Прошлым летом ко мне обратился мой знакомый со следующей проблемой: после смерти его матери остался земельный участок, который у него не получалось оформить, несмотря на вынесенное в его пользу решение суда. Я предложил ему свою помощь и попросить сходить в Гатчинский городской суд ознакомиться с делом.

Разбираемся в документах

В 1997 году Постановлением администрации Воскресенской волости матери моего доверителя выделен земельный участок для строительства жилого дома сроком на 5 лет с правом предоставления в собственность после окончания строительства. Данное постановление вынесено по заявлению матери и дяди моего доверителя об обмене земельными участками. Однако договор аренды по каким-то причинам заключен не был.

В 2013 году Гатчинский городской суд вынес решение, которым обязал администрацию Гатчинского муниципального района внести изменения в договор аренды земельного участка. Данное решение суда было неисполнимым, поскольку договора аренды не существовало. 

В 2013 году определением суда исправлена описка: теперь изменения належало внести в постановление администрации от 1997 года.

Материалы дела содержали справку администрации Кобринского сельского поселения (Ранее — Воскресенской волости), согласно которой умершая имела земельный участок, предоставленный в аренду под строительство. Более того, об этом имелась запись в похозяйственной книге.

В 2015 году постановлением главы администрации Кобринского сельского поселения внесены изменения в постановление от 1997 года в части передачи права аренды земельного участка на 5 лет с правом предоставления в собственность после окончания строительства наследнику умершей.

Подготовка к обращению в суд

Мной было предложено сделать межевание земельного участка, а так же обратиться повторно с заявлением о заключении договора аренды в администрацию Гатчинского района.

На приеме в Комитете по управлению имуществом нас встретили очень неприветливо, а когда увидели постановление о внесении изменений в постановление от 1997 года раздраженно сказали, что их (администрацию Кобринского сельского поселения) об этом никто не просил.

Естественно, никто договор аренды с нами заключать не собирался, о чем пришел ответ. После получения межевого плана, было подготовлено исковое заявление в суд. 

Гатчинский городской суд

В суде мной было заявлено ходатайство об истребовании материалов дела от 2013 года. Кроме того, мы ссылались на то, что решением суда от 2013 года установлены определенные факты, которые в соответствии ч.2 ст. 61 ГПК РФ являются обязательными для суда. Представитель администрации был только на одном заседании, но ничего толкового по этому поводу пояснить не смог. Суд прошел достаточно просто, наши требования были удовлетворены.

В настоящий момент получен проект договора аренды. Остается его подписать и сдать на регистрацию.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление290.8 KB
2.Решение Гатчинского ​городского суда1.3 MB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Рисевец Алёна, Шоймер Андрей, advokat-yakovlev
  • 15 Ноября 2020, 08:53 #

    Уважаемый Семен Владимирович, при всей кажущейся простоте, вами проделана большая работа и достигнут отличный результат, который к тому же, в скором времени можно будет ещё и развить ;)

    +6
    • 15 Ноября 2020, 19:53 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за интерес к публикации! Тут уже все от доверителя зависит.

      +3
  • 16 Ноября 2020, 07:03 #

    Уважаемый Семен Владимирович, поздравляю! 
    Забавно, представитель ответчика просил рассмотреть дело в его отсутствие с учетом ранее представленного отзыва, а самого отзыва в материалах дела нет.(giggle)

    +2
    • 16 Ноября 2020, 13:16 #

      Уважаемая Алёна Александровна, я ожидал от них большего сопротивления.

      +1
  • 19 Ноября 2020, 09:15 #

    Разве по сути это не административный иск, оспаривание незаконного отказа администрации?

    +1
    • 21 Ноября 2020, 14:21 #

      Уважаемый Андрей Сергеевич, посчитал, что здесь есть спор о праве. Раз суд иск принял к производству, значит все было сделано правильно.

      0
  • 19 Ноября 2020, 09:17 #

    И непонятно как вы поставили на кадастровый учет земельный участок без схемы, которая утверждается администрацией, и без проекта межевания территории.

    +1
    • 21 Ноября 2020, 14:21 #

      Уважаемый Андрей Сергеевич, схема была утверждена не районной администрацией, а администрацией сельского поселения.

      0

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гатчинский городской суд обязал администрацию Гатчинского района заключить договор аренды земельного участка» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации