В наследство моей дочери от бабушки достался индивидуальный жилой дом, который располагался ни много ни мало на земельном участке, находящемся в ведении Министерства обороны РФ.

Так как МО РФ не наделено полномочиями по распоряжению землями, то практически 10 лет я занималась выведением земельного участка от МО РФ, но это другая история, и если кому-то будет необходимо, поделюсь в личных сообщениях. Единственное отмечу, что в природе не существует регламента передачи земель от МО РФ физическим лицам, обычно передачу производят муниципальным образованиям. Поэтому шишек было набито много, и мной, и сотрудниками Департамента имущественных отношений МО РФ.

Еще осложнялось все тем, что расстояние от Владивостока до Департамента МО РФ, находящегося в Москве, 8000 км. Поэтому последние 4 года меня существенно выручали Конференции Праворуба, когда я могла не только поучаствовать в Конференции и получить новые знания, но и нарочно привезти дополнительные недостающие документы.

Итак, в 2021 году пришло письмо из МО РФ, что земельный участок передан в казну РФ, поэтому обращайтесь в Территориальное управление Росимущества РФ и заключайте договор либо купли-продажи либо аренды. Более года Росимущество не понимало, как земельный участок передать собственникам дома, потом долго менялся адрес участка, изменялся кадастровый номер и т.д. Наконец, нам поступило предложение Росимущества выкупить по рыночной стоимости землю либо взять в аренду.

Было принято решение оформить  земельный участок в аренду на 49 лет. К письму из ТУ был приложен договор аренды, где арендная плата была рассчитана на основании ст. 39.6 ЗК РФ, исходя из рыночной стоимости аренды по городу Владивостоку. Кто в курсе, понимает, что цены на аренду в городе очень высокие, поэтому и указанная стоимость была несоразмерно огромной, мной было принято решение ее оспорить (уменьшить в разы!).

Сперва я направила в Теруправление протокол разногласий с требованием применить Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 10.02.2023) «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» и рассчитать арендную стоимость, исходя из 0,6% от кадастровой стоимости земельного участка.

Но так как ответ ТУ был отрицательным, я подала исковое заявление о понуждении государственного органа заключить договор в редакции истца. Несмотря на возражения представителя Росимущества и доводы о том, что нам земельный участок под ИЖС не распределялся, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования.

П.С. В общем я «сапожник в сапогах». Права своей семьи мне удалось отстоять в суде.

Данное судебное дело было не сложным с точки зрения гражданского процесса, но у меня это было первое подобное дело. Поэтому делюсь опытом, а пользователи с тарифом ПРО могут ознакомиться с документами.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск1282.3 KB
2.решение279.2 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Демина Наталья, office74, Погорелова Татьяна, Абрегов Иланд, Чечеткина Ксения
  • 05 Июля 2023, 06:45 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличная практика по единению владельца дома и земли, выход из ситуации дался непросто и представляю как долго длилась эта история, поздравляю Вас с победой (F)

    +11
  • 05 Июля 2023, 08:21 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю с убедительной победой в споре с «землевладельцами» (Y) 
    Это действительно отличный пример того, как профессионал может отстоять не только чужие, но и свои права ;)

    +11
  • 05 Июля 2023, 08:45 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю, редкое дело

    +8
  • 05 Июля 2023, 13:25 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, прекрасный кейс, очень интересно, добавил в избранное!

    +7
  • 05 Июля 2023, 14:17 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, помню с Вами мы обсуждали эту тему.
    Очень замороченное дело. Наконец-то Вы поставили в нём точку. Поздравляю.

    +7
  • 05 Июля 2023, 17:01 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю!

    Но на мой взгляд была возможность оформить земельный участок в собственность без выкупа и без всякой аренды.  Вот  Андрей Викторович как то в курсе этого дела оказался, а я нет, хотя в своё время году так в 1995 году занимался вопросом, как земля ещё в далеком 1938 году  была передана нашей Красной Армии.;(

    +8
    • 06 Июля 2023, 13:49 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, у нас также — земля еще 1953 году военным отдана. Хотя жо этого здесь было гражданское поселение. А еще раньше, в конце позапрошлого века, здесь был единственный лепрозорий на ДВ. И место называлось — Мертвая падь. Вот так!

      +3
  • 05 Июля 2023, 20:59 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за интересную публикацию!

    +7
  • 06 Июля 2023, 07:08 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, благодарю Вас, очень своевременная публикация. Сейчас в вялотекущем режиме подобный вопрос.

    Только в моем случае участок не под домом, а между участками под ИЖС. Вид разрешенного использования «для эксплуатации улично дорожной сети» Арендная плата была около 12 000 в год, а стала около 328 000 в год в результате принятия местными депутатами нового решения  о порядке расчета арендной платы.

    Вот в этом «Порядке» есть интересный пункт.  
    10-1. В случае, если рассчитанный в соответствии с настоящим Законом размер арендной платы превышает размер арендной платы, рассчитанный в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, применяется размер арендной платы, установленный законодательством Российской Федерации.Не понял почему указано «Настоящим законом» в ситуации, когда это «решение собрания депутатов», наверное депутаты списывали у кого-то. В любом случае, Ваша публикация как нельзя кстати!

    Мои поздравления. И Спасибо!

    +4
  • 06 Июля 2023, 10:50 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, ох, как же в тему Ваша публикация. Аналогично занимаюсь своим земельным вопросом. Надеюсь, всё будет Слава Богу. Но если что, Вы меня вооружили. 
    (F)

    +4

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снижение арендной платы по договору аренды земельного участка под индивидуальным жилым домом или "сапожник в сапогах"» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации