В этой публикации я затрону одну животрепещущую тему «снятие с регистрационного учета близкого родственника». Так иногда бывает в жизни, что самые близкие родственники становятся друг другу абсолютно чужими людьми, поэтому проживание с ними под одной крышей становится невозможным.

Перейдем к теме публикации.

Ко мне обратилась семейная пара, они рассказали мне, что сейчас проживают в двухкомнатной квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

Указанная квартира принадлежит жене.

Также в указанной квартире зарегистрирована по месту жительства мать жены, назовем ее гражданка Н.

Гражданка Н выехала из указанной квартиры много лет назад, она всячески обустраивала свою жизнь, а про свою дочь забыла напрочь.

Она не появлялась в указанной квартире, личных вещей там не было, коммунальные платежи оплачивались из бюджета семейной пары. Она даже не была знакома со своими внуками.

Семейную пару небезосновательно беспокоил вопрос, а что будет, если гражданка Н вдруг заявиться в указанную квартиру и начнет требовать проживания в указанной квартире.

Согласно действующему законодательству гражданка Н имеет право заселиться в указанной квартире и жить там.

Семейная пара была убеждена, что выписать гражданку Н невозможно, потому что она является матерью жены, и так бы они и жили с данной уверенностью, но в какой-то момент они разговорились со своей знакомой, и она им рассказала, как я снял с регистрационного учета ее бывших родственников, так состоялось наше знакомство.

Вовремя консультации я объяснил им, что со снятием с регистрационного учета не все так однозначно и при определенном стечении обстоятельств снять с регистрационного учета гражданку Н можно.

В ходе консультации они рассказали мне, что пытались разыскать ее, даже обращались с розыском в полицию.

Из полиции пришел ответ, что гражданка Н проживает на территории другого субъекта Федерации в славном городе Астрахани.

Там же на гражданке Н зарегистрирована фирма, где она является учредителем и генеральным директором, то есть там она осуществляет хозяйственную деятельность.

Получив все необходимые документы, я приступил к написанию искового заявления.

Правовая позиция искового заявления заключалась в следующем

Согласно пункту 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

 

Согласно пп. «а» п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», для признания определенного лица, в т.ч. близкого родственника – матери, членом семьи собственника, судам необходимо установить факт совместного проживания ее с собственником.

По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Под прекращением семейных отношений следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, и должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

 Ну и конечно

В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», а также со ст.7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения и/или признания утратившим право на жилое помещение на основании вступившего в законную силу решения суда.

Мне нужно было доказать следующее длительное отсутствие по указанному адресу, отсутствие совместного бюджета, отсутствие личных вещей гражданки Н в указанной квартире.

К исковому заявлению я приложил документы из полиции, выписку из ЕГРЮЛ о фирме, которая функционирует в городе Астрахани.

В судебном заседании я полностью поддержал исковые требования, суд, ознакомившись с доказательствами по делу, удовлетворил исковые требования.

Решение вступило в законную силу и гражданка Н была снята с регистрационного учета.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление130.5 KB
2.Решение Прекращение ​права пользования80.2 KB

Автор публикации

Адвокат Сибгатулин Марат Мнирович
Москва, Россия
Представление интересов в суде по наследственным, семейным, гражданским, жилищным и иным спорам.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sergeev-saratov, Сибгатулин Марат, Савин Сергей, Макарычева Наталья
  • 12 Ноября 2019, 17:47 #

    Уважаемый Марат Мнирович, поздравляю с завершением дела! У меня часто в практике встречаются подобные дела и интересно узнать, как в вашем деле извещался ответчик о времени и месте разбирательства? Насколько я понял, органы МВД определили только субъект в котором проживает ответчик?

    +3
    • 12 Ноября 2019, 23:12 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, спасибо!  Ответчик всегда извещается по месту регистрации, он должен следить за отправкой юридических значимых сообщений в его адрес. Обратите внимание на ст. 165.1 ГК РФ. МВД установило полный адрес проживания, это я в публикации лишь указал субъект. Но конкретно по данной категории дел часто бывает, что людям восстанавливают срок для обжалования, и в апелляции уже рассматривается дело по правилам первой инстанции.

      +4
      • 13 Ноября 2019, 09:20 #

        Уважаемый Марат Мнирович, согласен со сказанным: «по данной категории дел часто бывает, что людям восстанавливают срок для обжалования, и в апелляции уже рассматривается дело по правилам первой инстанции».Поэтому был задан вопрос :)

        +2
  • 13 Ноября 2019, 12:06 #

    Уважаемый Марат Мнирович, поздравляю! Снять с регистрационного учета и выписать из жилого помещения вывших членов семьи собственника очень трудно, не всегда суд разграничивает понятия «член семьи» и «близкий родственник».

    +2
  • 15 Ноября 2019, 14:49 #

    Уважаемый Марат Мнирович, так если она собственник то чего таким длинным путем идти? Это с соцнаймом гиморой

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как "выписать" близкого родственника из квартиры» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации