Пятого августа 2010 года Праворуб появился на просторах Интернета. За годы развития, наш портал не только вырос из небольшого блога в настоящее сообщество профессионалов, но и перешагнул границы родной страны, став по-настоящему интернациональным, хотя его основу составляют именно русскоязычные пользователи.
 
С каждым годом, Праворуб становится всё более масштабным, глобальным и профессиональным, ежедневно помогая тысячам человек решать свои насущные проблемы, и находить ответы на самые сложные вопросы.
 
Сегодня Праворуб – это именно то место, где каждый профессионал может помочь другому в решении самой сложной проблемы, и сам может получить профессиональную помощь и поддержку.
 
Администрация портала – команда модераторов, интернациональная группа разработчиков, системных администраторов и редакторов, служба технической поддержки.
 
Эти люди почти всегда остаются в тени, но именно они ежедневно поддерживают слаженную работу всех серверов портала, занимаются предотвращением различных угроз, ответами на заявки, поступающие в службу техподдержки, и актуализацией огромного массива разнородной информации.
 
В этой короткой заметке невозможно даже перечислить все этапы развития портала, хотя историю появления новых функций, ввода новых правил и других важных событий, можно проследить в ленте новостей проекта.
 
Мы поздравляем всех праворубцев с очередным днём рождения нашего портала, и надеемся, что вместе мы сможем сделать Праворуб  – наш общий профессиональный клуб, ещё лучше, удобнее и полезнее для всех.

Мы работаем для вас. Каждый день.

P.S.  В честь третьей годовщины портала, мы объявляем «амнистию» для всех заблокированных юристов и адвокатов – снимаем блокировку с учетных записей всех оступившихся профессионалов, и надеемся, что нашим модераторам не придётся вновь прибегать к подобным мерам.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 05 Августа 2013, 04:53 #

    Поздравляю всех Праворубцев с небольшим, но всё таки юбилеем, и желаю имениннику и дальше расти и развиваться на радость и пользу всем нам!

    +6
  • 05 Августа 2013, 05:32 #

    День рождения — это здорово! Поздравляю всех!
    Но почему только 3 года? Даже я зарегистрирована на сайте уже гораздо больше трёх лет, не говоря уже том, что на Праворубе есть записи, датированные 2002 годом, а сам сайт был создан даже ещё раньше (wasntme)

    +5
    • 05 Августа 2013, 05:42 #

      Безусловно, история сайта началась намного раньше 5.08.2010 года, но это был совсем другой сайт, с другим именем, другими правилами, другой структурой, другими людьми — всё было другим.

      Поэтому, мы отсчитываем историю портала именно с момента регистрации нового доменного имени, ввода нового пользовательского соглашения, и принятия новой концепции развития, результаты реализации которой вы все сейчас видите.

      +9
    • 05 Августа 2013, 06:17 #

      За 3 года, Праворуб действительно вырос из небольшого блога в настоящее сообщество профессионалов и теперь это совсем другой ресурс, история которого только начинается ;)

      +4
  • 05 Августа 2013, 06:00 #

    Присоединяюсь к поздравлениям, я думаю, все еще только начинается :)!

    +4
  • 05 Августа 2013, 06:10 #

    Замечательная новость! Поздравляю именинника и всех нас с этой маленькой, но красивой датой.

    +4
  • 05 Августа 2013, 06:20 #

    С днем рождения! Пусть данный сайт совершенствуется и процветает, ну и конечно же приносит столько пользы людям!

    +3
  • 05 Августа 2013, 06:42 #

    Хорошее дело всегда будет стремиться вперед!
    С годовщиной, Праворубцы!
    Новых успехов, побед и начинаний!
    Дорогу осилит идущий.

    +3
  • 05 Августа 2013, 06:52 #

    Парадокс, почти совпало с днём рождения нашей Коллегии. Думаю, есть повод выпить на сабантуе за двойной день рождения.
    Поздравляю всех участников нашего замечательного мира.
    Миром, оно и медведя свалить не трудно.

    +4
  • 05 Августа 2013, 07:20 #

    Поздравления принимаю и, поздравляю старшую ясельную группу от лица младшей ясельной группы!
    Долой памперсы!
    Наша задача, — учиться, бороться и побеждать!

    +2
  • 05 Августа 2013, 07:49 #

    С праздником!!! Прошу Вас не останавливайтесь на достигнутом!!!

    +4
  • 05 Августа 2013, 08:04 #

    Присоединяюсь к поздравлениям!(Y)

    +4
  • 05 Августа 2013, 08:11 #

    С днём рождения Праворуб!!! Всем хорошего настроения и творческих успехов!

    +3
  • 05 Августа 2013, 08:17 #

    Три года, это много или мало?

    Помню как я появился на Праворубе почти 3 года назад. Сразу же стал активным участником, но по началу никак не мог привыкнуть к правилам Праворуба, а коллега Морохин тут же взял надо мной шефство и заботливо разъяснял что и как.

    Спасибо все тем кто принимал участие в создании и поддержании Праворуба, всем тем кто своим ежедневным трудом делал это пространство более конфортным и полезным.

    +5
    • 05 Августа 2013, 08:36 #

      Коллега Морохин, большой молодец в этом плане. Я удивляюсь как он находит время, ибо ни разу не видел игнора с его стороны… Вот что значит родить проект, взрастить и воспитать)))

      +5
  • 05 Августа 2013, 08:17 #

    С юбилеем, друзья!
    Здоровья, счастья и успехов в развитии!

    P.S. Пусть амнистия, но правила есть правила.

    +2
  • 05 Августа 2013, 08:37 #

    Предлагаю 5 лет, отметить в Кемерово, очно)))

    +4
    • 05 Августа 2013, 08:51 #

      Как говорит, мой любимый шеф — «Адвокаты не самые бедные люди»… За одно можно, официальную церемонию награждения придумать, самых самых)))

      +2
  • 05 Августа 2013, 08:52 #

    Поздравляю Праворуб с юбилеем! Творческих успехов и крепкого здоровья всем Праворубовцам!

    +3
  • 05 Августа 2013, 09:32 #

    Поздравляю Праворуб и Праворубцев с праздником!!!  (party)
    Дальнейшего процветания и развития любимому порталу.
     Несомненно у него большое будущее!

    +3
  • 05 Августа 2013, 10:09 #

    Присоединяюсь к поздравлениям. С праздником всех участников.

    +3
  • 05 Августа 2013, 11:10 #

    поздравляю всех праворубцев!!! вы действительно помогли многим людям в трудных ситуациях! успехов вам в вашем непростом деле!

    +5
  • 05 Августа 2013, 11:44 #

    Рада Поздравить!!!
    Желаю успехов в защите прав Человека!!!(F):)
    Сайт полезный, растущий  (muscle), учусь многому -Спасибо.
    Жаль, полагаю можно было б разблокировать и некоторых энтузиастов.
    Удачи всем в добрых делах!

    +2
    • 05 Августа 2013, 12:32 #

      Вы о чем ком, уважаемая Александра Александровна? Об избирательной амнистии, как у Ходорковского? (giggle)

      -1
      • 05 Августа 2013, 13:00 #

        Вы правы, уважаемый Владимир Николаевич об избирательности.
        Поскольку сам факт совершенной амнистии избирателен в пользу адвокатов и юристов.
        Я полагала если на небольшой период времени или первый раз заблокированы энтузиасты почему б им не предоставить амнистию?
        Таким образом можно дать немного справедливости энтузиастам, большого предложить не смею ибо сама энтузиаст, а значит в отношении меня в будущим, в случае совпадении Блокировки и Амнистии (тьфу, тьфу, не дай Бог) Амнистии не будет.
        Понимаю Ваше мнение с моим не совпадает, но это не значит, что я не права — считаю наказание по делам человечьим.

        -3
        • 05 Августа 2013, 13:03 #

          Вы что?! Представляете что будет, если разбанить Никитенко?!

          0
          • 05 Августа 2013, 13:44 #

            Да, Никитенко это серьезно.
            Владислав Николаевич остепенится рано или поздно, выражения начнет выбирать и все будет прекрасно.

            -4
            • 05 Августа 2013, 13:55 #

              Он пошел дальше — зарегистрировал праворуб.нет и еще какой-то адрес, и оплатил себе подобный «движок». Показывал кое-что. Как я понял будет почти то же самое, но модифицированное и с совсем другими правилами. Обещает, что не будет «бань», но я не понимаю, как такого можно добиться.
              А так мы с ним сидим в одном процессе по ДТП. Могу сказать, что у него есть чему поучиться. Подготовка к делу на высшем уровне!

              -4
              • 05 Августа 2013, 14:20 #

                Владислав Николаевич, человек талантливый как мы увидели в журналистике, юриспруденции.
                Почему-то я уверена и сайтом будет у него все прекрасно.
                Желаю, Вам Олег Михайлович искренне  с ним победы в судебных делах!!!

                -4
              • 05 Августа 2013, 14:28 #

                Олег Михайлович подскажите пожалуйста, когда планируется открытие сайта?:)

                -3
                • 05 Августа 2013, 14:54 #

                  Тут написано что к 1 октября. А как получится, спрашивайте у него

                  -2
                  • 05 Августа 2013, 15:10 #

                    Спасибо, уважаемый Олег Михайлович.

                    -3
                    • 06 Августа 2013, 13:22 #

                      Александра Александровна, можете кинуть в меня несвежими помидорами, но лично я против. Всё просто, был тем немногим, кто поддерживал не смотря ни на что, надеялся, и… в результате сел в галошу. Больше не хочу. При новом появлении тёзки мне придётся определить своё отношение. Индифферентным быть не могу. Врагом тоже. Другом — нет. И накой мне этот головняк?

                      +2
                      • 06 Августа 2013, 14:14 #

                        Писала выше, надеюсь остепенится, Владислав Николаевич.
                        Никитенко открывает право с новой, другой стороны, что ценно.

                        -1
                        • 06 Августа 2013, 21:27 #

                          Стало страшно интересно! Александа Александровна, что Вы подразумеваете при этом под словом «право»? (У юристов вообще разнобой при понимании).

                          0
                          • 07 Августа 2013, 10:19 #

                            Я человек, с минимальным правовым кругозором, а не юрист, у Вас же статус адвоката, в связи с чем любезно прошу объясните мне пожалуйста грамотно и толково, да напримере реальной действительности, без разнобоя, что
                            Это Такое Наше Российское Право в судах, в предварительном следствии, в дознании.

                            -1
                            • 08 Августа 2013, 14:39 #

                              Да не бывает права «российского» или «китайского». Право в своей основной сущности одно и это способ привести людей к одному порядку в поведении. Сам по себе этот способ прост, заметили когда-то, что мы играем в жизни определённые роли в зависимости от ситуации, и просто стали эти роли нам же предписывать, как норму.
                              А то, что Вы называете «российское право», видимо, является нарушением этого порядка, причём нарушение допускается самими правоприменителями. Ситуация, кстати, типична, известная и при революции в Англии, и накануне французской революции, и в пресловутой «прусской юстиции», очень часто повторялась в Китае, особенно накануне смены династий. Всё это было просто нарушением баланса, которое было описано когда-то социал-демократами, как революционная ситуация: «верхи не могут, а низы не хотят».

                              +2
        • 05 Августа 2013, 15:49 #

          Понимаю Ваше мнение с моим не совпадает
          С чего это Вы взяли, Александра Александровна? Я, как раз, сторонник всеобщей, полной и безоговорочной амнистии. А то с кого пример-то берем? Стыдно…

          -1
          • 05 Августа 2013, 15:52 #

            Невозможна она! Стоит почитать комментарии сами знает где. Рубикон перейден :(

            0
    • 05 Августа 2013, 16:41 #

      Уважаемая Александра Александровна, я не помню уже кто, но где-то в комментариях я видел очень правильную мысль: Праворуб — тоталитарный сайт, но нам это нравится! Хотя на самом деле, здесь всё очень демократично, а главное — профессионально и разумно. Вначале, я попал на сайт случайно, причем с «другой» стороны, но прочитав тут очень много, пообщавшись с разными людьми, посмотрев на других, в том числе и попробовав на себе модераторские санкции, я понял, что все правила и суровые меры тут совершенно оправданы.

      Скажу даже больше — любой из нас, окажись он на месте администратора, получив такое разношерстное хозяйство, наверняка бы «махал шашкой» в 100 раз чаще, и без каких либо предупреждений и объяснений, т.к. слишком многие привыкли вести себя в интернете по хамски, и не соблюдают никаких приличий.

      А по поводу избирательности амнистии, я скажу ещё проще: как по Вашему лучше — амнистировать ВСЕХ в пределённых категориях (т.е. уже не персонально-избирательно), или не амнистировать НИКОГО?

      Вот и я думаю, что гораздо лучше так, чем вообще никак. Тем более, что не всем эта амнистия вообще пригодится, а некоторые наверняка так ничего и не поймут, и не слишком долго задержатся на свободе. Впрочем, в реале ведь всё тоже так и бывает.

      +7
      • 05 Августа 2013, 19:52 #

        а некоторые наверняка так ничего и не поймут, и не слишком долго задержатся на свободе.
        что-то прокурорско-судейское :( Еще студент, а за других беретесь решать

        -2
        • 06 Августа 2013, 13:48 #

          Шериф один из старейших участников сайта. Кажется, он тут был ещё до меня. По поводу «решать», кажется академик А.Г.Аганбегян указал на недостаток демократических систем, который состоит в том, что меньшинство, и даже один, может оказаться правым. Потому обязательно нужно учитывать любое мнение и даже определять последствия неправоты большинства (для экономики это значит возместить ущерб тем, кто был прав).

          +3
  • 05 Августа 2013, 12:29 #

    Спасибо что разбанили. С праздником.
    Но я подожду наверное новый праворуб.
    На будущие баны предусмотрите возможность удалить аккаунт пользователя забаненными. Получать от вас уведомления было весьма неприятно. Особенно про поддержку проекта

    +1
    • 05 Августа 2013, 13:56 #

      Александр Георгиевич! Я Вас понимаю, но три года — срок небольшой. Издержки быстрого роста

      +1
      • 05 Августа 2013, 14:05 #

        Не правы Вы, к сожалению. Вам стоит второй раз поддержать своего коллегу по делу, а особенного сказать о работе Влада в превосходных тонах, и Вам сделают внушение. А потом забанят. А потом в этой самой бане продлят срок. Нынешний праворуб повторяет судебную систему РФ в миниатюре

        -6
        • 05 Августа 2013, 14:31 #

          Уважаемый, Александр Георгиевич, часто отдаю должное Владиславу Николаевичу Никитенко на сайте Праворуб — не замечала, чтоб меня притесняли за В.Н.

          -1
        • 06 Августа 2013, 13:51 #

          Александр Георгиевич, мы с Вам были в одной лодке. Меня тоже банили по этому случаю. Для себя решил, что любое общественное влияние на личность является наукой для личности. Иначе бы человеческие сообщества просто рассыпались, были неустойчивыми.

          +3
  • 05 Августа 2013, 13:59 #

    Да, за три года Праворуб действительно сильно вырос и стал действительно авторитетным и солидным, я хоть и не юрист, но всегда нахожу здесь что-то интересное для себя.
    Поздравляю с праздником! Вы молодцы! (handshake)

    +3
  • 05 Августа 2013, 13:59 #

    Alles Gute zum Geburtstag!

    Всем интернациональным пользователям Праворуба, у которых возникли проблемы с пониманием написанного выше предложения, рекомендую: гугл-переводчик Вам поможет, автоМАТически и безКОРЫстно.

    Вот перевод от гугла: «Все хорошие — на день рождения!»
    (party)

    +6
  • 05 Августа 2013, 14:45 #

    Поздравляю сайт с Днем Рождения!
    Желаю творческих побед!
    Три года как три звезды в ночи оказывал сайт помощь людям безвозмездно(*)(*)(*)

    +3
  • 05 Августа 2013, 14:57 #

    Праворуб — лучший русскоязычный юридический сайт в мире. Без доли преувеличения. Присоединяюсь к поздравлениям. С праздником всех участников!(party)

    +4
  • 05 Августа 2013, 15:40 #

    ПОЗДРАВЛЯЮ! Всем ПРИВЕТ!

    +3
  • 05 Августа 2013, 16:38 #

    Как же быстро время летит!
    Поздравляю!!!

    +3
  • 05 Августа 2013, 17:37 #

    Всех с трёхлетием рождения сайта! Всем уверенности, мужества, терпения и выдержки в наше непростое время! И, самое главное, Торжества Права над неправом!
    Низкий поклон основателям сайта!!!

    +3
  • 05 Августа 2013, 19:14 #

    С удовольствием присоединяюсь ко всем поздравлениям!
    Прекрасный профессиональный портал, а его создатели молодцы! :* (inlove) (blush)

    +3
  • 05 Августа 2013, 19:32 #

    ПОЗДРАВЛЯЮ! Сайт самый лучший.
    Отдельная благодарность технической поддержке сайта.
    Год на сайте для меня прошел очень быстро(Y).

    +3
  • 05 Августа 2013, 19:38 #

    Искренне поздравляю сайт «Праворуб» и его создателей с трехлетием!!!
    Желаю сайту «Праворуб» дальнейшего развития и новых достижений!!!
    Прошли три года большой, активной творческой работы Администрации портала сайта «Праворуб», хотелось бы, чтоб к пользователям данного сайта было более лояльное отношение, не было оскорблений и каких-то необоснованных минусований публикаций, а тем более необоснованного отправления в песочницу достойных публикаций.

    0
  • 05 Августа 2013, 20:03 #

    С днем рождения ,«Праворуб»!
    Огромное спасибо «родителям»  «Праворуба»-самого лучшего сайта в мире!

    +2
  • 05 Августа 2013, 20:06 #

    Ура! Всех поздравляю!!! Наш младенец встал на ноги, три года возраст!

    +3
  • 06 Августа 2013, 00:57 #

    с днюхой!!!
    творческих успехов!

    +3
  • 06 Августа 2013, 09:32 #

    Поздравляю всех Праворубцев со знаменательным событием.
    Для меня этот день совпал с двумя другими событиями: День рождения нашего мальчика (19 лет) и День города Орла (70 лет освобождения города Первого салюта).
    Вспомнил свою дату регистарции на сайте и обнаружил, что она произведена когда сайту было всего 2,5 месяца с момента создания. Вспоминаю это время с большим теплом. Изначально для меня была трудность в написании и публикации статей. К решению этой проблемы сразу же подключился Иван Николаевич Морохин, который по телефону (не принимая во внимание расстояние) скоординировал мои действия и затем продолжал помогать осваивать инструменты. 
    Большая благодарность создателям сайта за уникальный проект!

    +3
  • 06 Августа 2013, 17:49 #

    С праздником, «Праворуб» и «праворубцы»! С днём рождения! За «родителей»! (D)(dance)

    +3
  • 06 Августа 2013, 20:27 #

    В свое время долго размышлял — стоит ли вступать в клан «Праворубовцев». Теперь жалею, что долго размышлял:) С Днем рождения!(handshake)(beer)

    +3
  • 10 Августа 2013, 03:44 #

    Поздравляю любимый сайт!

    +3
  • 19 Августа 2013, 08:16 #

    С 31.07. по 11.08 уезжала в отпуск и пропустила такое значительное событие.
    Поздравляю создателей и всех участников проекта!

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).