Осенью 2017 года обратился в нашу Коллегию мужчина — Сергей, который пояснил, что он является потерпевшим по уголовному делу, которое уже находится на стадии судебного следствия.

Уголовное дело было возбуждено по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.

Основанием обращения к нам послужило то, что Сергей сомневался в постановлении справедливого приговора в отношении виновного — Павла, так как последний вину не признавал полностью, в ходе предварительного расследования и в судебных заседаниях вел себя цинично и нагло.

Обстоятельства совершения преступления были следующие.

06.02.2017 года Павел из-за давно сложившихся неприязненных отношений к потерпевшему Сергею, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома в гостях у свидетеля Л., умышленно нанёс Сергею, входившему в дом к свидетелю Л. несколько ножевых ранений (не менее трех).

Сергей был госпитализирован в больницу, вред здоровью соответственно был квалифицирован как тяжкий по признаку опасности для жизни.

За время нахождения в больнице (сначала в реанимации) с 06.02.2017 года по 22.02.2017 год Сергею было сделано три операции. В последующем Сергей находился на амбулаторном лечении около 10 месяцев, ему была проведена ещё одна операция.

В ходе судебного следствия нами было предъявлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, возмещении материального вреда и о взыскании судебных расходов.

Соответственно исковые требования Павел так же не признавал в полном объеме, ссылаясь на то, что не совершал данного преступления.

Показания Павла сводились к тому, что когда он увидел, что к дому свидетеля Л. подходит Сергей, то Павел пошёл его встречать, так как хотел помириться с ним. Когда Сергей зашёл на веранду в дом, Павел молча протянул ему руку, а потерпевший, увидев его, сразу кинулся на него в драку, ударил его кулаком правой руки в левую скулу, потом обхватил его правой рукой за шею и начал сдавливать, отчего Павел присел на левое колено и оперся левой рукой об пол, затем Сергей наступил ему на левую руку и пальцем левой руки ткнул в глаз, дальнейшие события помнит плохо, так как у него закружилась голова.

Однако, кто нанес Сергею ножевые ранения, Павел так пояснить и не смог, хотя и предположил, что это мог быть свидетель Ю., который однако же на веранду дома не выходил.

Изначально (в день совершения преступления) с Павла сотрудниками полиции было взято объяснение, в котором он признавал себя виновным в нанесении ножевых ранений Сергею. В последующем он от данных пояснений отказался.

Кроме того, доказательства виновности Павла осложнялись отсутствием прямых свидетелей совершения данного преступления и непроведением ряда экспертиз в отношении ножа.

Мало того, что Павел категорически не признавал себя виновным в совершении данного преступления, в июле 2017 года (спустя 5 месяцев после совершения преступления) он обратился к мировому судье с заявлением, в порядке частного обвинения, о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ самого Сергея.

Дата, время, место и участники совершения преступления в заявлении Павла были те же, что в уголовном деле по обвинению самого Павла. Только, как вы понимаете, здесь (со слов Павла) виновным был уже Сергей.

В своем заявлении о привлечении к уголовной ответственности Сергея, Павел указывал, что при аналогичных обстоятельствах Сергей нанес ему телесные повреждения, чем причинил ему легкий вред здоровью.

Данное дело рассматривалось у мирового судьи параллельно с уголовным делом по обвинению Павла. Но об этом у меня будет отдельная публикация в ближайшее время, так как приговор у мирового судьи будет в конце июня.

Уголовное дело по обвинению Павла в совершении преступления по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ закончилось обвинительным приговором. Павлу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Так же с Павла в пользу Сергея взыскана компенсация морального вреда в размере 400 000 рублей, расходы на лечение в размере 5615 рублей, а также расходы на представителя в судебном заседании в размере 30 000 рублей.

На оглашение приговора Павел пришел без вещей и с «группой поддержки», которые в коридоре суда открыто смеялись над потерпевшим и говорили подсудимому, что всё уже готово для празднования «победы».

Но праздновать им пришлось уже без виновника «сего торжества».

Судом апелляционной инстанции приговор был отменён только в части взыскания расходов на юридическую помощь представителя. Эти расходы в размере 30 000 рублей судом апелляционной инстанции были взысканы в пользу Сергея не за счет осужденного, а за счет средств федерального бюджета.

В остальной части приговор был оставлен без изменения.

В заключении хотелось бы сказать, что изначально Сергей не желал строгого наказания для Павла. Даже высказывал мне мнение, что «да с кем по пьянке не бывает», и что, если бы Павел занял другую позицию и просто бы принёс ему извинения, то всё могло бы быть по другому. Но с учётом процессуальной позиции Павла и его поведения после совершения данного преступления (потерпевший до последнего надеялся на принесение извинений) я считаю, что наказание назначено Павлу вполне справедливое.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор14.8 MB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, cygankov, strijak, agtokarev, Жакенова Лариса, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Борисов Юрий, Ашанин Сергей, user37849
  • 20 Июня 2018, 12:23 #

    Взять под стражу в зале суда!!!:D  Это пять!!!

    +9
  • 20 Июня 2018, 12:26 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, поздравляю с достигнутым результатом, который лишний раз демонстрирует тупость излишнюю самонадеятельность некоторых граждан, которые вместо облегчения своей участи, только ухудшают её.

    +9
    • 20 Июня 2018, 12:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо. Вы правы, осужденный сам себе сделал хуже.

      +9
  • 20 Июня 2018, 12:46 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, дело — классика: бухло, нож, выпил-порезал-в-тюрьму
    Результат предсказуемый.

    +10
    • 20 Июня 2018, 13:01 #

      Уважаемый Андрей Борисович, если бы осужденный фактически помирился с потерпевшим, наказание могло бы быть другим. А он и в период следствия продолжал подсмеиваться над потерпевшим при случайных встречах на улице.

      +6
  • 20 Июня 2018, 16:39 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, мои поздравления с успешным завершением процесса!
    Наказание вполне заслуженное, таких уродов нужно учить жизни.
    Хорошо, что он получил по заслугам.
    К сожалению, не всегда получается достичь результата при котором выносится заслуженный приговор.
    Но у Вас получилось и это здорово!
    Вам успехов, клиенту — здоровья!

    +4
    • 20 Июня 2018, 16:52 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за оценку моей работы (handshake)

      +5
  • 20 Июня 2018, 21:30 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, поздравляю с присужденной компенсацией морального вреда в этой грустной истории… где один уже инвалид… а второй уже ЗК. А почему 30 000 ре-Ваш гонорар установленный судом первой инстанции апелляция решила взыскать за счет федерального бюджета?

    +5
    • 21 Июня 2018, 05:53 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо. У нас в областном суде совсем недавно пошла такая практика, что с осужденных расходы на представителя взыскивают за счет средств федерального бюджета. В принципе, для потерпевшего это неплохо, а то когда он дождётся от осужденного, как например, компенсацию морального вреда. Самое главное в этой грустной истории, что потерпевший остался жив.

      +4
      • 21 Июня 2018, 08:56 #

        Уважаемая Ольга Викторовна, спасибо! Ни разу с таким моментом пока не сталкивался… буду знать!

        +2
      • 24 Июня 2018, 07:32 #

        Уважаемая Ольга Викторовна, практика хорошая, а какие основания, можете выложит апелляцию?
        Поздравляю с успешным разрешением дела.

        +1
        • 24 Июня 2018, 17:34 #

          Уважаемый Александр Гаврилович,  спасибо. К сожалению пока еще сама не получила апелляцию. Потом обязательно добавлю.

          +2
      • 25 Июня 2018, 08:20 #

        Уважаемая Ольга Викторовна!
        Мои поздравления!!:)
        У меня вопрос, аналогичный вопросу Дмитрия Николаевича:
        а какое правовое основание взыскания с федерального бюджета указал суд??:(

        0
        • 25 Июня 2018, 09:08 #

          Уважаемый Юрий Борисович, спасибо :). Я как получу апелляционное определение, то сразу же добавлю. Пока по этому поводу ничего не могу пояснить, сама первый раз с таким столкнулась.

          +2
  • 21 Июня 2018, 06:37 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, поздравляю с достижением справедливого результата по уголовному делу! (handshake)
    Хочется надеяться, что наказание пойдет впрок.8)

    +4
    • 21 Июня 2018, 07:00 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо. Я забыла написать, что Павел уже когда то отбывал наказание, но судимость уже погашена. Кроме того, так же было прекращено в отношении него дело в связи с примирением с супругой, которой он нанёс телесные повреждения.

      +5
      • 21 Июня 2018, 07:04 #

        Уважаемая Ольга Викторовна, да уж, харАктерная судьба. Но тут ничего не поделаешь…

        +4
  • 21 Июня 2018, 07:14 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, это как надо было в себя поверить, чтоб при нашей-то судебной системе быть уверенным в оправдательном приговоре?

    Вот интересно, что же будет по ст. 115 УК РФ? Ведь обстоятельства вроде уже установлены этим приговором.(wasntme)

    +4
    • 21 Июня 2018, 07:21 #

      Уважаемая Алёна Александровна, вот и мне тоже очень интересно :) ждём-с.

      +3
  • 21 Июня 2018, 07:26 #

    Уважаемая Ольга Викторовна, поздравляю с успешным завершением дела и удачи в Мировом суде.(muscle)

    +5

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Потерпевший или обвиняемый? Двойной процессуальный статус при одних и тех же обстоятельствах. » 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации