Потеряно ли всё, если суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований или удовлетворил их только частично?
Процентов 95 населения, не принадлежащего к юридическому сообществу ответят на данный вопрос утвердительно. Это подтверждает и невысокий индекс запросов на апелляционное обжалование. И ещё меньше, если ищут восстановления пропущенного срока апелляционного обжалования.
Именно о последней ситуации и пойдёт речь.
Существует спор о разделе имущества бывших супругов. При этом ответчик находится в одном регионе, а истец, а истец за две тысячи километров от места рассмотрения дела. В судебном разбирательстве по первой инстанции была проведена оценочная экспертиза, заявленная истцом. Затем суд вынес решение по делу, допустив (случайно или намеренно) арифметическую ошибку в компенсации за превышение доли в имуществе, присужденного в пользу ответчика, над долей, присужденной истцу. Примерно в два раза.
После вынесения судом решения по делу в адрес суда было направлено заявление о направлении решения суда по месту жительства истца в Кемеровскую область. То, что надо направить именно по такому-то адресу в Кемеровскую область было прямо указано в заявлении.
Что делает суд, рассматривавший дело? Чуя, что «кошка съела чужое мясо», суд направляет решение на старый адрес. И это, несмотря на то, что и само исковое заявление, и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (такое ходатайство направлялось к каждому судебному заседанию на протяжении полугода рассмотрения дела) отправлялось с Кемеровской области. Расстояние уже выше указывал.
Естественно, проходит месяц. За это время решение суда вступает в феврале 2020 года в законную силу. Из суда истцу поступает звонок с информацией, что письмо с решением суда пришло обратно в суд в связи с неполучением адресатом: «Когда заберете?». Конечно, бросить двоих детей и поехать за 2 000 км за письмом «счастье» «огромное». Поступили проще – направлено заявление (менялась только дата) о направлении по указанному в заявлении адресу в Кемеровскую область решения суда со штампом о вступлении в законную силу.
В результате и первое, и второе письмо с разницей где-то в 5-7 календарных дней получены в марте.
Сроки апелляционного обжалования и раньше восстанавливал - обычным способом, через жалобу в Судебный департамент. Но здесь есть несколько особенностей: 1) до данного момента заявления на восстановление пропущенного срока на апелляционное обжалование были личными; но здесь-то дистанция; 2) пришлось уговорить истца на подачу апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы; 3) истец является первокурсником направления «правоохранительные органы» (сейчас уже перешёл на второй курс). Вернусь немного назад: Кстати, исковое заявление, в своё время, истец составлял самостоятельно, с моей стороны была лишь небольшая корректировка и далее в течение процесса только указывал, что можно сделать, что заявить, что приложить. Так и вышло – на протяжении процесса половина документов составлено истцом, половина мной.
Возвращаемся к теме данной публикации. Итак, была составлена апелляционная жалоба. А к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования.
Письмо с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока поступает в суд. Назначается судебное заседание о рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалования и… суд не уведомляет заявителя (апеллянта) о дате рассмотрения данного заявления. Информацию о назначении судебного заседания по восстановлению процессуального срока публикуется на сайте суда только на следующий день после того, как оно состоялось.
Но, несмотря на все препятствия, результатом стало: «Заявление ФИО о восстановлении процессуального срока на обжалование удовлетворить. Восстановить ФИО процессуальный срок на апелляционное обжалование Х-кого районного суда РБ от «дата» 2020 года».
Надеюсь, что числа 13 или 14 мая 2020 года апелляционная жалоба уйдет в апелляционную инстанцию на рассмотрение.


Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю! Показали отличный пример для «студента» по восстановлению процессуальных сроков (handshake)
Уважаемый Евгений Андреевич, благодарю.
Кстати, ещё раньше данный студент привлек самостоятельно (через полицию и суд) второго родителя своих детей за побои к административной ответственности.
Будем надеяться, что успешно выучится и ещё одним юристом станет больше.