Итак, сегодня апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда оставлено без изменения решение суда первой инстанции, которым мой доверитель, после незаконного увольнения, восстановлен в прежней должности со взысканием с работодателя компенсации за вынужденный прогул в размере заработной платы за три года этого самого вынужденного прогула.

Так завершилась трехлетняя эпопея хождения по мукам моего доверителя, которому для восстановления справедливости пришлось пройти три круга судебных разбирательств, первое и, после возвращений  Пятым кассационным судом общей юрисдикции на новое рассмотрение в суд первой инстанции, два новых. Об этом деле я писал здесь, здесь и здесь.

Об апелляционном рассмотрении и написать как-то нечего, все прошло в штатном режиме, без особых пикеровок, эмоций и сложностей. Клиент счастлив, представитель тоже вполне себе доволен, вот если бы только не этот осадочек… Опять  нюансы.

 Я уже писал о беспокойном характере моего доверителя, что, конечно же, не помогало работать, но все же в тактическом плане мне удавалось влиять на него и обуздывать его буйный нрав и неуемное желание побиться с работодателем за правду. А вот стратегически повлиять мне на него не удалось. Как только наше плотное общение прекратилось, он не внял моим советам и ринулся в новую драку.

 Поскольку он личность в определенных кругах достаточно известная, то соблазнился на уговоры корреспондента местной газеты и дал интервью об изъянах в медицинском обслуживании пациентов, оказываемом станцией скорой помощи нашего города, то есть организацией где работает. При этом в нарушение Кодекса медицинской этики, который у них тоже оказывается существует и соблюдать его требования он обязался, не дождался согласия руководителя на дачу интервью, за что тут же получил свежий выговор.

Но думаю, это уже сугубо его забота. По описанному в публикации делу, конечно же, тоже может быть очередное кассационное рассмотрение, но если честно, оснований у ответчика на успех в этом случае просто голимый минимум. Поэтому кассация в этом случае мало вероятна, если. конечно же, ответчик достаточно адекватен и все это понимает. 

Всем коллегам и гостям портала огромное спасибо за интерес к этой публикации, надеюсь было интересно и полезно. Особое спасибо Хрусталеву Андрею Викторовичу, который буквально заставил меня подготовить эту публикацию и оказывал в этом всяческое содействие.

Титульное изображения скачано из общедоступного ресурса в сети Интернет.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Павленко Иван, Коробов Евгений, Солдаткин Георгий, Чечеткина Ксения
  • 10 Февраля 2023, 06:31 #

    Уважаемый Георгий Николаевич, поздравляю с победой! (Y) 
    Не стоит принимать так близко к сердцу амбиции и «закидоны» своих доверителей — это ведь их судьба, вот пусть они сами её и определяют. Вы свою работу сделали отлично, но «всех не обогреешь» ;)

    +7
    • 10 Февраля 2023, 09:07 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я с Вами вполне согласен, но всегда же хочется, чтобы тебя, или во всяком случае твои советы, воспринимали и к ним прислушивались, тем более, что они  явно направлены на пользу человеку, в данном случае нашему «герою». Понимаю, что и Ваш совет тоже мне на пользу, принимаю и благодарю.

      +4
      • 11 Февраля 2023, 11:07 #

        Уважаемый Георгий Николаевич, да порадуйтесь, опять же, за него. Нет, правда! Живут же люди! «Где кушают, там и гадят!» Это не каждый, скажу, так может. Это талант определённый нужен!

        +2
        • 11 Февраля 2023, 21:52 #

          Уважаемый Владислав Александрович, с Вашей характеристикой моего клиента вполне согласен. Вот такой он. А радоваться за него? За результат дела конечно же да, а вот за приобретенный выговорешник — все-таки не хочется. Людям надо желать добра, даже таким. 
          Хотя он искренне считает, что делает или пытается делать окружающим добро, что борется за справедливость. Да Бог ему судья. Пора забыть этот эпизод.

          +1
          • 12 Февраля 2023, 10:55 #

            Уважаемый Георгий Николаевич, нееее… У Вашего клиента всё прекрасно и за него надо радоваться! Он избрал жизненную планиду, он её постоянно оправдывает своим поведением. Ну и что из того, что он Петрушка (Рататуй, Пётр Петрович Уксусов), этого персонажа традиционного кукольного театра  (gun) народ любит! (blush). И, поверьте, эти люди нужны нам, народ не случайно так любит эти «Петрушек» — они часть души нашего народа!

            +2
  • 10 Февраля 2023, 07:58 #

    Уважаемый Георгий Николаевич, поздравляю с очередной победой по этому долгому делу.
    Клиент счастлив, представитель тоже вполне себе доволен, вот если бы только не этот осадочек
    Я так думаю, что Вашему доверителю уже всё равно. Работать там он возможно уже в скором времени не будет.  Он словил свой кайф от Вашей победы.
    Интервью, пиар и многое другое для него ближе, чем истинное желание работать. Восстанавливающихся после увольнения можно разделить на две категории. Первая — им нужна прежняя работа. Вторым принципиально нагнуть работодателя.

    +8
    • 10 Февраля 2023, 09:15 #

      Уважаемый Андрей Викторович, да вот не совсем так! У моего клиента следующая цель состоит в приведении своей тарифной ставки в соответствие с отраслевым соглашением, а уже потом на пенсию. И главное, все перспективы есть. Тем более, что с выигрыша именно такого спора 8 лет назад, тогда он работал в другой организации, мы и начинали свое знакомство. Вот только успеет ли??? Такими темпами вполне могут уволить раньше.

      +4
  • 10 Февраля 2023, 11:25 #

    Уважаемый Георгий Николаевич, да там к бабушке не ходи, что через месяц он придет к Вам с новой просьбой о восстановлении!(headbang)

    +6
    • 10 Февраля 2023, 13:22 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вполне возможно.
      Вот только я в эту прорубь второй раз не полезу, уж очень зябко!
      А вот если продержится и придет улаживать вопрос с приведением в порядок часовых тарифов, ну и соответственно своего оклада, да если еще с собой десяток коллег приведет, то я очень даже подумаю...8-|

      +5
  • 10 Февраля 2023, 12:26 #

    Уважаемый Георгий Николаевич, я Вас поздравляю с окончанием такого сложного во всех аспектах дела, но избавиться от осадка конечно получится не сразу, к сожалению такие люди как Ваш доверитель- энергетические вампиры, которые просто не могут жить и здравствовать без чьей-то энергетики, а так как с Вами у него получился вполне рабочий контакт, полагаю он обратится к Вам еще не раз :(

    +5
  • 11 Февраля 2023, 07:12 #

    Уважаемый Георгий Николаевич,
    Особое спасибо Хрусталеву Андрею Викторовичу, который буквально заставил меня подготовить эту публикацию и оказывал в этом всяческое содействие.
    Если быть честным, то не эту публикацию, а дал волшебный толчок к публикациям на сайте вообще.
    Кулуарно общаясь по окончании крайней конференции в Питере, уважаемый коллега поделился своими успешными делами.
    Общаясь уже не первый год, как на сайте, так и за его пределами, понимая, что человек не просто находится в команде профессионалов, что он многое от нас скрывает, был вынужден  пообщаться по душам. И он меня услышал. А дальше уже решали технические моменты и в дистанционном порядке постигали инструменты сайта.
    По комментариям к первой публикации стало понятно, что профилактическая беседа не прошла даром.  Уверен, что ещё есть чем с нами поделиться.(handshake)

    +2
    • 11 Февраля 2023, 20:35 #

      Уважаемый Андрей Викторович, тоже надеюсь, что из того, чем занимаюсь сейчас, что-то окажется полезным коллегам. Как всегда нужно всего-то проявить волю и заставить себя поработать на авторской стезе. Возможно до этого момента не так много времени и осталось. Посмотрим.
      Вам спасибо за уже второй отзыв на эту публикацию, очень ценю наши товарищеские отношения! Как там говаривал Остап Бульба у русского хохла Николая Васильевича Гоголя: «Нет уз святее товарищества. Были и в других землях товарищи. Но таких как в Русской земле, не было таких товарищей!»(handshake)

      +1
  • 11 Февраля 2023, 11:10 #

    Уважаемый Георгий Николаевич, поздравляю. Сгрузили дело — сгрузите и этого проблемного доверителя. Всё! Алес капут! (handshake)

    +3
    • 11 Февраля 2023, 20:45 #

      Уважаемый Владислав Александрович, умом понимаю, что так было бы правильно. Вот только он уже предлагает еще одно дело, и это не восстановление на работе.
      Подумаю, может быть возьмусь. Тем более, что как писал, похожее дело у нас уже было лет 8 тому назад. Но еще подумаю, оценю размер гонорара успеха за это… Так что может быть не алес, а может и совсем не капут!:@

      +2
      • 12 Февраля 2023, 11:16 #

        Уважаемый Георгий Николаевич, подумайте вот над чем: В любой жизненной ситуации противоборства есть своё рациональное зерно. Мой любимый философ Тадуеш Катербинский описывает это, указывая, что в Трансильвании в пустынной безводной местности стоит колодец, на котором есть старинная надпись на руссиа романиа (народная или вульгарная латынь): «Завоеватель, если ты придёшь сюда, то можешь разрушить всё, оставь только этот колодец, ведь, и тебе нужно будет напиться». Это показывает, что какое бы противоборство не было, его целью не может быть тотальное уничтожение. И тогда становиться ясно, что цель противоборства, как не странно, тоже жизненная, и даже конструктивная. 
        Не беритесь за разрушительное поручение пока не будет ясно, что это приведёт к благу.
        Была у меня доверитель, председатель цехового профкома, которая устраивала забастовки. Были они разрушительны, весь город вынужден был пешком ходит на работу, так как троллейбусы не ходили. Но городская администрация продолжала проводить реорганизации, переводить работников из одной конторы в другую, сортировать неугодны и т.п. После очередной «войны» попросил доверителя договориться с руководством, ведь, цель профсоюза не в том, чтобы поднять права работника выше необходимости выживать и работать для всей организации, цель в том, чтобы было продуктивное сотрудничество. Объяснил ей, что работодатель не может, покупая «рабочую силу» учесть все личные устои, у кого-то ребёнок болен, кто-то сам болеет, кому-то надо в отпуск и т.п. Вот для этих целей и нужен профсоюз, для того, чтобы согласовать интересы к общему благу, а не для того, чтобы благо одних поставить выше блага других. И всё. Больше она не обращалась :)

        +1
        • 12 Февраля 2023, 13:15 #

          Уважаемый Владислав Александрович, да вот думаю, аж мозги кипят.
          Вроде бы цель у него благая, привести минимальные часовые тарифные ставки в соответствие с утвержденными отраслевым соглашением работников минздрава. Это должно привести к повышению окладов еще порядка 3-х десятков сотрудников ССМП. Вот во благо это или к разрушению? Кто он, Робин Гуд или Атилла? Да и коллективный иск, это финансово привлекательно. Пока отправил его по инстанциям, выяснять их отношение и будущие возможные препоны. В общем посмотрим, еще не решил.

          +1
          • 15 Февраля 2023, 09:35 #

            Уважаемый Георгий Николаевич, если мы говорим об отраслевом тарифном соглашении, то мы, с одной стороны, находимся в рамках коллективной договорённости, с другой стороны, это связано с бюджетными расходами и обязательствами. Полагаю, тут правильно будет начать с заявления в отраслевую комиссию, профсоюзы, которые подписали это отраслевое соглашение, к другим сторонам, его подписавшим, а продолжить через инициирование бюджетного процесса (депутаты, представительный орган, профильное местное ведомство, финуправление и казначейство).
            Может там было обращение о приостановлении действия соглашения в отношении конкретного работодателя? Мы же это не знаем.

            +1
            • 15 Февраля 2023, 20:38 #

              Уважаемый Владислав Александрович, спасибо! Ваши советы всегда в тему. Мы сейчас, вернее мой доверитель с моей подачи, как раз этим и занимаемся. Прежде чем лезть в реку, неодходимо найти брод.

              +1
  • 11 Февраля 2023, 15:41 #

    Уважаемый Георгий Николаевич, я тоже Вас поздравляю с окончанием этого долгого и тяжелого во всех отношениях дела! Всё сделали на отлично, да ещё и с нами поделились(Y) Теперь можно браться за другие дела, а у бывшего доверителя своя дорога и своя жизнь.

    +2
    • 11 Февраля 2023, 20:49 #

      Уважаемый Иван Андреевич, чистый горизонт и манящие перспективы всегда радуют. Но дороги это такая непредсказуемая вещь, что всякое может случиться, возможно еще сойдутся. Вам спасибо за внимание и сопереживание!(handshake)

      +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешное разрешение трудового спора. Хождение по мукам или три круга в забеге за правдой… Финиш!» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации