Несмотря на сложившуюся практику по оспариванию отказов в ГПЗУ в нашем центре, многие чиновники пытаются вставлять палки в колеса местным предпринимателям.

Подоплека этого дела весьма интересна. 

В собственности у нашего доверителя имеется земельный участок, на котором предполагается строительство нового авто-сервиса и мойки авто. Для того, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо сначала получить ГПЗУ. 

Однако (сложилось такое впечатление) сосед — собственник смежного участка положил глаз на наш лакомый кусочек земли (пытается выкупить по дешевке) и «занес кому следует» для того, чтобы оформление документов тормозилось как можно дольше.

Итак, мы подали заявление на получение градостроительного плана земельного участка, приложив все необходимые документы. Через непродолжительное время — получаем отказ с мотивацией, что не указан предполагаемый к размещению объект.

И мы и юристы администрации прекрасно понимают, что отказ незаконный и в суде им ничего хорошего не светит, однако «аванс» чинушам нужно отрабатывать.

Правовая позиция подробно расписана в административном иске — обладатели ПРО-аккаунта смогут с ней ознакомиться.

После 2 заседаний суд удовлетворил наш иск, дело выиграно.

Теперь готовим подать заявление на взыскание судебных расходов и документы по дисциплинарной линии. 

Соавторы: galinaivanovna

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Администаивный иск2.7 MB
2.отзыв администрации2.5 MB
3.Решение суда3.8 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: arbitra, Ермоленко Андрей, Горчаков Александр, Гречанюк Василий, Коробов Евгений, Ротов Владимир, alistarfov, Климушкин Владислав
  • 07 Июля 2017, 00:32 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за публикацию! Как всегда у Вас — кратко и талантливо! Полагаю, Ваши наработки очень многим будут полезны, поскольку администрации на местах зачастую и без злого умысла не выдают ГПЗУ. В подмосковном поселке мы оба, я и глава администрации испытали правовой шок — я, от того что меня отправили к кадастровому инженеру делать план за деньги, а глава от моей новости, что это является муниципальной услугой и на сайте поселка размещен административный регламент, подробно описывающий данную процедуру. В Вашем же случае, местный  адм. регламент действительно согласно отзыву ответчика предусматривал обозначение объекта строительства или это словесная эквилибристика?

    +5
    • 07 Июля 2017, 00:44 #

      Уважаемый Иван Георгиевич, всегда пожалуйста. Местный адм. регламент действительно согласно отзыву ответчика предусматривает обозначение объекта строительства.

      +5
      • 07 Июля 2017, 00:50 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, так может того… добить их, признать регламент незаконным, ссылаясь на это решение суда?(gun)

        +4
  • 07 Июля 2017, 03:25 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, в очередной раз напомнили чиновникам об их обязанностях? ;)

    +3
  • 07 Июля 2017, 03:47 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю и благодарю!  И анонс и содержание очень приятно читать.

    +3
  • 07 Июля 2017, 08:21 #

    Теперь готовим подать заявление на взыскание судебных расходов и документы по дисциплинарной линии. Уважаемый Андрей Владимирович,  а говорите. что представляете только интересы одного Доверителя, а не города. Наказать чиновника — это ж всем горожанам на радость.
    Поздравляю и желаю, чтобы Вашими усилиями, да кому то ремнём по одному месту...:D

    +5
  • 07 Июля 2017, 09:29 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за очередную интересную публикацию! Складывается впечатление, что муниципальные чиновники работают по принципу: «Органы местного самоуправления должны служить людям! Перечень людей определяется органами местного самоуправления.»

    +3
  • 07 Июля 2017, 16:24 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, данный ГПЗУ Вашему клиенту для получения разрешения вряд ли пригодится т.к. разрешенный вид использования земли ЛПХ, а Ваш клиент собирается строить авто-сервис и мойку и смысла тратить драгоценное время не вижу, но если только поставить на место местных чиновников.  

    +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Административный иск об обязании выдать ГПЗУ к Администрации г. Владимира. Октябрьский суд обязал Управление архитектуры и строительства выдать собственнику земельного участка градостроительный план. Предполагаемый к размещению объект. » 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации