Потеряно ли всё, если суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований или удовлетворил их только частично?

Процентов 95 населения, не принадлежащего к юридическому сообществу ответят на данный вопрос утвердительно. Это подтверждает и невысокий индекс запросов на апелляционное обжалование. И ещё меньше, если ищут восстановления пропущенного срока апелляционного обжалования.

Именно о последней ситуации и пойдёт речь.

Существует спор о разделе имущества бывших супругов. При этом ответчик находится в одном регионе, а истец, а истец за две тысячи километров от места рассмотрения дела. В судебном разбирательстве по первой инстанции была проведена оценочная экспертиза, заявленная истцом. Затем суд вынес решение по делу, допустив (случайно или намеренно) арифметическую ошибку в компенсации за превышение доли в имуществе, присужденного в пользу ответчика, над долей, присужденной истцу. Примерно в два раза.

После вынесения судом решения по делу в адрес суда было направлено заявление о направлении решения суда по месту жительства истца в Кемеровскую область. То, что надо направить именно по такому-то адресу в Кемеровскую область было прямо указано в заявлении.

Что делает суд, рассматривавший дело? Чуя, что «кошка съела чужое мясо», суд направляет решение на старый адрес. И это, несмотря на то, что и само исковое заявление, и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (такое ходатайство направлялось к каждому судебному заседанию на протяжении полугода рассмотрения дела) отправлялось с Кемеровской области. Расстояние уже выше указывал.

Естественно, проходит месяц. За это время решение суда вступает в феврале 2020 года в законную силу. Из суда истцу поступает звонок с информацией, что письмо с решением суда пришло обратно в суд в связи с неполучением адресатом: «Когда заберете?». Конечно, бросить двоих детей и поехать за 2 000 км за письмом «счастье» «огромное». Поступили проще – направлено заявление (менялась только дата) о направлении по указанному в заявлении адресу в Кемеровскую область решения суда со штампом о вступлении в законную силу.

В результате и первое, и второе письмо с разницей где-то в 5-7 календарных дней получены в марте.

Сроки апелляционного обжалования и раньше восстанавливал - обычным способом, через жалобу в Судебный департамент. Но здесь есть несколько особенностей: 1) до данного момента заявления на восстановление пропущенного срока на апелляционное обжалование были личными; но здесь-то дистанция; 2) пришлось уговорить истца на подачу апелляционной жалобы с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы; 3) истец является первокурсником направления «правоохранительные органы» (сейчас уже перешёл на второй курс). Вернусь немного назад: Кстати, исковое заявление, в своё время, истец составлял самостоятельно, с моей стороны была лишь небольшая корректировка и далее в течение процесса только указывал, что можно сделать, что заявить, что приложить. Так и вышло – на протяжении процесса половина документов составлено истцом, половина мной.

Возвращаемся к теме данной публикации. Итак, была составлена апелляционная жалоба. А к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования.

Письмо с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока поступает в суд. Назначается судебное заседание о рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалования и… суд не уведомляет заявителя (апеллянта) о дате рассмотрения данного заявления. Информацию о назначении судебного заседания по восстановлению процессуального срока публикуется на сайте суда только на следующий день после того, как оно состоялось.

Но, несмотря на все препятствия, результатом стало: «Заявление ФИО о восстановлении процессуального срока на обжалование удовлетворить. Восстановить ФИО процессуальный срок на апелляционное обжалование Х-кого районного суда РБ от «дата» 2020 года».

Надеюсь, что числа 13 или 14 мая 2020 года апелляционная жалоба уйдет в апелляционную инстанцию на рассмотрение.

Соавторы: user478813

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о восстано​влении срока136.1 KB
2.Уведомление с суда 1​7.04.2020 г320.7 KB
3.Определение от 13.04​.2020 г431.2 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, Коробов Евгений, Сергеев Евгений, Ларин Олег
  • 29 Апреля 2020, 16:53 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю! Показали отличный пример для «студента» по восстановлению процессуальных сроков (handshake)

    +3
    • 29 Апреля 2020, 17:00 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, благодарю.
      Кстати, ещё раньше данный студент привлек самостоятельно (через полицию и суд) второго родителя своих детей за побои к административной ответственности.
      Будем надеяться, что успешно выучится и ещё одним юристом станет больше.

      +4
  • 30 Апреля 2020, 09:48 #

    Возвращаемся к теме данной публикации. Итак, была составлена апелляционная жалоба. А к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования. Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю с результатом становления срока за один заход.

    Плохо то, что у Вас, как и у меня, с логикой порядок. Но в законе апелляционная жалоба приложение к заявлению, либо в самой апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о восстановлении срока.

    Лично меня всегда бесит требование о том, что месте с заявлением о восстановлении срока, необходимо подать жалобу. А если срок не восстановят? А жалоба стоит денег на её составление. 

    Как мне кажется, это инструмент для препятствования обращений граждан в суды, отсекать своеобразный!

    Удачи в апелляции. Надеюсь, что всё получится!(handshake)

    +3
    • 30 Апреля 2020, 10:13 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, апелляционная жалоба и заявление о восстановлении сроков направлены в суд одновременно.Саму апелляционную жалобу не стал публиковать, т.к. в будущем ещё придётся «повоевать» за имущество.Умные люди всегда пойдут на апелляционное обжалование, если есть хотя бы маленькая перспектива.Кстати, добавили в соавторы будущую коллегу. На протяжении всего процесса советовалась, что и как делать. И ряд документов составляла самостоятельно.

      +2
      • 30 Апреля 2020, 11:13 #

        Кстати, добавили в соавторы будущую коллегу.  Уважаемый Олег Юрьевич, будучи студентом 1 курса МГЮА, я в ВС РФ, ещё когда он был на Ильинке, в маленькой комнатушке сразу направо со входа в здание ВС РФ, изучал уголовное дело.

        В эту же комнатушку вошла адвокат из Дальнего Востока с 20-ю томами уголовного дела, у меня их было всего четыре. Женщина под 50, а может и больше и поздоровалась со мной: «Здравствуйте, коллега!» Я извинился, сказал, что я ещё студент и только начал учиться. На что она мне заметила:
        «Друг мой, если человек посвящает себя работе с правом, то независимо от того, есть у него уже образование, статус, он коллега по профессии и по работе!»
        Так что, Уважаемый Олег Юрьевич, не в обиду будет сказано, но я Вас поправлю: Вы добавили в соавторы коллегу, нашего коллегу!

        И я лично рад её приветствовать на нашем сайте Праворуб!

        +2
  • 30 Апреля 2020, 13:36 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, позвольте полюбопытствовать, какое отношение к этой истории имеет Судебный департамент? Не опечатка?
    Сроки апелляционного обжалования и раньше восстанавливал — обычным способом, через жалобу в Судебный департамент

    +2
    • 30 Апреля 2020, 15:24 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, а «фишка» в том, что году этак в 2017 пришлось жаловаться на судью, который месяца полтора вообще не составлял мотивированное решение суда, а когда составил, то поставил в мотивированном решении суда  дату вынесения решения суда (что якобы в тот же день составлено мотивированное решение суда).
      И ККС ничего не усмотрела незаконного в действиях судьи. Только через жалобу в Судебный департамент удалось всё-таки добиться отправки в апелляционную инстанцию, т.к. все документы до этого возвращались обратно с «пустыми» отписками. Но тогда у меня и опыта в судебных спорах было раз, два и обчёлся. С позиции сегодняшнего дня, конечно, поступил бы по-другому.
      Не хочу позорить фамилию судьи. С возрастом он осознал свою неправоту.
      Главное, что с одного захода удалось восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы в 2020 году. При нахождении за две тысячи километров. И на реальном примере теперь коллега (с лёгкого слова Евгения Алексеевича) знает, что при определенных обстоятельствах можно восстановить процессуальные сроки.

      +4

    Да 17 17

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Восстановить пропущенный срок апелляционного обжалования можно и дистанционно. Мелочь, а приятно.» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации