В один из прекрасных зимних дней, как и многие водители, я получил «Письмо счастья ГИБДД» — Подарок за остановку в запрещенном месте, что и было квалифицированно по ст. 12.16 КОАП РФ.

Сумма штрафа по общим меркам невелика, да машинку на штрафстоянку не забирали, однако использование ГИБДД в патрульных автомобилях новых приборов «Парконов» для фото-видео фиксации меня действительно заинтриговало с профессиональной точки зрения.

Так и решил я поспорить с нашей доблестной службой технической фиксации в области дорожного движения, несмотря на установленную законом обязанность по таким делам доказывать свою невиновность.

Ознакомившись с письмом и вспомнив события, решил все же обжаловать, а заодно и посмотреть техническую и юридическую перспективу такого материала для формирования судебной практики по правонарушениям в области дорожного движения по ст. 12.16 КОАП РФ.

Заявив соответствующие ходатайства и проанализировав поступивший в суде материал, подкрепившись при этом выводами допущенных нарушений и сопоставив обстоятельства со складывающейся судебной практикой, дело было выиграно в суде первой инстанции.

Часть доводов, правда, потерпели фиаско, однако положительный результат возымел место отсутствием описания сотрудником ГИБДД в вынесенном им постановлении состава административного правонарушения.

К чему это я — Важно когда судьи вникают и объективно разбираются в обстоятельствах дела исключая при этом обвинительный уклон.

Вот и решил я поделиться своим опытом судебной практики с Вами Уважаемые читатели.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение по жалобе ч.​ 4 ст. 12.16 КоАП РФ300.9 KB
Ссылка на оригинал

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Савин Сергей, maal305-qu, user58907, Демина Наталья, Немцев Дмитрий, alexandr2209, user22298, sander5836, pavel1993, advokat-smv, olgaadvokats, Гайнизаманов Эрик
  • 02 Августа 2016, 15:54 #

    Уважаемый Владимир Викторович, Благодарю! Не многие обжалуют ПИСЬМА счастья. Опять же на знак ограничение скорости данная схема не прокатит ;)

    +4
    • 03 Августа 2016, 07:14 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, верно, думаю нужно будет что-то поинтересней продумать:)

      +2
      • 03 Августа 2016, 08:47 #

        Уважаемый Владимир Викторович, да практика есть… типа раз знак стоит то обязан соблюдать скоростной режим в независимости есть видеонаблюдение или нет

        +2
  • 02 Августа 2016, 18:39 #

    Уважаемый Владимир Викторович, спасибо за интересную публикацию!
    И спасибо судье
    заслуживают внимания доводы Поручаева В.В. о том, что допустив остановку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.27, он включил на автомобиле аварийную сигнализацию, что свидетельствует о том. что остановка (стоянка) транспортного средства носила вынужденный характер, а потому ею действия не содержат состава административного правонарушенияУчла важное обстоятельство, пропущенное инспектором ГИБДД.

    +7
    • 03 Августа 2016, 07:22 #

      Уважаемый Александр А, спасибо, важное обстоятельство, но долго вспоминал по событиям была ли вообще аварийная сигнализация включена. На фото в постановлении этого к сожалению не видно. Было много идей и мыслей как и чем возразить на случай отсутсвия самой видеозаписи или аварийных на ней огней.
      Решил все же обжаловать, поскольку как показывает судебная практика очень часто при составлении материала допускают существенные процессуальные ошибки на чем можно потом и построить свою защиту.:)

      +4
  • 03 Августа 2016, 10:08 #

    Уважаемый Владимир Викторович, меня так 3 раза штрафовали — я ни разу не обжаловала, в следующий раз  — попробую, но точно помню, что в постановлениях статьи были указаны. Спасибо за публикацию!

    +2
    • 03 Августа 2016, 12:19 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, ключевой момент в том, что постановление ГИБДД не содержало конкретно нахождение автомобиля на аварийке и отсутстиве выставленного знака

      +2
  • 03 Августа 2016, 10:10 #

    Уважаемый Владимир Викторович, спасибо за публикацию, очередной пример, что с поборами надо бороться. Оставляет большое сомнение, а правомочности распространения ст.2.6.1 КоАП, поскольку «Паркон» работает не в автоматическом режиме им управляет человек, как минимум, включает — выключает иначе, как паркон может догадаться где какой знак действует?

    +2
    • 03 Августа 2016, 12:17 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, согласно технической документации этот прибор привязан к GPS координатам и картам, т.ч. получается пишет автоматически. Но фишка в том, что эти координаты в моем конкретном примере не соответсвтвовали тому, что я фактически увидел на видеоизображении, например, паркон показывал запрет остановки, а знак еще на изображении не появился, и наоборот, показал окончание, а дорожная дислокация с привязкой к дому показывала разрешенные парковочные карманы.

      +1
      • 03 Августа 2016, 15:51 #

        Уважаемый Владимир Викторович, то-то и оно, что точность два лаптя по карте. У меня был случай когда целый район был указан, но для суда это не аргумент(headbang)

        +3
    • 03 Августа 2016, 15:36 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, я не сторонник ГИБДД и их некоторых методов работы, но у меня например (не с моральной стороны, а с точки зрения «закона») нет вопроса о режиме работы «Паркона», если он действительно работает в автоматическом режиме и сразу данные передаёт в Центр фиксации правонарушений. Хотя думаю манипуляции с подобными мобильными комплексами возможны. Подтверждением этому служит запрет руководством ГАИ некоторых регионов (Краснодарский край, Ростовская область) производить инспекторам ГАИ замер скоростого режима ТС. И этот запрет вышел аккурат в разгар курортного сезона (с 7 июля сего года). За нарушение данного приказа инспектара будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, а за повторное нарушение — увольнению из органов. Приказ реально действует, так как я как раз 7 июля ехал в Крым, а 28 июля обратно домой. Ни одной беспричинной остановки я не видел и это немного радует.

      +2
      • 03 Августа 2016, 15:53 #

        Уважаемый Александр Васильевич, видать, что число жалоб превысило «критическую массу», это радует.

        +1
        • 04 Августа 2016, 09:52 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, информацию о наличии данного приказа узнал из интернета (набрёл в youtub.com на видео одного из активистов, где он показывал данный приказ на бумажном носителе). А вот вчера вечером уже по зомбоящику официально сообщили  об этом.

          +1
  • 03 Августа 2016, 10:41 #

    Уважаемый Владимир Викторович, выскажу своё скромное мнение.
    Считаю, что решение суда очень адекватное, полностью аргументированное и законное. Считаю, что судом вполне обоснованно отвергнуты остальные Ваши доводы по поводу парковочного кармана и таблички фотовидеофиксации, так как они соответствуют положениям ПДД.
    Ну и конечно поздравляю Вас с победой над произволом и Вашим взносом в копилку «положительной» судебной практики.

    +2
    • 03 Августа 2016, 11:50 #

      Уважаемый Владимир Викторович, спасибо за публикацию. К тому же хорошая работа, когда «сапожник» остался в сапогах. 8)

      +2
    • 03 Августа 2016, 13:15 #

      Рад за Вас, Владимир Викторович! Адекватный судья попался!

      +2
    • 03 Августа 2016, 15:14 #

      Уважаемый Владимир Викторович, несомненно очень полезная информация, мои поздравления! Но,   очень уж, мне интересно, судья выясняла причину вынужденной остановки? Прошу поделиться.

      +1
      • 03 Августа 2016, 15:30 #

        Уважаемая Елена Аркадьевна, да правдоподобных причин остановки, по просьбе ихней чести, можно хоть 100 штук обосновать… ;)

        +1
      • 04 Августа 2016, 03:13 #

        Уважаемая Елена Аркадьевна, пояснения о причинах вынужденной остановки безусловно суду сообщил

        +2
    • 04 Августа 2016, 12:58 #

      Уважаемый Владимир Викторович, поздравляю! Отличная работа и отличный результат. Было интересно почитать такую практику(handshake)

      +2
    • 08 Августа 2016, 08:50 #

      Уважаемый Владимир Викторович, спасибо за практику, еще не попадалась на «такое», но уверена, что пригодится.

      +1
    • 06 Октября 2016, 10:45 #

      Уважаемый Владимир Викторович, Спасибо интересная статья…

      0

    Да 31 31

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «"Письмо счастья ГИБДД" - подарок за остановку в запрещенном месте» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации