В такой ситуации мог оказаться каждый, кто владеет ветхим частным домом.

Мне пришлось сопровождать это дело от истоков, от признания права собственности на жилой дом, до признания права собственности на земельный участок.

Итак, по порядку, получив судебное решение о признании права собственности на жилой дом, воодушевлённый клиент зарегистрировал своё право собственности и самостоятельно приступил к оформлению земельного участка.

В этот период прошли изменения земельного законодательства, появились ст.ст. 11.10, 39.20 ЗК РФ, реализация которых потребовала оформления схемы расположения земельного участка.

Изменились и планы у собственника земли (муниципалитета), которые сводились к перспективе многоэтажного строительства.

Об этом стало известно из ответа муниципалитета по обращению клиента об утверждении схемы расположения земельного участка, которым было отказано по причине резервирования земельного участка для муниципальных нужд.

Однако в судебном порядке, поскольку эта формулировка оказалась исключительно вымыслом, суд встал на сторону административного истца, признал данное постановление незаконным.

В итоге схема всё же была утверждена, земельный участок был поставлен на кадастровый учёт, но вот до постановления о предоставлении земельного участка в собственность дело уже не дошло.

Причина тому то, что на практике муниципальные органы проводят проверку земельного участка и наличие на нём объекта недвижимости – жилого дома.

За давностью строение разрушилось, что и было с лёгкостью обнаружено.

Отсутствие объекта на земельном участке легло в основу отказа в предоставлении земельного участка в собственность.

Подкрепившись заключением о разрушении объекта стихийным бедствием, сопоставив основания обязательности заключения договора купли-продажи по аналогии с приватизацией жилья, учитывая единый порядок определения выкупной стоимости земельного участка, рассчитав эту сумму и произведя оплату по реквизитам уполномоченного органа, с этими документами направились в суд.

Недопустимость произвольного лишения жилья и обязанность защиты государством вселяла в нас надежду.

Однако при всём этом, суд первой инстанции наши, на мой взгляд убедительные доводы, не поддержал и в иске отказал, сославшись на очевидный факт отсутствия объекта недвижимости на земельном участке.

Такое судебное решение поколебало дух клиента и дальнейшее желание его обжалования пропало.

На удивление пришлось долго убеждать клиента в дальнейшей перспективе и необходимости формирования правильной и справедливой судебной практики.

Наконец, согласившись с подготовкой апелляционной жалобы, как необходимой и минимальной по стоимости юридической помощи, клиент подал апелляционную жалобу в суд.

Суд апелляционной инстанции исключительно профессионально подошёл к разрешению дела и отменив решение суда первой инстанции, полностью удовлетворил исковые требования, признав за клиентом право собственности на земельный участок.

От себя замечу, вера в правосудие граждан крайне низка, но уж как приятно читать грамотные и вдумчивые судебные акты, которыми этот недостаток на мой взгляд должен быть искоренён.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение от 26.09.171.1 MB
2.Апелляция 26.12.17137.2 KB

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Федоровская Наталья, Беляев Максим, Шилова Ольга, evgeniia, user58907, user62577
  • 17 Января 2018, 13:07 #

    Уважаемый Владимир Викторович, поздравляю. Постановление суда апелляционной инстанции абсолютно верное по праву. То обстоятельство, что дом был частично разрушен в результате стихийного бедствия, свидетельствует лишь о  физическом уничтожении объекта права, где объект в принципе может подлежать восстановлению (не будет являться новым объектом), в то время, как право на объект (недвижимость) может прекратиться  лишь после исключения записи из ЕГРН.  Суд первой инстанции (как это часто бывает) не учел этот важный момент, а потому принял неверное решение.

    +11
  • 17 Января 2018, 13:16 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо, Полностью согласен.

    +4
  • 17 Января 2018, 15:04 #

    Поздравляю с успешным разрешением спора! Дело не из простых.

    +3
  • 17 Января 2018, 16:16 #

    Уважаемый Владимир Викторович, большое спасибо за публикацию. Поздравляю с победой в споре. В связи с  быстрым изменением законодательства это дело — образец того, как можно помочь гражданам отстоять свое, хоть и ветхое, жилье. А законодательство, муниципальное в том числе, меняется оочень быстро, и не лучшую сторону для граждан. Недавно пришлось попереживать за знакомых, которые вовремя не оформили единственное жилье, а там еще и маленький ребенок. Но все обошлось без судебных разбирательств. Еще раз спасибо и. если можно, прикрепите, пожалуйста, исковое заявление и апелляционную жалобу.

    +5
  • 17 Января 2018, 20:51 #

    Уважаемый Владимир Викторович, ваша настойчивость в убеждении доверителя обжаловать решение суда достойна всяческих похвал! Но ещё большей похвалы достойно ваше предвидение успеха (перспективы) дела в апелляции! Вы абсолютно правы, необходимо формировать правильную и справедливую судебную практику. Вы внесли свою лепту! (handshake)

    +5
  • 18 Января 2018, 11:35 #

    Уважаемые Анна Викторовна, Евгения и Ольга Алексеевна, спасибо за Ваши отзывы, мне тоже понравилось это дело, особенно вдумчивый подход суда второй инстанции.

    +4
  • 19 Января 2018, 08:07 #

    Уважаемый Владимир Викторович, поздравляю с победой!(Y)
    Представляю, как это было непросто.
    Вдвойне непросто, когда доверитель опускает руки и не верит в успех.
    Вы молодец!

    +6
  • 19 Января 2018, 08:18 #

    Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо за ваш отзыв, действительно много сложностей пришлось преодолеть.

    +3
  • 19 Января 2018, 10:26 #

    Уважаемый Владимир Викторович, дело действительно не из простых! Тем значительнее Победа, поздравляю(handshake)

    +3

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что вперёд, яйцо или курица?!» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации