Уважаемые коллеги, хочу поделиться следующей практикой.

У моего клиента был заключен договор арены земельного участка с администрацией города сроком на три года в 2010 году. По истечении срока он написал заявление на продление договора аренды, на что ему было выслано уведомление о том, что считать договор аренды действующим.

В 2017 году администрация расторгла договор аренды в одностороннем порядке и передала его третьему лицу. Мы написали жалобу в прокуратуру и о чудо! прокуратура инициировала судебное разбирательство.  В решении суд указал следующее:

договор аренды земельного участка № 168 был заключен на три года, в дальнейшем арендатор Лень А.К. обратился к арендодателю с заявлением о продлении срока действия договора аренды, на что последним был получен ответ о том, что спорный договор является действующим.

 

Вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что что договор аренды был возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном п.2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, у МКУ «УМИ Администрации г.Бийска» отсутствовали законные основания для одностороннего расторжения договора аренды во внесудебном порядке. 

 

Из системного толкования пункта 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что арендодатель не вправе односторонне отказаться от исполнения договора аренды земельного участка, заключенного на срок свыше 5 лет, так как такой отказ не допускается в силу прямого указания закона (п.9 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

 

Указанная норма пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает запрет на односторонне расторжение таких договоров, а следовательно, допускает возможность расторжения по инициативе арендодателя только в судебном порядке и только в случае существенного нарушения условий договора.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда99 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, sergey-b, ugolovniy-advokat, Гайнизаманов Эрик
  • 16 Февраля 2019, 11:16 #

    Уважаемая Анна Александровна, Вы молодец!!!

    +2
  • 16 Февраля 2019, 13:59 #

    Ну ссылка на п. 9 ст. 22 ЗК РФ, конечно, сильная:)

    Только где тут договор, заключенный сроком свыше 5 лет, когда
    договор аренды был возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном п.2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации Ну а изначально срок то был — 3 года..

    А по сути — очередной «профессионализм» работников органов местного самоуправления, которые даже не владеют навыками законного расторжения такого рода отношений..

    Надо бы еще с нерадивых чиновников судебные расходы взыскать по полной

    +2
  • 16 Февраля 2019, 15:36 #

    Уважаемая Анна Александровна, блестяще! Примите поздравления! Ссылка на продление договора на неопределенный срок заслуживает отдельного поздравления!  (Y)

    +3
  • 19 Февраля 2019, 02:57 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю Вас! Вот кому то захотелось #бизнес парковку# сотворить… и пожалуйста… проблемы на ровном месте!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Незаконное расторжение договора аренды земельного участка в одностороннем порядке.» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации