Жизненная ситуация о которой хочу вам поведать обыкновенная и не единичная.

Так получилось, что парень встречался с девушкой, но до семейных отношений не дошло. Расстались. Через некоторое время парень встретил другую девушку, которой предложил руку и сердце, в результате чего образовалась семья. Семейные отношения были зарегистрированы в определенных органах.

Предыдущая девушка, узнав, что парень женился и его семья ждет пополнение, обрадовала его новостью о рождении от него сына.

Для парня это было неожиданным событием, так как ранее даже о беременности его бывшей девушки ему не было известно. Соответственно закрались сомнения о его действительном отцовстве.

Далее стандартный сценарий. Установление отцовства и взыскание алиментов на содержание ребенка.

Через некоторое время в семье у него родился сын. Радостное событие в жизни каждого мужчины.

В связи с тем, что его законная супруга занималась воспитанием малыша, работать ему приходилось одному. Таким образом, финансовое положение оставляло желать лучшего. Ко всему ещё прибавилось выплата по алиментам на первого сына.

Производя выплаты по алиментам, плюс все судебные издержки (экспертиза и т.д.), помощь маме, на содержание семьи оставалось немного.

Получая недостаточно средств, настоящая супруга, после консультации с адвокатом, обратилась к мировому судье о взыскании алиментов на содержание их общего ребенка. Отсутствие должного материального состояния не позволило девушке иметь по делу представителя. Судебные тяжбы для непрофессионала всегда «темный лес». В результате мировой судья отказал в удовлетворении исковых требований.

Так уже  сложилось, что всегда с принятым судебным актом не согласна одна из сторон участников по делу.

В данном деле не согласна с принятым судебным актом была истец.

Обратившись за помощью к тому же адвокату, к которому обращалась ранее за консультацией и подготовкой иска, получила информацию о необходимости развода (расторжения брака). Такое положение её не устраивало. Стала искать варианты решения проблемы.

Городишко у нас небольшой, всего сорок тысяч населения, так что практически жители многих знают в лицо и характер их деятельности. Обсуждая с подругами возникшую проблему девушка получила информацию о моем существовании и  моей профессии.

Однако при обращении ко мне её ждало разочарование, так как в силу определенных обстоятельств, я не имел возможности представлять её интересы в суде апелляционной инстанции.

Единственное, что я смог для неё сделать, так это ознакомиться с копией материалов дела, составить апелляционную жалобу и подготовить девушку к рассмотрению дела во второй инстанции (определенные наставления о правилах поведения, изложение позиции по жалобе и т.п.).

По результатам рассмотрения жалобы, суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и удовлетворил исковые требования.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение мирового суд​ьи2.6 MB
2.Апелляционная жалоба42.6 KB
3.Апелляционное опреде​ление3.9 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, alev1976, Рисевец Алёна, office74, Легейда Виктория, +еще 1
  • 30 Марта 2017, 20:09 #

    В решение мирового судьи имеется описка о том, что 
    Ответчик также имеет ребенка от первого брака и выплачивает алименты на его содержание.
    Так как, она не имела существенного значения для дела, о её исправлении заявлено не было. Суд апелляционной инстанции исправил всё.

    +3
  • 30 Марта 2017, 22:16 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю!

    +3
    • 30 Марта 2017, 22:56 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, Спасибо. Всегда искренне рад когда получается добиться справедливости, даже лично не участвуя в процессе.  Из-за корпоративности районный суд всегда старается «засилить» решение мирового судьи, какие бы нарушения не были допущены при рассмотрении дела. В этот раз тоже такие попытки были, но принято справедливое решение.

      +4
      • 30 Марта 2017, 23:07 #

        Уважаемый Андрей Викторович, особенно меня добивает судебная местечковость. Когда личные симпатии и антипатии ставятся во главу угла и под них подгоняется решение. «Суд принял законное решение, в решение суда вмешиваться мы не имеем права».

        +5
        • 31 Марта 2017, 00:29 #

          Уважаемая Алевтина Леонидовна, вот например меня в родном городе судьи не любят за то, что не сгибаюсь, а настаиваю на справедливости. Как пример было у меня одно дело личного характера. Было принято заранее неправосудное решение. Будучи уверенными, что буду его обжаловать, просили не делать этого. Я сказал, чтобы суд отказал в удовлетворении, а я в свою очередь забуду о поступившем предложении. Есть понятие у местечковых, что сложившуюся практику нельзя «ломать». Я ослушался (чем впал в немилость) и подал апелляцию. Результат — принятое по первой инстанции решение было отменено, а в отношении судьи вынесен частник. За эти действия другой судья мне высказала, что я нехороший человек, потому, что мне жалко было заплатить 565 рублей взысканных по решению. 3 апреля увольняюсь и возвращаюсь в практику. Узнав об этом многие пытаются «подмочить» репутацию, открыто заявляя «Мы не дадим вам здесь работать!»

          +4
          • 31 Марта 2017, 10:07 #

            Уважаемый Андрей Викторович, работайте спокойно, время всё расставит на свои места

            +1
            • 31 Марта 2017, 13:13 #

              Уважаемая Алевтина Леонидовна, спасибо за пожелания. Просто неприятно от действий. Как пример. Приходит мой знакомый в судебное заседание, а его спрашивают: «Где же Ваш представитель А.В. Хрусталёв?», «А Вам известно, что он в силу определенных обстоятельств не может быть вашим представителем (поясняют обстоятельства)». Вопрос товарища «А почему Вы решили, уважаемый суд, что моим представителем по данному делу будет А.В. Хрусталёв?» Ответ «А у нас в суде стоят камеры видеонаблюдения, и нам всё известно». Перед этим ему пришло смс от оппонента «Передавай привет Хрусталёву от фамилия судьи». Это смс он озвучил судье в судебном заседании. Этим суд был возмущен, а указывать на камеры, информация с которых выходит на компьютер приставов, не возмущает. Глупость какая то. 

              +1
          • 01 Апреля 2017, 15:39 #

            Уважаемый Андрей Викторович, негнущиеся возди вбивают по самую шляпку.

            0
  • 31 Марта 2017, 11:01 #

    Уважаемый Андрей Викторович, а почему сам отец не обратился в суд с просьбой уменьшить сумму взыскиваемых алиментов на первого ребенка? Мне кажется, так было бы проще…

    +1
    • 31 Марта 2017, 12:57 #

      Уважаемая Алёна Александровна, моё участие по делу было после обращения клиента в суд и вынесения решения по делу, для составления апелляционной жалобы. Как следует из судебных актов, производство по обращению отца об уменьшении алиментов было приостановлено до рассмотрения настоящего дела. Я всего лишь сделал работу о которой меня попросили уже после консультации с адвокатом.

      +1
    • 02 Апреля 2017, 23:36 #

      Уважаемая Алёна Александровна, для этого очень желательно иметь судебное решение о взыскании алиментов на второго ребенка, возбужденное исполнительное производство и даже фактические удержания из зарплаты. Иначе некоторые мировые судьи могут посчитать уменьшение размера алиментов — злоупотреблением правом. 

      +1
  • 04 Апреля 2017, 00:00 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю! Грамотно. При том, что помощь оказана дистанционно.

    +1
    • 04 Апреля 2017, 07:33 #

      Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо за Вашу оценку моей работы. Самое главное, что обращение было своевременное и дело не дошло до реального развода (как советовал предыдущий адвокат юрист). В настоящее время всё у них хорошо. Споры прекратились со всех сторон. А я с сегодняшнего дня возвратился в частную практику.

      +1
      • 04 Апреля 2017, 08:25 #

        Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю! Давно пора. Ну его это государство. 

        +1
        • 04 Апреля 2017, 11:49 #

          Уважаемая Виктория Викторовна,
          ↓ Читать полностью ↓
          Ну его это государство.Как бы правильнее сказать государственную государеву службу. Так как бы разобраться, то получается следующее.
          Когда ты нужен государству государю, то потребуется от тебя по полной программе. Как пример, работая в определенных органах, в тот момент когда многие при предложении (приказать не могли) поехать в служебную командировку на Северный Кавказ в 1996 году (первая компания) писали рапорта на увольнение по «собственному» желанию, ваш покорный слуга сам изъявил желание и был направлен. В то время была задержка заработной платы на три месяца (куда смотрел прокурор?). Перед поездкой выплатили всё, даже вперёд за всё время командировки. Я привык ко всему относиться ответственно и по этой причине показал определенный результат по работе в командировке. Ознакомившись с моей проделанной работой, мне было предложено остаться на вторую командировку. Я отказался (жив, здоров, повезло и Слава Богу!) и прибыл в родной город для продолжения службы. По закону мне было положено дать отпуск за работу связанную с риском для жизни, но руководитель сказал, что не кому работать, отдохнёшь позднее. Позднее обманули, и я был вынужден уволиться, так как терпеть не могу не справедливость. В 2004 году получил приглашение в наше УВД для написания заявления о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Прибыл написал. Прошёл год ответа не было. Прибыл написал напоминание, что не получил ответа на своё письменное обращение. Четыре месяца спустя получил не мотивированный отказ. Начались судебные тяжбы. Решением Советского районного суда исковые требования о понуждении к действию (обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий) были удовлетворены. Кассация оставила решение суда без изменений. На основании вступившего в законную силу решения суда был выдан исполнительный лист и в ходе исполнения удостоверение было выдано. Затем ещё взыскал не полученную за эти годы компенсацию. 
          Далее была «битва» за квартиру, которую без передачи из муниципальной собственности оформили в собственность частного предприятия. При этом прокурор, выступавший по остальным квартирам из этого жилого фонда, защитил права этих граждан. А в отношении нашего дома прокурор вместо проведения проверки встал на сторону недобросовестного частника. Можно и дальше приводить многочисленные примеры.
          Вывод:
          когда мы нужны государству, оно нас будет использовать по полной программе, а когда  нам что-то надо от него. мы вновь будем отстаивать свои интересы в различных тяжбах.
          Поэтому и принял решение о возвращении в родную стихию.

          +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Первый шаг к изменению размера взыскиваемых алиментов - ещё одно взыскание. Решение вопроса в суде апелляционной инстанции.» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации