Чем меня поразила моя будущая клиентка, так это активностью. Как житель бывшего немецкого Кенигсберга, а ныне Калининграда, я привык видеть множество немецких седовласых ностальгирующих бабушек и дедушек, приехавших на автобусах посмотреть родину. Но, что бы наша «советская бабушка» в  свои 76 лет объездила пол мира, так это я представить себе не мог.

Она рассказала, что побывала в Кипре, в Таиланде, Китае, Израиле, Египте, Турции, Индии, Испании, Португалии, Франции, Италии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Польше, Венгрии, Хорватии. Вторым потрясением было то, что на все это она заработала сама, работая в трех гаражных обществах бухгалтером.

Мечтой всей ее жизни было побывать в Америке. Два года она копила пенсию на сберкнижке. Потом где-то нашла рекламный буклет московского туроператора и пришла с ним в местную фирму, от которой ранее ездила в поездки.

Местная фирма решила попробовать быть турагентом на американском направлении и связалась с москвичами. Столичная организация имела солидный опыт и вес, была награждена какими-то премиями.

Хочу отметить один нюанс  — бабушка имела также и гражданство республики Эстонии, которая входит в Евросоюз.  Указанные обстоятельства сотрудница Калининградской фирмы  по телефону довела до сотрудницы фирмы московской, которая, в свою очередь, после консультаций с коллегами, сообщила, что наличия эстонского паспорта достаточно для посещения США и визу оформлять не нужно.

Заявка на тур со сканом паспорта по электронной почте улетела туроператору. Путешествие предполагало перелет рейсом «Москва – Нью-Йорк» авиакомпании «Delta Airlines», а также дальнейшее путешествие по городам и штатам США – Филадельфия – Вашингтон – Сан-Францизко – Санта-Мария – Лос-Анджелес – Лас-Вегас.

Через несколько дней пришел счет на оплату (примерно 178 000 рублей), был заключен договор, внесен аванс, а потом и оставшаяся сумма. За день до начала турпоездки бабушка вылетела в Москву и провела ночь в аэропорту Домодедово. Боялась проспать раннюю регистрацию, поэтому в гостиницу не пошла.

Утром туристка подошла к стойке регистрации пассажиров и предъявила билет, а также паспорт гражданина Эстонии на свое имя. Сотрудник, оформлявший регистрацию пассажиров, попросил  предъявить некое разрешение «ESTA».  Выяснилось, что если нет визы в США, то за 72 часа до полета нужно заполнить специальную форму на сайте, после чего проходит формальная проверка и нужно распечатать указанное разрешение. Но мало этого, сотрудники авиакомпании сказали, что паспорт у туристки старого образца, а не биометрический. А при таких документах все равно нужно оформлять визу.

Представьте состояние человека – два года накоплений, подготовка к поездке, ожидание чуда и… на тебе.

Делать нечего, поменяла билет, вернулась домой, встретилась со мной – стали разбираться с договорными отношениями. Главный момент, который смущал – оформление визы не входит в турпродукт.

Турагент предоставил возможность ознакомится с агентским договором. Там шла ссылка, на то, что информация о визах в США размещена на официальном сайте. Ознакомился с сайтом – ни слова о том, каким образом гражданин страны Евросоюза должен оформлять визу.

На всякий случай сходил к нотариусу и попросил обеспечить доказательства путем осмотра страниц в сети интернет на сайте.

Параллельно написал претензию к туроператору. Последний, рассмотрев наши просьбы, сообщил о большом желании пойти навстречу клиенту и урегулировать вопрос мирно:  доплатить 1850$ по курсу ЦБ +2,5% за новый тур, либо вернуть денежные средства частично в сумме 38 357 рублей.

Подали иск в суд. Попросили взыскать стоимость оплаты тура, стоимость авиабилетов Калининград-Москва-Калининград, штраф за изменение даты вылета, стоимость доплаты за изменение даты вылета, стоимость за полис путешественника, пени, компенсацию морального вреда, штраф.

Представитель туроператора, как и предполагалось, заняла позицию о том, что оформление визы в предмет договора не входило, что во всем вина турагента, который сообщил неверную информацию. Мол, туроператор не мог и не обязан интересоваться – на основании какого документа их турист, совершив трансатлантический перелет, проникнет в Соединенные штаты. Для них (туроператора) было совершенно четко ясно из сообщения турагента, что виза не нужна, а раз так, то и ответчик они ненадлежащий.

Плюс, принесли распечатки своего сайта, где черным по русскому было сказано, что если у туриста не российское гражданство, то все равно этому туристу нужно получить визу по российскому паспорту в обычном порядке.

Пришлось достать протокол осмотра сайта нотариусом и довести до сведения представителя, что на момент оформления договора с туристкой сайт был наполнен совсем другими советами. Да и дизайн поменялся в лучшую сторону.

Прокомментировать данные обстоятельства ответчик не смог.

Допросили в качестве свидетеля девушку, оформлявшую тур и звонившую в Москву по поводу необходимости визы.

Суд удовлетворил наши требования в полном размере за исключением компенсации морального вреда (взыскал 25 000, просили 100 000).

Апелляционная инстанция оставила жалобу ответчика без изменения.

Применив тактический прием по отправке листа в банк ответчика, денежные средства в общей сумме  489 966, 75 рублей были получены очень даже быстро.

А туристка… туристка заявила, что «Куба – любовь моя», и пошла заказывать поездку у другого туроператора.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Та самая заявка на т​ур55.7 KB
2.Претензия211.2 KB
3.Ответ на претензию1 MB
4.Заявление нотариусу ​об осмотре доказател​ьств190.1 KB
5.Протокол осмотра док​азательств(сайта нот​ариусом)3.9 MB
6.Обновленый сайт636.9 KB
7.ИСК394.4 KB
8.Отзыв ответчика на и​ск2.3 MB
9.Решение суда4.1 MB
10.Апелляционная жалоба​ ответчика1.9 MB
11.Отзыв 3го лица на ап​елляционную жалобу1.6 MB
12.Апелляционное опреде​ление4.7 MB
13.Определение о взыска​нии судебных издерже​к658.4 KB

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Коробов Евгений, advokat39, Ермоленко Андрей, pravo-eto, Климушкин Владислав, Ротов Владимир, elenamikhno, Морохин Иван, kakulakov, colonel96, Ольга Николаевна
  • 24 Сентября 2014, 07:09 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, очень необычная история, бабушка-путешественница — просто молодец! (Y)

    Концовка рассказа и сумма выплаты впечатлила не меньше — порадовалась за Вас с доверительницей. Жаль, что нет ни одного документа, пришлось довольствоваться только общим описанием Ваших трудов…

    +6
    • 24 Сентября 2014, 09:55 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, спасибо за комментарий, документы обязательно будут. 

      +3
    • 25 Сентября 2014, 19:30 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, добавил документы. Сумма оказалась большой потому, что ответчик был настолько уверен в позиции, что даже не ходатайствовал о снижении штрафа и неустойки.

      +1
  • 24 Сентября 2014, 08:58 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, все это очень здорово, но хотелось бы увидеть процессуальные документы или есть причины, чтобы их не показывать?
    Хотелось бы в «живую» увидеть объяснения туроператора. А за статью (Y).

    +5
    • 24 Сентября 2014, 10:00 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за комментарий, документы будут. В пылу борьбы с оформлением статьи забыл прикрепить. 

      +4
      • 24 Сентября 2014, 10:11 #

        Уважаемый Дмитрий Валентинович, если прикрепите документы, то статью желательно перевести в раздел судебной практики. Статья действительно интересна и полезна.

        +5
  • 24 Сентября 2014, 13:12 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, отличная статья, хоть и без процессуальных документов и судебных актов, хорошее продолжение туристической тематики

    +3
  • 24 Сентября 2014, 13:38 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, поздравляю с победой (D). У нотариуса как заверяли материал с сайта? распечатывали а нотариус заверял подлинность распечатанного материала?

    +3
    • 25 Сентября 2014, 19:37 #

      Уважаемая Янина Васильевна, спасибо за поздравление. Основное условие нотариуса в этом случае — это отсутствие  спора в суде (т.к. тогда суд должен сам осматривать) и опасность утраты доказательства. Эти два момента нотариус и попросила отметить в заявлении о совершении осмотра. Для составления протокола частично применялась система автоматизации нотариального действия — осмотр сайта в сети интернет «Автонот». Видимо, по задумке разработчиков — система должна всё фиксировать сама, но в реалии получалось не то, что нужно. Поэтому часть страниц просто распечатали на принтере. Протокол осмотра я выложил.

      +1
  • 24 Сентября 2014, 16:29 #

    Дмитрий Валентинович, КЛАСС!!!
    На всякий случай сходил к нотариусу и попросил обеспечить доказательства путем осмотра страниц в сети интернет на сайте.
    Вот что значит профессионализм, ещё не знаешь где упадёшь, а соломку подстелил прям в нужном месте.
    Однако, остаётся вопрос, если бы эти материалы не потребовались, компенсировал бы суд расходы на их получение в связи с необходимостью подготовки по делу?

    +3
    • 25 Сентября 2014, 19:41 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за комментарий! Что касается компенсации — то протокол осмотра доказательств имеет отношение к делу, поэтому, надеюсь, что взыскали бы. Если честно, то пошел к нотариусу ради получения опыта в этом вопросе. Думаю, что простые распечатки с сайта в общей юрисдикции, с учетом возраста моего клиента — имели бы равный эффект.

      +2
      • 25 Сентября 2014, 20:14 #

        Думаю, что простые распечатки с сайта в общей юрисдикции, с учетом возраста моего клиента — имели бы равный эффект.
        Не думаю, как говорил почтальон Печкин: «А усы и подделать можно». Но у Вас был другой путь. Вам известна вот такая штука?

        +3
        • 25 Сентября 2014, 20:34 #

          Уважаемый Владислав Александрович, ну конечно я не знал об этом. Нашел старый вариант сайта на примере ответчика. Спасибо за ссылку.

          +3
        • 26 Сентября 2014, 14:25 #

          Уважаемый Владислав Александрович, как такой штукой пользоваться. Они же в USA? У Вас есть опыт — поделитесь. Лучше отдельной статьей.

          +2
  • 25 Сентября 2014, 16:52 #

    Отличная работа, уважаемый Дмитрий Валентинович (handshake).
    Присоединяюсь к желающим увидеть процессуальные документы!

    +1
  • 26 Сентября 2014, 02:19 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, вы просто молодец, что получили протокол осмотра нотариусом до обращения в суд. Это -самая большая проблема. Или идут к нотариусу, когда дело уже в суде, или нотариусы не желают производить осмотр без обоснования нарушения права, хотя  оценивать  факт и степень нарушения- не их компетенция. Для судов интернет- эта область наличия информации, которой нет. И доказательства того, что она имеет место быть — самое трудное.А простые распечатки с сайта-ничто, их нет, даже если они есть.  Только в надлежащем способе доказывания сведения из интернета  есть небольшая  проблема- стоимость такого способа обеспечения доказательств как протокол осмотра письменного доказательства нотариусом. Если таких доказательств по делу много, тогда предъявление иска становится довольно затратным.

    +1
  • 26 Сентября 2014, 04:30 #

    Наконец-то появилась возможность ознакомиться с документами, а признаться, я нисколько не разочарован — документы просто класс! (handshake)

    +5
  • 27 Сентября 2014, 22:41 #

    Одно слово — Достойно!!!

    +1
  • 28 Сентября 2014, 19:06 #

    Статья написана как говорится  «на одном дыхании». Радует результат, еще больше бодрит клиентка своей активной жизненной позицией. Респект адвокату.

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гудбай, Америка» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации