В очередной раз решил поделиться случаем из своей практики.  

Когда я начал набирать этот текст позвонил один из бывших доверителей и спросил смогу ли я оказать помощь еще одному из его товарищей,  в решении аналогичной проблемы. 

Реальных обращений было шесть, три  доверителя  прошли со мной  путь от первой консультации, до получения отдельной квартиры. Двое просто повторно не пришли.  С одним товарищем  я не рискнул работать. 

Первоначально ко мне обратился  за консультацией  молодой человек.

Вопрос был о предоставлении жилья положенного ему от государства.

Основания: он ребенок-сирота, всю жизнь по приютам и детским домам.

Своего жилья нет. В момент обращения проживал в социальном приюте.

Родственников нет. Слегка смутил его возраст – далеко за 23 года (реально на тот момент  39). Кто то из коллег его консультировал и  сказал, что  шансов нет. Другой коллега взял аванс, копии  имеющихся документов и задумался. Не пропал, просто ни чего не сделал. 

Плюсом для нас в этой ситуации оказалась инвалидность, наличие врожденного заболевания. Вообще во всех случаях у ребят был примерно  одинаковый диагноз.

Скажу так, болезнь на их адекватность не повлияла. Реально,  с ними  было работать комфортно, может они мобилизовали себя. Ни каких разногласий  не возникало. Еще у одного было все очень сложно со здоровьем, и я просто не взялся за  работу с ним, попробовал переложить ее на плечи прокуратуры, но… . 

Эта публикация  на примере первого из обратившихся. Оформили и отправили заявление для постановки на учет. Одновременно я озадачил его  сбором документов подтверждающих статус ребенка-сироты и отсутствие у него жилья. На все ушло чуть больше месяца. Далее мы пошли в суд.

Для понимания ситуации.

Есть у нас  закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В этом законе несколько моментов  регламентируют право детей-сирот на получение жилья от государства.

Вот только государство, в лице его отдельных сотрудников не спешит выполнять свои обязанности. Причем я понимаю, что длится это очень давно, и не только в Свердловской области.  

О существовании такого закона подрастающим детям ни кто не говорит, о том, что им необходимо встать на учет для получения жилья рассказать забывают.

Кстати я обратил внимание  на примере  этой группы, что общая очередь  на получение жилья двигается очень медленно, а вот мои доверители прошли ее экспресс способом. У всех троих ожидание квартиры длилось примерно чуть больше полугода после судебного решения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение ЧРс Квартира​ 13.6 MB

Автор публикации

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич
Екатеринбург, Россия
Специализация: по уголовным делам- экономической направленности, уголовным делам по ДТП.
по гражданским делам: земельные, трудовые споры, банкротство физических лиц, защита прав потребителей.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Малиновская Наталья, Шарков Дмитрий, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, advokat-sizonenko
  • 29 Июля 2019, 05:31 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, очень важное дело, поздравляю и Вас и доверителей с победой. Особенно радует, что жильё всё-таки получено и после решения суда ждать пришлось не так уж и долго. (party)

    +4
    • 29 Июля 2019, 06:01 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Действительно мы  были удивлены, когда одного за другим доверителей начали приглашать на осмотр квартир. Изначально при визите в администрацию с судебным решением очередь была с номером 1000 с чем то. Потом резко № 3 и кажется 6 или 7. Сюрприз, получение жилья.

      +2
  • 29 Июля 2019, 07:47 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, молодец, что защитили сироту! По решению суда видна ваша рука!

    +1
  • 29 Июля 2019, 16:00 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, особенно ценно, что в данном случае победа на стороне сирот. Тех, чей арсенал средств защиты прав крайне ограничен. Поздравляю!

    +2
  • 30 Июля 2019, 20:07 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, Вы молодец! Меня всегда поражала та практика, что если за сироту есть кому вступиться, то он что-то получает, а если нет, то всё длиться годами. Порочная практика. 
    У всех троих ожидание квартиры длилось примерно чуть больше полугода после судебного решения.
    Хороший результат.

    У нас по вступившему в силу решению суда уже более шести месяцев приставы не могут исполнить решение суда. Пообещали исполнить ноябрь-декабрь этого года (г.Воронеж). Собираемся подавать заявление о компенсации.

    +1
  • 01 Августа 2019, 05:16 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, поздравляю Вас!'Отличное решение для сироты!

    0

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жилье от государства. Положено или нет?» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации