Ранее я уже не раз писал о сложных случаях, связанных с приобретением гражданства России. Сегодня мне хочется рассказать о новом деле, в котором гражданство приобрел т.н. апатрид — бывший гражданин СССР, не получивший гражданства какого-либо из вновь образовавшихся государств.

Пять-шесть лет назад таких клиентов у меня было много, но со временем такие случаи стали редки — с течением времени таких «подснежников» становится все меньше. Тем более удивительно, что в конце 2011 года в наш адвокатский кабинет обратился М. с просьбой о помощи в получении гражданства РФ.

М. родился в 1984 году в Украинской ССР, летом 1991 года, будучи несовершеннолетним, переехал вместе со своим отцом в Калининградскую область и проживал вместе с отцом и дедом в Калининградской области без регистрации. Начиная с 01 сентября 1991 года по 30 мая 2000 года М. учился в основной общеобразовательной школе.

В 2000 году дом, в котором проживал М., сгорел, а с домом сгорело и большинство документов. Вместе с отцом М. проживал в г. Калининграде у своей тётки Ш., пределы Калининградской области не покидал.

На момент обращения М. исполнилось 27 лет, Его отец и дед умерли, а о матери не было уже много лет никакой информации. Из документов у него осталось только свидетельство о рождении.

Поистине вопиющим фактом является то, что у нас в России, в центре Европы проживал молодой русский парень, 27 лет от роду, не имеющий вообще никаких документов, свидетельствующих о его гражданской принадлежности. Он обращался в миграционную службу, но там ему просто порекомендовали начать сбор документов для получения вида на жительство.

Проанализировав обстоятельства, удалось определиться с правовой позицией, которая состояла в том, что М. приобрел российское гражданство в соответствие с ч. 1  ст. 13 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года, как лицо, постоянно проживавшее по состоянию на 06.02.1992 г. на территории Российской Федерации. Техническое содействие по делу оказывал мой помощник, Евгений Полозков.

В суде основными доказательствами были:
1). Справка об обучении в основной общеобразовательной школе с 01.09.1991 г. по 31.05.2000 г.
2). Показания свидетелей, помнящих то далекое время – начало 90-х гг.: директора школы, учителя младших классов и родной тётки, у которой М. проживал после 2000 года и др.

Вроде бы все просто, но не следовало забывать о том, что пришлость подтверждать обстоятельства, которым уже более 20 лет!

Осложняющими моментами было отсутствие документов, подтверждающих личность М., на ход процесса повлияли  обстоятельства, связанные с тем, что у М. умерли близкие родственники, в связи с этим отдельной задачей было установление личности М., с помощью свидетельских показаний.

Дело было не простым. Районный суд вынес мотивированное решение 15 февраля 2012 года, в котором признал факт постоянного проживания М. в Российской Федерации на день вступления в силу Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года.

На данный момент судебное решение вступило в законную силу, и М. подал повторное заявление в миграционную службу. Уверен, что результат обращения окажется положительным, и еще один застарелый случай будет разрешен – М. будет признан гражданином России.

Сирота не просто получит паспорт и станет полноценным гражданином – он получит признание того, что был признан гражданином российским государством 20 лет назад. Он сможет легально работать, завести семью, участвовать в выборах, ездить за границу – жить полноценной жизнью и поистине здорово, что нам удалось ему помочь!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда.pdf0.9 MB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Хрусталёв Андрей, Gozmanfm, Lika, shumilova, bigloafer, Elizaveta
  • 25 Марта 2012, 23:22 #

    Уважаемый Александр Викторович, не может не радовать тот факт, что еще одним гражданином РФ стало больше, тем более что он таковым не переставал быть, но в силу придурковатости наших правоприменителей, он был неизвестно в каком статусе.

    P.S.: Мой знакомый до сих пор никак не может добиться внятного ответа от властей РФ на вопрос о том почему ему не дают паспорт гражданина РФ, несмотря на то, что он на протяжении 20 лет выполняет все дурацкие предписания миграционной службы, но так и не получил паспорта.

    +1
  • 25 Марта 2012, 23:36 #

    Публикацию возьму на вооружение. Не так давно обращался ко мне подобный «подснежник», правда у него из всех документов есть только военный билет (СССР). Паспорт гражданина СССР был разорван сотрудником милиции при «проверке документов». Других документов никогда не получал. Так и живет «подснежник» на протяжении многих последних лет в стране с новым названием Россия.

    +1
  • 26 Марта 2012, 00:18 #

    В решении в первом абзаце «Украинская СССР» ))  Повод возгордиться жителям незалежной

    +1
  • 26 Марта 2012, 07:37 #

    Как выясняется, не атк-то просто стать гражданином России… Удивляет простота в получении гражданства некоторыми нашими «соседями». Получается закон один, а последствия для всех разные.

    +1
    • 27 Марта 2012, 06:40 #

      Да, сразу вспоминается недавний случай, как одной нашей олимпийской чемпионке времён СССР отказали в предоставлении российского гражданства…
      Зато приезжите торговцы на рынках — все сплошь «сограждане» (wasntme)

      +1
  • 26 Марта 2012, 09:42 #

    Александр Викторович, думаю, проблема получения гражданства является весьма распространенной в настоящее время (мой знакомый, так же оказался в плену невыполняемых требований властей). Вообщем, спасибо за статью, обязательно возьму на вооружение.

    +1
  • 27 Марта 2012, 02:45 #

    Застряло м/у СССР и Россией немерено народу.

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мигрант - "подснежник" из советского прошлого» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации