История о том, как соседка по двухквартирному дому пыталась использовать админресурс и подставила сотрудников межведомственной комиссии при Администрации г. Владимира.

Ситуация частично обсуждалась здесь, а вот теперь и успешно завершилось судебное дело. Но обо всем по порядку.

1. Обстоятельства дела. 

Имеется дом на 2 квартиры — собственником одной является наш доверитель, собственником другой — ее злобная соседка.

В 2013 году из индивидуального жилого дома на основании решения суда были выделены и зарегистрированы в качестве отдельных объектов недвижимости две отдельные квартиры. Вопрос о признании указанного дома многоквартирным не ставился на рассмотрение.

В результате чего в настоящее время имеется три объекта недвижимости: ИЖД и две квартиры в нем, техплан выдан на ИЖД. В разъяснении решения, на основании которого выделено две квартиры, отказано.

Указанный дом пострадал в результате пожара, по вине соседки, а точнее — ее сына алкоголика.

Квартира нашей доверительницы в установленном порядке признана непригодной.

Соседкой причинены убытки в результате повреждения имущества нашей доверительницы, так как иного способа погашения задолженности, кроме обращения взыскания на квартиру соседки, а точнее часть земельного участка под ней, не имеется.

Квартира соседки является единственным жильем должника.

Для обращения взыскания, было подано заявление в межведомственную комиссию заявление о признании указанного дома аварийным.

В результате рассмотрения данного заявления принято решение об отказе в признании дома аварийным, поскольку отсутствует признак многоквартирности.

 Основание явно надуманное, но соседка через своего юриста была близка с одним из ключевых членов МВК. Так сказать, админресурс в действии.

Подаем в суд.

2. Наша правовая позиция.

В полном объеме с правовой позицией смогут ознакомиться владельцы ПРО-аккаунта, т.к. она отображена в административном иске.

Если кратко, то основой иска являлись Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещение, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»,  и ст. 4, 19, 22, 54, 85, 219 КАС РФ, а также заключения экспертиз по делу.

На судебном заседании представителю администрации были заданы правильные вопросы, на которые были получены не менее правильные ответы.

3. Результат. 

Наш иск удовлетворен, дело выиграно.  

Соавторы: user5837

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Административный иск877.2 KB
2.решение суда1.3 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Малиновская Наталья, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Астапов Максим, brat-advokat, Шилова Ольга, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, Ширшов Игорь, user572897, Шмелев Евгений, user75986

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск о признании дома многоквартирным. Отказ администрации г. Владимира. Росреестр. Заключение эксперта. Межведомственная комиссия о признании МКД аварийным и подлежащим сносу.» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации