У моего доверителя, который находился под стражей в СИЗО длительное время, задолго до заключения под стражу имелось заболевание, которое в входит в перечень, препятствующих содержанию под стражей. Соответственно следователю было заявлено ходатайство о проведении медицинского освидетельствования на предмет наличия заболевания, препятствующего содержанию под стражей. К ходатайству были приобщены соответствующие медицнские документы, указывающие на лечение заболевания в стационаре.

Однако следователь не долго думая, отказал в направлении обвиняемой на медицинское освидетельствование, мотивировав свое решение, что указанное в ходатайстве заболевание не входит в перечень Постановления № 3.

Соответственно за правдой мы пошли в суд. Была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на действия следователя. В качестве основного аргумента жалобы было указано, что для установления имеется ли у обвиняемой тяжелое заболевание, препятствующее содержанию под стражей, необходимо провести освидетельствование в порядке, установленном постановлением  от 14.01.2011 № 3 комиссией из квалифицированных врачей, о чем и ходатайствовалось стороной защиты.

Никакой иной порядок проведения освидетельствования, кроме как установленный постановлением от 14.01.2011 № 3, законодательством не предусмотрен.

По итогам рассмотрения жалобы, суд согласился с доводами защиты и обязал следователя направить обвиняемую на освидетельствование.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда о удовл​етворении жалобы 125​ УПК 070320182 MB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, Борисов Юрий, user46242
  • 09 Марта 2018, 23:32 #

    Уважаемый Максим Олегович,
    !!:)
    Остаётся только догадываться — может после смерти Магнитского НАВЕРХУ что-то осознали?

    0
    • 10 Марта 2018, 01:30 #

      Уважаемый Юрий Борисович, вряд ли. Вопросы относительно медицины в СИЗО решаются крайне тяжело и сквозь зубы сотрудниками ФСИН.

      +2
  • 10 Марта 2018, 09:19 #

    Уважаемый Максим Олегович, а почему документы о заболевании не представили при заключении под стражу и при апелляции на заключение под стражу? Зачем пошли кружным путем?

    +1
    • 10 Марта 2018, 12:55 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, документы о заболевании предоставляли и при заключении под стражу, это отдельная история, доверителя арестовали только с 3 раза, и при продлении срока содержания под стражей. Суд в постановлении в первом и последующих решениях о продлении стражи указывал, что не представлено медицинское заключение о наличии заболевания, препятствующего содержанию под стражей. Поэтому и пошёл таким путем.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как провести медицинское освидетельствование обвиняемому в СИЗО» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации