бюджет.

В результате неправильного указания КБК плательщиком ущерб для Пенсионного фонда РФ не наступил, поэтому у фонда не было оснований для начисления заявленных к взысканию средств.

25 января 2011 года арбитражный суд Калининградской области удовлетворил заявление предпринимателя, признал незаконными выставленные в его адрес требования по уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов Управления пенсионного фонда РФ в городе Калининграде. 

Да 4 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ekshishkova, Tamazdesev, Dermometr, kapitan-flint, Морохин Иван, +еще 4
  • 26 Января 2011, 18:24 #

    КБК, при том, что расчетный счет один и тот же, чушь собачья! 
    А решение суда покажете? оно бы многим могло пригодиться :)

    +9
    • 26 Января 2011, 18:26 #

      Я его выложу, как только получу на руки.
      Аналогичная позиция имеется у ВАС РФ и КС РФ.

      +5
      • 26 Января 2011, 18:30 #

        Ага, ждем. Я помню, что наш бухгалтер плевался по поводу этих самых КБК. Надо будет показать решение руководству.

        +6
  • 26 Января 2011, 18:36 #

    Осталось только понять: кто придумал КБК и для чего?
    Счет есть, оплата есть, КБК нет, значит ничего нет: сударь, вы злостный неплательщик!

    +7
  • 26 Января 2011, 23:07 #

    Да, беда с этим КБК, как и вообще с пенсионным фондом.  Помнится, Путин с Кудриным обещали наполнять эту кошёлку из стабилизационного фонда. Обманули, увеличили налоги для малого бизнеса… как жить, кому верить…

    +13
  • 27 Января 2011, 06:37 #

    Кому и зачем нужны эти дурацкие КБК? — деньги поступили, так сами с ними и разбирайтесь, зачем людям лишние проблемы создавать?

    +7
  • 27 Января 2011, 07:01 #

    Ой, а я вообще в этих циферках не разбираюсь, думаю, их специально придумали, чтобы всех запутать и время отнять. Как начнешь какую-нибудь платежку заполнять считаешь-считаешь эти нули, а толку, все равно ошибешься.

    +4
  • 27 Января 2011, 11:08 #

    А мне всегда казалось, что вся сложность бухгалтерских расчетов предназначена именно для того, что в отчетности появлялись ошибки, за которые потом платятся штрафы. Такое ощущение, что это отдельная статья дохода бюджета в целом.

    +9
    • 30 Января 2011, 09:31 #

      Очень даже может быть! У нас вообще иногда кажется, что законы пишут с такими «замудрениями», чтобы нормальный человек не мог их выполнить никогда. Зато потом можно любого, и всех подряд, смело привлекать за неисполнение невыполнимых требований!

      +5
    • 30 Января 2011, 09:46 #

      Мне довелось неоднократно бывать в Китае, и я имел возможность вживую ознакомиться с условиями деятельности и системой бухгалтерского учета нескольких фирм, и сравнить их с нашими. Сравнение отнюдь не в нашу пользу. У китайских налоговиков совершенно другое отношение к налогоплательщикам — в поднебесной они для чиновников не потенциальные нарушители, а источник благосостояния всей страны. Там налоговый инспектор, по звонку налогоплательщика, немедленно приезжает в фирму, и помогает разобраться с документами, составить отчетность, консультирует бухгалтера — делает все, чтобы фирма работала. При этом, стараются не штрафовать, и взятки не вымогают. Документооборот упрощен до предела… А у нас? Одни только счета-фактуры, вместе с журналами их учета чего стоят — головная боль бухгалтера!

      +2

Да 4 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Последствия неправильного указания КБК при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации