В 2011-2012 году довелось мне принять участие в очень интересном для меня на тот период деле, о котором хочу сейчас рассказать. Дело это является ярким примером (одним из множества на просторах Великой Родины) того, как у нас в стране на «Ура» проходит всякая глупость и нелепица, которые порождают ряд реальных проблем.

Для простоты восприятия объясняю расположение участков на «земле» — 28, 30, 32, где участок №30 – участок Булата, а 28 и 32 – участки соседей. Расположены они по одной улице друг за другом.

Итак, обратился ко мне человек по имени Булат с проблемой, которая заключалась в том, что решением кадастровой палаты Тюменской области ему было отказано в постановке земельного участка на кадастровый учёт. Отказ был мотивирован тем, что границы его участка пересекают границы ранее учтённых смежных земельных участков.

Изучив представленные Булатом документы, я обнаружил такой казус – соседи-смежники Булата произвели межевание своих участков в его отсутствие (без согласования с ним) и поставили их на кадастровый учёт.
В свою очередь, кадастровые инженеры, судя по всему обделённые такой нужной способностью, как думать, но зато имеющие аттестаты кадастровых инженеров, указали в межевых планах, что участок Булата не является смежным (!!!), в связи с чем «согласование границ в данном случае не требуется».
Таким образом, по документам выходило так, что площадь участка Булата уменьшилась в несколько раз, превратившись, выражаясь образно, из квадрата в узкую полоску земли. Перспективы казались Булату не ахти какими, так как добряки-смежники по-соседски сказали ему о том, что участок свой он «профукал», не появляясь на нём больше года и что теперь садить картошку на этой «полоске», а не дом строить.

Не договорившись с соседями разрешить спор мирным путём, мы пошли в суд с требованиями о снятии смежных участков с кадастрового учёта.

Благо, суд разобрался в планах, чертежах и прочих документах, коих оказалось весьма большое количество (помимо представленных нами, суд ещё много чего истребовал самостоятельно) и вынес решение в нашу пользу – участки смежников было постановлено снять с кадастрового учёта. Апелляционная жалоба Федеральной кадастровой палаты Росреестра осталась без удовлетворения. Впоследствии они все трое и, к моему удивлению, довольно дружно провели межевание в строгом соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

P.S. Суть данной публикации, пожалуй, сводится к тому, как по причине невероятной глупости некоторых «специалистов» у людей возникают серьёзные проблемы, отнимающие нервы (здоровье), время и деньги.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление16.4 KB
2.Апелляционное опреде​ление4.1 MB

Автор публикации

Адвокат Ташланов Антон Олегович
Тюмень, Россия
Адвокат в Тюмени. Защита прав и законных интересов по уголовным и гражданским делам.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Ташланов Антон, maal305-qu, user20486, user62831, Коробов Евгений, Борисов Юрий
  • 08 Июля 2016, 15:20 #

    Уважаемый Антон Олегович, интересно и поучительно.

    Я так понимаю одного факта несогласования границ хватило? Земельно-устроительной экспертизы не было?

    +5
  • 08 Июля 2016, 22:02 #

    Уважаемый Антон Олегович, очень полезный материал, спасибо, в избранное!
    Похожие проблемы и в нашем садоводстве.

    +3
  • 09 Июля 2016, 01:47 #

    Антон Олегович, ваши земляки — милейшие люди:)
    Кадастровый инженер, не мудрствуя лукаво, решил, что участок не смежный. И всё на том.
    Можно их к нам сослать? 
    Хотя бы на время, в порядке обмена опытом?
    … Вспомнила, как в прошлом году ходили к нач.ГСУ ГУВД и прокурору области. Готичненько так.
    В одной руке — акт согласования границ, собственноручно подписанный смежником, предъявившим кадастровому инженеру паспорт. В другой — фото с кладбища, на котором смежник был по всем православным канонам похоронен за 12 лет до предъявления документа удостоверяющего личность, и подписания акта.
    … Прокуратура потом сама в ЗАГС запрос сделала — все верно. Помер. Именно в дату, написанную на табличке.
    Ничего, замялось как-то.

    +5
  • 09 Июля 2016, 19:17 #

    Уважаемый Антон Олегович, обычная практика кадастровых инженеров (rofl)

    +1
    • 09 Июля 2016, 20:06 #

      Уважаемый Александр Юрьевич, печальная действительность. Не знаю, как сейчас обстоят дела с получением аттестата кадастрового инженера, но еще года два назад его мог получить практически любой желающий, пройдя тестирование.

      +1
      • 09 Июля 2016, 21:30 #

        Уважаемый Антон Олегович, ну Вы даете! Пушкинский городской суд постановил, Московский областной суд затвердил, что землеустроительную экспертизу может сейчас проводить любое лицо, назначенное судом в качестве эксперта(!?)
        В результате было вынесено решение именем Российской Федерации, которое истец прибила у себя в туалете на стенке. Была бы честь у этих судей, они бы удавились в день вынесения суда.
        Три часа мы им в апелляции твердили, что решение суда заведомо неисполнимое, одумайтесь, маму Вашу! Пытались вразумить их под угрозой судебных приставов, коих суд напрудил в зал для воздействия на непокорных. Ничего не помогло. Они честно отработали для истца заявление. А дальше, истец с гордой головой, пошла в… правильно, в кадастр зарегистрировать право собственности и… получила там от ворот поворот. Решение суда противоречит ранее зарегистрированным правам. А ведь мы предупреждали эту банду.

        +1
        • 09 Июля 2016, 21:43 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, а у меня в апелляции по другому делу удовлетворили ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы как раз по тем основаниям, что имеющаяся в деле экспертиза, которую взял за основу суд, проведена, если проще сказать, «кем попало». Об этом и в жалобе апелляционной было указано, а в ходе заседания продублировано в ходатайстве. Так областной суд назначил экспертизу и приостановил производство по делу. Правда, экспертиза не в нашу пользу состоялась (rofl) однако это не суть «рассказа» ))

          +1
          • 10 Июля 2016, 00:05 #

            Уважаемый Антон Олегович,
            областной суд назначил экспертизу и приостановил производство по делукакие вы ужасы рассказываете (shake)
            :D

            +1
            • 10 Июля 2016, 00:18 #

              Уважаемая Елена Александровна, ужасы то у вас походу ))

              +1
              • 10 Июля 2016, 01:40 #

                Уважаемый Антон Олегович,
                неправда! нет у нас никаких ужасов
                И икспертиз в апелляции тоже нет
                (у нас их и по первой инстанции не допросишси:D )

                +1
                • 10 Июля 2016, 05:50 #

                  Уважаемая Елена Александровна, романтика… страшная

                  0
                  • 10 Июля 2016, 12:31 #

                    Уважаемый Антон Олегович,
                    вот так гораздо… романтичнее! :D
                    Мы просто это слово вспомнить не смогли тогда, по делу о защите прав потребителей.
                    Истец заявляет ходатайство о назначении экспертизы, ответчик поддерживает… Или наоборот… Не суть важно.
                    Главное, что судья сказала: «полагаю нецелесообразным!» И в решении так написала. И вынесла это «решение» исключительно на основании своих (весьма сомнительных) познаниях о предмете спора. 
                    Жалуемся теперь ходим. Романтики.

                    +1
        • 10 Июля 2016, 00:10 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич,
          у нас за последние 3-4 года судьи окончательно утратили связь с реальностью, и о последствиях не думают вообще. 
          Хорошо, с одной стороны — хоть исполнить не смогут. 
          Но вообще гадко.
          Какая там «честь». Те, у кого она есть, в судейских креслах не сидят.

          +1
          • 10 Июля 2016, 00:24 #

            Уважаемая Елена Александровна,
            «Какая там «честь»»??:(
            В силу УПК РФ: «Ваша честь!» — только в суде первой инстанции в Уголовном процессе.:)
            А так есть еще «умаление АВТОРИТЕТА судебной власти» :) (относительно недавно на совещании председателей областных и окружных военных судов Гарант сказал, что это «не допустимо» — умалять), «долг судьи» :), «моя (судьи) совесть»:) (это из текста присяги).

            +1
            • 10 Июля 2016, 01:43 #

              Уважаемый Юрий Борисович,
              а я в последнее время «ваша честь» не говорю :(
              Боюсь перепутать и сказать «вашу мать!» нечаянно :(

              Н.И.Новиков
              Осмнадцатое столетие:
              Забылчесть дворянин, находясь в некотором приказе судьею, трудами своими и любовию ко ближним нажил довольное имение. Он имел попечение о пропитании одних и в то же время разорял других, подобных себе по образу, а не по делам, тварей; его следующими описывают красками: неправосуден, завистлив, пронырлив, прибыткожаден, скуп, жестокосерд к бедным, злоязычник, ябедник и крючкотворец; а жена его, как сказывают, толста, глупа и проч., короче сказать, оба они составляют сокращенное хранилище пороков. Он подчиненным своим ничего не приказывает, не сказав во святой час и не прочитав молитву пресвятой троице; водки никогда не пьет, хотя бы то было и в гостях; дела подписывает перекрестясь, говоря: честной-де крест на враги победа; несмотря, что те его враги бывают часто законы, истина, правосудие, честь и добродетель: ибо он часто вершит дела против законов и истины; от таких беспокойств он и супруга его занемогли. Доктор прописал в рецепте для г. судьи добрую душу и честь; а для супруги разум, сколько оного потребно для судейской жены; но судья говорит: на такие-де ненужные расходы не нажил я еще денег.Что изменилось?

              +3

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор о границах земельных участков или - как гражданину землю "обрезали"» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации