Одним из критериев качества экспертизы является всесторонность и полнота проведённых исследований и, соответственно, полнота описания хода исследования в тексте заключения эксперта. Но, как можно это увязать с объёмом самого заключения, выраженным в количестве листов? И можно ли только через количество листов судить о всесторонности и полноте проведённых исследований?

Определяющим при оценке заключения эксперта является соответствие его содержания требованиям законодательства (ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ст. 86 АПК РФ, ст. 204 УПК РФ и т.д.), а также наличие подробного описания всех стадий исследования. А объём заключения эксперта в каждом конкретном случае будет зависеть от количества исследуемых объектов и образцов, от количества и характера поставленных вопросов, от необходимости применения тех или иных методов исследования для решения поставленных вопросов и т.д.

Между тем на практике находятся отдельные субъекты экспертной деятельности, которые через объём пытаются либо «похвалить» самих себя, либо «поругать» других.

В первом случае речь идёт о ненавязчивой рекламе, в которой «эксперт» обещает провести почерковедческое исследование подписи, но при этом предупреждает, что «по объему исследование одного объекта (подписи) будет составлять около 40 листов», не понимая к тому же, видимо, разницу между исследованием как процессом и описанием процесса этого исследования. Но и 40 листов для «профессионала своего дела» не предел: «Вот и поэтому, исследование 5  шт.  векселей и два акта прием-передачи составило по объему около 400 листов.» (орфография, пунктуация и стиль сохранены).

Во втором случае рецензент в рецензии указывает на необычайно малый с его точки зрения объём заключения эксперта в части описания стадий раздельного и сравнительного исследования подписей: «почерковедческое исследование, включая раздел сравнительного исследования характеризуется малым объемом – занимает 7 печатных страниц (стр. 15-21)» (орфография, пунктуация и стиль сохранены). К слову сказать, мотивировочная часть рецензии этого чудо-специалиста занимает две неполные страницы формата А4.

И в том и в другом случае лично у меня всё это вызывает улыбку, а вот тем, кто обращается к услугам подобного рода «специалистов», стоит задуматься о бесцельности потраченных средств.

Вспоминается диалог героев сериала «Убойная сила» Анатолия Павловича Шишкина и Василия Рогова:

- Это что? Всё, что наработали?

- Ну, да…

- Запомни, Рогов, оперативно-следственное дело должно быть не тоньше кирпича!

Кадры из телевизионного сериала «Убойная сила» (2 сезон, 6 серия)

Ссылка на оригинал

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Масалев Роман, user69135
  • 26 Февраля 2021, 04:42 #

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич, оценка качества экспертного исследования по объёму страниц описания, это примерно то же самое, что сравнение алмаза и булыжника по их весу ;)

    +6
    • 01 Марта 2021, 22:33 #

      Уважаемый Иван Николаевич, кстати, Вы никогда не задумывались, что тяжелее — килограмм свинца или килограмм пуха? :D

      +1
    • 30 Марта 2021, 13:31 #

      Уважаемый Иван Николаевич, если стоит задача определить, что тяжелее, то такое сравнение уместно. И даже, местами, необходимо.
      В том, что касается экспертиз — всё же есть некоторая сермяжная правда в подсчёте страниц. Занимаясь некоторым достаточно стандартизованным делом достаточно долго, можно уже по объёму текста предполагать, не достоверность сделанных выводов, конечно, но полноту описания процесса исследования — вполне.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Толщина заключения эксперта как критерий всесторонности и полноты проведённых исследований» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Всё о работе судебного эксперта: обзоры методик и методической литературы, криминалистической техники, анонсы публикаций, полезные советы, консультации по вопросам назначения и проведений экспертиз, анализ типичных экспертных ошибок и многое другое. Для экспертов, юристов и всех увлекающихся судебной экспертизой.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации